Способ определения моющей способности вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; 9с;ц

Класс 421, 13в<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ-----..

В. Б. Шнеерсон

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ВОД

Заявлено 22 декабря 1952 г. за № МНП-1542/448980 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Изобретение относится к способам

"определения моющей способности вод и растворов, закачиваемых в нефтяные пласты с целью увеличения процента извлекаемой нефти из нефтевмещающих пород.

Определение моющей способности вод и растворов ведется по поверхностному натяжению, по краевому углу смачивания, по скорости пропитки и т. д. Перечисленные определения позволяют судить о моющей способности вод косвенным путем.

Предлагаемый способ позволяет судить о моющей способности непосредственно, т. е. в данном случае учитывается одновременно несколько свойств, определяющих моющую способность, как, например, поверхностная активность, коллоидность, взаимодействие с данной нефтью и др. Кроме того, предлагаемый способ дает количественную оценку моющей способности вод.

Способ заключается в том, что беззольный фильтр пропитывают нефтью и отжимают фильтровальной бумагой так, чтобы на свежей фильтровальной бумаге не оставалось следов нефти. Затем отжатую бумагу помещают в стакан с 20 яг исследуемой воды и в течение нескольких минут слегка покачивают стакан. После этого бумагу извлекают, а в стакан вливают 20 лг растворителя (толуола), в котором растворяется отмытая нефть, Полученный раствор сливают в сухой сосуд, после чего концентрацию нефти в растворе определяют фотоэлектрическим колориметром путем сравнения с эталонным раствором той же нефти в том же растворителе.

В предлагаемом способе вместо беззольных фильтров могут быть применены искусственные и естественные тонкие пластинки для оценки моющей способности вод в отношении различных горных пород.

Предмет изобретения

Способ определения моющей способности вод и добавляемых к ним поверхностно активных реагентов, отличающийся тем, что, с целью получения количественной оценки моющей способности вод, фильтровальную бумагу или тонкую пластинку горной породы, пропитанную нефтью, подвергают отмывке в воде в течение заданного времени, после чего фильтровальную бумагу извлекают из воды, а отмытую нефть растворяют в углеводородном растворителе и концентрацию ее в растворе определяют фотоколорн метром.