Порошковый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Ю. И. Пичугин (7I ) Заявитель

{ 54) ПОРОШКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

1.

Изобретение относится к устройствам для газопламенного нанесения покрытий, в частности разметочных линий и маркировочных знаков на металлические изде» лия и может применяться для дозирова5 иной подачи порошков.

Известен порошковый питатель, содержащий герметичную емкость с загрузочной горловиной, закрытой резьбовой

10 пробкой, разгрузочной горловиной, переходящей в смесительную камеру, патруб-ком, соединенным с воздухоподводяшим трубопроводом, конец которого соединен с диаметрально противоположным расход15 ным трубопроводом, рабочий орган, представляющий собой стальной стержень с упругой спиралеобразной навивкой и креотовинами, и включающий вертикально подвижный сердечник, смонтированный в кожухе и выполненный из немагнитного материала, электромагнит, эластичное уплотнение, пружину и болт для регулировки хода сердечника 1 1 .

Недостатком известного питателя является то, что он не обеспечивает точность регулирования подачи порошка изза просыпания последнего через внутрен нюю полость спирали.

Частично этот недостаток устранен в порошковом питателе, выполненном той же совокупностью, что и названный, отличаясь оснащением спиралеобразной навивки.рабочим телом $ 2) .

Однако при работе известного порошкового питателя наблюдается слеживание и зависание порошка в жесткой герМетичной емкости, что нарушает равномерную подачу его в распылительное устройство.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является порошковый питатель, включающий герметичную емкость, газоподводяший трубопровод с соплом и расходный трубопровод f3) .

Недостатком указанного питателя является то, что в процессе работы óñ 906511 тановки порошок, находясь под давлением распыляк щего газа, слеживается, в результате чего нарушается равномерная подача газопорошковой смеси в расходный трубопровод и, как следствие этого, S снижается качество разметки. Для пр -( дотвращения этого необходимо периодически вскрывать питатель и разрыхлять порошок, что значительно снижает производительность установок, оснащенных 10 подобными питателями.

Цель изобретения - устранение вышеуказанного недостатка, а именно — повышение качества разметки путем улучшения равномерности подачи газопорошко- 1$ вой смеси.

Поставленная цель достигается тем, что порошковый питатель, включающий герметичную емкость, газоподводящий трубопровод с соплом и расходный тру- 20 бопровод, снабжен эластичным мешком, герметично смонтированным в емкости и трехходовым электромагнитным клапаном, установленным на газоподводяшем трубопроводе и сообщающимся посредством отводов с нижней и верхней полостями емкости, разделенными эластичным мешком.

При этом емкость снабжена колт,цовым выступом с каналами, расположенным в нижней части внутренней полости емкости над отводом.

В стенке емкости параллельно ее оси выполнен канал, верхняя часть которого сообщена с верхней полостьк1 емкости

35 над мешком посредством наклонной прс рези в стенке емкости, а нижняя часть канала соединена с расходным трубопроводом.

На фиг. 1 изображен питатель, осевой разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху со снятой крышкой; на фиг. 3разрез А-А на фиг. 2.

Питатель состоит из емкости 1, которая сверху герметично закрыта крьш45 кой 2 посредством винтов 3 на прокладке 4, и трехходового электромагнитного клапана 5. В одной из стенок емкости 1 выполнен сквозной вертикальный канал 6, сообщающийся сверху с емкостью 1 посредством прорези 7, подходящей к кана50 лу 6 под острым углом. Снизу к каналу

6 подведен расходный трубопровод 8, подсоединенный к сопловому отверстию резака 9 автоматической газорезательной машины (не показана).

Bsepxy к емкости 1 подведен отвод 10, проходящий через стенку емкости 1 до ее центра, HG конце которо с устлноикпо сопло 11.

В дне емкости 1 выполнена герметичная полость 12> к которой подведены трубопроводы 13 и 14, один из которых подсоединен к источнику воды, а другойк сливному трубопроводу (не показаны), B нижней части емкости 1 выполнен кольцевой выступ 15, в котором выполнены вертикальные каналы 16 и кольцовая канавка 17. Аналогичная кольцевая канавка 18 выполнена в верхней части стенки емкости 1.

В емкость 1 помещен эластичный резиновый мешок 19, который посредством разрезных упругих колец 20 и 21 герметично закреплен в кольцевых канавках 17 и 18, образуя при этом между стенками, кольцевым выступом 15 и дном емкости 1 верхнюк> 22 и нижнюю

23 полости. В полости 23 выполнены два отвода 24 и 25, причем на конце отвода 24 установлен трехходовой электромагнитный клапан 5, в корпус 26 которого вмонтирован отвод 10. В полости

27 корпуса 26 электромагнитного клапана 5 помешен затвор 28, жестко соединенный с подпружиненным пружиной

29 сердечником 30 электромагнита 31, а. сама полость 27 сообщена с подводящим трубопроводом 32.

Питатель работает следующим образом.

В резиновый мешок 19 емкости 1 насыпают порошок 33 и герметично закрывают емкость 1 крышкой 2. В трубопровод 32 подают кослород, который последовательно проходит через полость

27, отвод 10 к соплу 11 и распыляет порошок 33. Смесь порошка и кислорода через наклонную прорезь 7 попадает в канал 6, а затем по трубопроводу 8 транспортируется к сопловому отверстию резака 9. Наклон прорези 7 в сторону емкости препятствует осаждению порошка на ее нижней части, благодаря чему смесь поступает в канал 6 равномерно.

В процессе работы питателя порошок

33, помещенный в резиновый мешок 19 уплотняется и по истечении определенного времени образование газопорошковой смеси прекращается, Во избежании этого периодически встряхивают пороUJoK 33. Это производят следуюшим об разом. Включают электромагнит 31, в результате чего сердечник 30 втягивается внутрь, увлекает за собой затвор 28, который открывает ход в отвод 4 ниж5 »)ф

HpA HcNocTH 2 3 E .h»KocTH 1 H I»pB gocTH женин крайнего верхнего положения (на фиг. 1 показано штрихпунктирной линией) закрывает вход в трубопровод 10.

При этом положении затвора-28 кислород поступает в нижнюю полость 23;а затем по каналам 16 в верхнюю полость 22 емкости и создает там давление на дно и стенки резинового мешка 19. flog воздействием образовавшегося давления дно и стенки t0 резинового мешка 19 изгибаются в предьлах упругости и перемешают порошок 33.

После этого отключают электромагнит 31. Пружина 29, сжавшаяся при движении сердечника 30s крайнее верхнее tS положение воздействует на сердечник 30, вследствие чего последний вместе с за вором 28 возврашается в крайнее нижнее положение. При достижении затвора 28 крайнего нижнего положения закрывается 26 ход в отвод 24 и прекрашается подача кислорода в нижнюк полость 23 емкости 1. Под воздействием массы порошка

33 и давления кислорода, поступак1шего в мешок 19 через сопло 11, резиновый 2 мешок 19 принимает первоначальную форму, а порошок 33 разрыхляется. Кэбытки кислорода из нижней 23 и верхней 22 полостей емкости 1 удаляктся в атмосферу через отвод 25. Операцию 30 встряхивания порошка можно повторить несколько раз, причем управление электромагнита осушествляется с пульта уп-. . равления газорезательной машины.

Использование порошкового питателя позволяет повысить равномерность подачи газопорошковой смеси за счет исключения уплотнения порошка.

">11 6

Экономический эффект оч использования изобретения составляет 2 тыс. руб. в год на одну газореэательную машину.

Формула изобретения

1. Порошковый питатель, включаюший герметичную емкость, газоподводяший трубопровод с соплом и расходный трубопровод, о т л и ч а ю ш и и с я тем, -что, с целью повышения качества разметки путем улучшения равномерности подачи газопорошковой смеси, он снабжен эластичным мешком, герметично смонтированным в емкости, и трехходовым электромагнитным клапаном, установленHbIM на газоподволяшем трубопроводе и сообшаюшимся посредством отводов с нижней и верхней полостями емкости, разделенными эластичным мешком.

2. Питательпоп. l, от лича ю.ш и и с я тем, что емкость снабжена кольцевым выступом с каналами, расположенными в нижней части внутренней прости емкости над отводом.

3. Питатель по пп. 1 и 2, о т л нч а ю шийся тем, что в стенке емкости параллельно ее ocr выполнен канал, верхняя часть которого сообшена с верхней полостью емкости над мешком посредством наклонной прорези в стенке емкости, а нижняя часть канала соединена с расходным трубопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N. 526677, кл. С 23 С 7/00, 1074;

2. Авторское свидетельство СССР

И. 821529, кл. С 23 С 7/00, 1979.

3. Патент США % 372281R, кл. 239-85, опублнк. 1970.

996511

Составитель В. Трегубов

Техред Т.Маточка Корректор Л. Ференц

Редактор Т. Парфенова

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектгая, 4

Заказ 854/41 Тираж 954 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5