Устройство для обработки отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<аюз Севетскнк

Сецналнстическии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220б 81 (21) 3308057/28-12 с присоединением заявки Ио(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)$3) УДК б77 051 (088.8) Опубликовано 15.02,83. Бюллетень Йо б

Дата опубликования описания 150283

В б

{72) Автор изобретения

A.Í.Ëóêèíoâ

Псковское производственное объединение легк и химического машиностроения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДПЯ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к легкойпромышленности, в частности к первичной обработке лубяных волокон и может быть использовано для переработки льна и конопли.

Известна машина для очистки:и рыхления отходов, получаемых при обработке лубяных волокон, содержащая гребенные валики, иглы которых имеют постепенно возрастающую длину, и наклонную колосниковую решетку (1 J.

В этой машине кажцый гребенной ва лик имеет иглы своей определенной длины, отличающейся от игл других ва.ликов . Это значительно затрудняет кзготовление игл и усложняет техническое обслуживание машины с такими иглами.

Известно также устройство для об20 работки откодов трепания лубянЫх культур, содержащее колосниковую решетку, ряд горизонтальных гребенных валиков, параллельно установленный под решет- . кой с воэможностью прохода игл гребней в зазоры между колосниками, и привод,для возвратно-вращательного движения валкков, включающий закрепленные на них поводки, соединенные с общей тягой посредством выполненных на ней пальцев, и эксцентрик, связанный посредством шатуна с тягой 52 3.

Недостатком этого устройства является малоэффективная очистка лубяных культур.

Цель изобретения — повышение эффек тивности обработки за счет увеличения по направлению перемещения материала угла опережения.

Поставленная цель достигаешься тем, что в известном устройстве для обработки отходов трепания лубяных культур, содержащем колосниковую решетку, ряд горизонтальных гребенных валиков, параллельно установленный под решеткой с воэможностью прохода игл гребней в зазоры между колосниками„ и привод для возвратно-вращательного движения валиков, включающий закреп-. ленные на.них поводки, соединенные с общей тягой посредством выпалненных на ней пальцев, и эксцентрик, связанный посредством шатуна с тягой, .каждый поводок имеет вилку, посредством которой он связан с соответствующим пальцем на тяге, при этом последняя установлена наклонно к плоскости расположения осей валиков таким образом, что расстояние от оси валика до соответст вжощего пальца на тяге выполнено

996531

Формула изобретения

1. Устройство для обработки отходов трепания лубяных культур, содержащее колосниковую решетку, ряд горизоьтальных гребенных валиков, парал лельно установленный под решеткой с возможностью прохода игл гребней в зазоры между колосниками, и привод для возвратно-вращательного движения уменьшающимся по направлению перемещения материала.

Устройство имеет по меньшей мере один игольчатый барабан, расположенный над колосниковой решеткой с возможностью прохода его игл в зазоры между иглами гребенных валиков.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит неподвижно закрепленную колосниковую решетку 1, ко- 0 торая служит для удержания отходов трепания в процессе их обработки. Под решеткой 1 установлен ряд горизонтальнных гребенных валиков 2 с иглами 3 с возможностью прохода гребней в зазор 35 между колосниками. Валики, 2 ычеют при- вод для их возвратно-вращательного движения, включающий закрепленные на валиках 2 поводки 4, соединенные с об-, щей тягой 5 посредством пальцев 6.

Каждый поводок 4 имеет вилку 7, посредством которой он связан c,ñîoòâåòствующим пальцем на тяге 5.Тяга 5 ус-, тановлена наклонно к плоскости расположения осей валиков 2 таким образом, что расстояние от оси валика 2 до соответствующего пальца 6 на тяге 5 выполнено уменьшакщимся по направлению перемещения материала.

Поводок 8 выполнен длиннее чем поводок 9, чтобы тяга 5 была располо. жена под углом к плоскости расположений осей валиков 2, но так как оп.тимальный режим работы устройства может быть установлен опытным путем, то поводок 8 выполнен, как показано на чертеже, с возможностью изменения его длины, что позволит менять угол расположения тяги 5 и,соответственно угол размаха игл. Тяга 5 посредством шатуна 10 связана с зкс- 40 центриком 11.

Над колосниковой решеткой 1 расположен игольчатый. барабан 12 с возможностью прохода его игл 13 в зазоры между иглами 3 гребенных валиков 2.

Тяга 5 за счет разной длины поводков 8 и 9, расположена под углом к плоскости расположения осей валиков 2, поэтому расстояние от осей валиков 2 до осей пальцев 6 постепенно уменьшается по ходу продвижения отходов трепания, что позволяет при качании тяги 5 колебать валики 2 с постепенно увеличивающимся углом качания и сообщать иглам 3 постепенно увеличивающийся угол опережения.

Машина работает следующим образом.

Отходы трепания поступают на ко-, лосниковую решетку 1 в зону первых игольчатых валиков 2, где под воздействием игл 3 протрясываются и продвигаются в сторону барабана 12 с постепенным растяжением элементов материала благодаря постепенному увеличению угла опережения. B зоне вэаи-65 модействия игл 3 с иглами 13 иглы 3 многократно протаскивают элементы волокон, в одну н другую сторону, протрепывая и растягивая их. Далее под воздействием игл 3 волокно протрясывается и продвигается по колосниковой решетке также с постепенным растяжением его элементов.

Постепенное увеличение угла опережения осуществляется за счет постепенного увеличения угла размаха игл.

Достигается зто следующим образом.

При крайнем правом ) положении тяги 5 и поводков 4, 8 и 9 иглы 3 имеют одинаковый угол крайнего положения против хода материала. При крайнем левом положении тяги 5 ace по-водки также занимают крайнее левое положение, но так как тяга 5 с паль- . цами 6 расположена под углом к плоскости расположения осей валиков 2, а пальцы 6 соответственно расположены на разном, постепенно уменьшающемся по ходу материала расстоянии от осей валиков 2 то при одинаковом ходе пальцев 6 поводки поворачивают валики 2 на постепенно увеличивающийся угол. Следовательно, иглы имеют постепенно увеличивающийся угол размаха, а так как угол крайнего положе-. ния игл против хода материала постоянен, то угол опережения постепенно увеличивается.

В предлагаемом устройстве предусмотрена возможность иметь при длине иглы 300 мм и вылете кончика иглы над решеткой 120-150 ьм, следующие . углы: угол крайнего положения игл против хода материала 20-25, угол опережения 3-15 . Это позволяет иметь величину растягивания, в конце хода материала, порядка 30-55 мм, или между соседними игольчатыми валикамц (на гребенном поле из 16-ти валиков ) порядка 2-4 мм.

Постепенное увеличение угла опережения игл позволяет значительно . уменьшить сгруживание материала, исключив задержки его на иглах, позволяет постепенно растаскивать элементы материала и утонять массу его по мере продвижения к выпуску иэ машины. Все зто .Улучшает процесс просыпания костры и повышаеж эффективность процесса выделения ее иэ волокна.

9965 31

Составитель Ю.Смоляков

Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор О.Внлак

Редактор Т.Парфенова

Заказ 872/42 Тираж 459 Подписное

ВНПИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

3 валиков, включающий закрепленные на них поводки, соединенные с общей тягой посредством выполненных на ней пальцев, и. Ъксцентрик, связанный посредством шатуна с тягой, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки за счет увеличения -lIo направлению перемещения материала угла опережения, каждый поводок имеет вилку, посредст:вом которой он связан с соответствую-10 щим пальцем на тяге, при этом последняя установлена наклонно к плоскости расположения осей валиков таким образом,что расстояние от оси валика до соответствующего пальца на тяге )5 выполнено уменьшакицимся по направлению перемещения материала.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет по меньшей мере один игольчатый барабан, расположенный над колосниковой решеткой с возможностью прохода его игл в зазоры между иглами гребенных валиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 998В332255, кл. 0 01 В 1/1б, 1952.

2. Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. И., 1974, с. 357-359.