Крутильно-мотальное устройство прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю996548

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 171280 (21) 3217591/28-12

Союз Советских

Социалистических

Республик

Р М К з

0 01 Н 7/54 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (33) УДК 677. 052. .937(088 ° 8) Опубликовано 1502.83, .Бюллетень Мб

Дата опубликования описания 150283

Е.я. Пигалев .Р (72) Автор изобретения

1,, », Ивановский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт им. М.В.Фрунзе (73) Заявитель (54 ) крутильно-H0TAJIbHQE YcTPOAcTBQ

ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МЛШИН

Изобретение относится к текстиль. ной промышленности и касается кольце вых прядильных и крутильных машин.

Известно крутильно-мотальное устройство, содержащее кольцо, выполнен ное из двух частей, установленных соосно одна на другую и образующих в месте разъема их кольцеобраэную полость, открытую с внутренней стороны кольца, бегунок в виде диска кольцеобразной формы, внутренняя сторона которого представляет собой окружность, а наружная поверхность выполнена зубчатой, при этом диаметр внутренней кольцевой полости кольца выполнен меньшим по отношению к диаметру внешней стороны бегунка (1 3.. Недостатками известного устройства являются pro низкая производительность, обусловленная наличием смещения центральной оси бегунка относительно оси кольца и появлением вследствие этого неуравновешенной центробежной силы, повышенная обрывность, вызванная нестабильностью натя- жения нити.из-эа выполнения внешней стороны бегунка в виде прерывистых и ломаных линий, и, кроме того, повышенная трудоемкость установки бегунка в кольцо, требующая разборки кольца.

Известно также крутильно-мотальное устройство прядильных и крутильных машин, содержащее закрепленное на кольцевой планке коаксиальнЬ веретену машины кольцо с кольцевым пазом на внутренней поверхности и бегунок кольцеообраэной формы, установленный коаксиально кольцу посредством ра" диальных опорных лапоМ, расположенных равномерно на ободе бегунка и размещенных в пазу кольца с образованием кольцевого зазора между бегунком и кольцом 21.

Однако это крутильно-мотальное устройство содержит захватывающие нить элементы, которые требуют большой уравновешенности и сложны в обслуживании. Кроме того, Т-образная форма опорных лапок снижает жесткость бегунка и способствует возникновению вибраций, частичному заклиниванию бегунка в кольце и обрыву нити. Т-образная форма лапок не позволяет установить бегунок в кольцо с минимальным зазором, обеспечивающим точную центровку бегунка в кольце, способствующую снижению вибраций и повышению скорости наматывания нити.

996548

Формула изобретения

55 бО

Целью изобретения является повЫшение скорости движения бегунка по кольцу и упрощение обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в крутильно-мотальном уст- 5 ройстве прядильных и крутильных машин, содержащем закрепленное на кольцевой планке коаксиально веретену машины кольцо с кольцевым пазом на внутренней поверхности и бегунок коль- О цеобразной формы, установленный коаксиально кольцу посредством ради альных опорных лапок, расположенных равномерно на ободе бегунка и размеценных в пазу кольца с образованием кольцевого зазора между бегунком и кольцом, опорные лапки выполнены с постоянной по длине толщиной, соответствующей ширине кольцевого паза кольца, а поверхность сопряжения боковой поверхности каждой лапки с наружной цилиндрической поверхностью бегунка в зоне контакта с ним нити выполнена криволинейной, при этом профиль торцовой поверхности каждой лапки в поперечном сечении бегунка выполнены с радиуоом, соответствующим радиусу цилиндрической поверхности паза кольца.

Профиль радиального сечения бегунка имеет прямоугольную или эллиптическую форму.

На фиг ° 1 изображено крутильнометальное устройство; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг..З вЂ” раз рез A-A на фиг. 2. 35

Крутильно-мотальное устройство содержит закрепленное на кольцевой планке (не показана) коаксиально ве ретену машины с початком 1 и выполненное в виде одной детали кольцо 2 4О с кольцевым пазом 3 на внутренней поверхности 4, в котором размещены радиальные опорные лапки 5 бегунка 6 кольцеобразной формы, посредством которых бегунок установлен коак- 45 сиально кольцу 2 с образованием кольцевого зазора 7. Лапки 5 имеют постоянную по длине толщину, соответствующую ширине кольцевого паза кольца, при этом профиль торцовой поверх. 5О ности 8 каждой лапки в поперечном сечении бегунка выполнен с радиусом, соответствующим радиусу цилиндрической поверхности паза кольца.

Поверхность сопряжения опорных лапок 5 с наружной цилиндрической поверхностью бегунка в зоне контакта с ним нити 9 выполнена по радиусу В, соответствующему радиусу цилиндрической поверхности 10 паза кольца, а в продольном сечении тело бегунка скруглено по радиусу r

{фиг. 3).

Бегунок в радиальном сечении может иметь прямоугольную эллиптическую цилиндрическую, квадратную и другие формы.

Устройство работает следующим образом.

Нить 9 заправляют под бегунок 6 фиг, 1) . Нить входит в зазор 7 между кольцом и бегунком в пространство между двумя опорными лапками и упирается в одно из них. Установленный на веретено початок 1 получает вращательное движение. Увлека емая початком нить упирается в опорную лапку 5 бегунка и приводит его во вращение. Так как между бегунком и кольцом существуют фрикционные силы, а также аэродинамическое сопротивление при движении бегунка, его вращение происходит с отставанием от вращения початка, что приводит к на матыванию нити на початок. Вместе с этим за один оборот бегунка нить получает одно кручение. Вращение бегунка, имеющего взаимно уравновешенные опорные лапки вокруг собственной центральной оси, совпадающей с центральной осью кольца, исключает возникновение неуравновешенной центробежной силы, что позволяет иметь бегунку высокую линейную скорость относительно кольца.

Наличие криволинейной поверхности бегунка а зоне сопряжения опорных лапок с его цилиндрической поверхностью позволяет нити поступать на початок по нормали к рабочей поверхности бегунка, чем устраняется пространственный охват нитью кольцевой части бегунка и резкое изменение натяжения нити.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет точно центрировать, бегунок относительно кольца, снизить колебания натяжения нити и повысить тем самым скорость наматывания ее.

Кроме того, конструкция способствует упрощению обслуживания устройства.

1. Крутильно-мотальное устройство прядильных и крутильных машин, содержащее закрепленное на кольцевой планке кааксиально веретену машины кольцо с кольцевым пазом на внутренней поверхности и бегунок кольцеобразной формы, установленный коаксиально кольцу посредством радиальных опорных лапок, расположенных равномерно на ободе бегунка и размещенных в пазу кольца с образованием кольцевого зазора между бегунком и кольцом, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости движения бегунка по кольцу и упрощения обслуживания, опорные лапки выполнены с постоянной по длине толщиной, соответствующей ширине кольцевого паза

???. 996548

taz.1

Л-Л кольца, а поверхность сопряжения о0= ковой поверхности каждой лапки с наружной цилиндрической поверхностью бегунка в зоне контакта с ним нити выполнена криволинейной, прн этом— профиль торцовой поверхности каждой лапки s поперечном сечении бесика выполнен с радиусом, соответствующим радиусу цилиндрической поверхности паза кольца.

2. Устройство по п. 1, о т л н-а ю щ е е . с я тем, что профиль радиального сечения бегунка имеет прямоугольную форму.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а юще е с я тем, что профиль радиального сечения бегунка имеет эллиптическую форму.Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР 9 149269, кл. 0 01 Н 7/52, опублик. 1973.

2. Патент Германии 9 126852, кл. 76с, 5, опублик. 1901 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 872/42

Тираж 459 Подписное

Филиал ППП "Патент", . г.Ужгород, ул.Проектная,4