Стиральная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик ра996571 (&1) Дополнительное к евт. свид-ву (22) Зеявлеио13.04. 81 (21} 3275653/29-12

Р М Кл з

0 06 F 29/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (Щ1ЦЖ648.23 (088.8) Опубликовано 15.02,83. Бюллетень ¹ 6

Дате опубликования описания 15.02.83 (72) Авторы изобретени я

С,С. Юрков и Г.П. Самарин (71) Заявитель (54 ) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к бытовым. двухбаковым стиральным машинам, в которых отжим белья осуществляется с помощью центрифуги, установленной в отдельном баке, раствор из которого требуется либо возвращать в стиральный бак при отжиме. белья, либо сливать после полоскания, минуя стиральный бак.

Известны машины, в Которых возврат и слив раствора осуществляется через трубопровод, расположенный в корпусе машины, заканчивающийся гнездом в боковой стенке бака, в которое при сливе вставляется сливной шланг, что .неудобно при эксплуатации, так как требуется открывать крышку и заводить шланг внутрь бака (1).

Однако вертикальное расположение гнезда затрудняет слив в разные стороны иэ-за перегибов шланга. При сливе раствора иэ бака центрифуги после полоскания белья затруднитель-. на одновременная стирка, так как сливной шланг, выведенный наружу, не позволяет закрыть крьтаку стирального бака и мешает циркуляции белья.

Установка в гнезде сливного штуцера, выступающего в полость бака, как это имеет место в машине модели

"Конкорд". английской фирмы "Колстон" делает несколько удобнее пристыков-. ку сливного шланга за счет возможности визуального наблюдения, но не устраняет указанных недостатков машин с внутренней возвратной магистралью. Кроме того, наличие выступающего штуцера не исключает повреждения белья.

Известна также стиральная машина, содержащая расположенные под горизонтальной крьтыкой, бак,цля стирки белья и бак с центрифугой для отжима белья, связанные между собой посредством гидросистемы, имеющей клапан и насос, нагнетательный патрубок которого имеет закрепленный на нем трубопровод со штуцером на конце (21.

Известная стиральная машина неудобна в.обслуживании.

Целью изобретения является повы» шение удобства обслуживания машины.

Поставленная цель достигается тем, что .стиральная машина, содержащая расположенные под,горизонтальной панелью бак для стирки белья и бак с центрифугой для отжима белья, связанные между собой посред996571 ством гидросистемы, имеющей клапан и насос, нагнетательный патрубок которого имеет закрепленный на нем трубопровод со штуцером на конце, имеет также закрепленную на наружной стенке.бака для стирки белья в верхней части перепускную камеру, имеющую в боковой стенке отверстие, сообщающееся с полостью бака для стирки белья, при этом штуцер размещен в камере вертикально, выполнен глухим и ступенчатым с размещением ступени меньшего диаметра на верхнем конце и имеющем по меньшей мере одно сквозное радиальное отверстие, а камера с верхней стороны выполнена открытой для ввода шланга при сливе жидкости.

На фиг. 1 схематически изображена стиральная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, в режиме возврата жидкости с установ- 20 ленной пробкой; на фиг. 3 — то же, в режиме слива с присоединенным, сливным шлангом.

Стиральная машина содержит бак 1 для стирки белья с диcKOBblM активатором 2 на боковой стенке, приводимым во вращение электродвигателем 3, и бак 4 с центрифугой 5 для отжима белья, разделенные между собой перегородкой б. Баки 1 и 4 объединены в цельную конструкцию и установлены в корпусе 7, в нижней части которого под баками скомпанованы электродвигатели 3 и 8 приводов соответственно активатора 2 и центрифуги 5, а также центробежный насос 9, вращаемый электродвигателем 8 центрифуги 5., Баки 1 и 4 посредством трубопроводов 10 и 11 сообщены с двухпозици- онным клапаном 12 и далее через тру- 40 бопровод 13 с всасывающей полостью насоса 9, нагнетательный патрубок которого соединен с возвратным трубопроводом 14 для слива и подачи жидкости в стиральный бак 1 для стир- 45 ки белья, заканчивающийся сливным. штуцером 15, соединенным с трубопроводоп с помощью, например, хомута 16. Штуцер 15 вертикально установлен в перепускной камере 17, ук- щ репленной на наружной поверхности одной из боковых стенок бака 1 для стирки белья в его верхней части. Камера 17 выполнена в виде открытого сверху стакана в дне которого укреплен штуцер 15, а на боковой стенке, обращенной к баку, имеется патрубок 18, герметично соединенный с баком с помощью гайки 1 9, навернутой на патрубок 18 с внутренней стороны бака. Верхняя часть перепускной bQ камеры 17 также герметично соединена. с крышкой 20 корпуса 7 с помощью резинового патрубка 21, охватывающего камеру и цилиндрический бурт

22, выполненный на крышке 20 с внут- 65 ренней стороны вокруг отверстия 23 под сливной шланг 24, выполненного в панели соосно штуцеру 15. Штуцер

15 выполнен глухим и ступенчатым, с размещением ступени меньшего диаметра на верхнем конце и имеющем по меньшей мере одно сквозное радиальное отверстие 25, сообщающее канал штуцера 15 с полостью камеры 17. Более толстая ступень штуцера выполнена с диаметром, соответствующим внутреннему диаметру сливного шланга, а наружный диаметр верхнего конца шту» цера выбран с получением зазора между ним и сливным шлангом при его пристыковке к штуцеру достаточного для пропуска сливаемой жидкости при имеющейся производительности насоса

9, Для исключения случайного выброса капель жидкости и пены из перепускной камеры 17 наружу при использовании высокопенящихся моющих веществ в отверстие 23 установлена легкосъемная пробка 26 из прозрачной пластмассы. Для слива из гидросистемы остатков жидкости предусмотрен клапан 27 с кнопочным управлением, смонтированным на трубопроводе 14 в нижней части машины;

При стирке и.отжиме белья клапан 12 запирает бак для стирки белья 1. При отжиме белья в центрифу. ге 5 насос 9 откачивает отжатый раствор из бака 4, который через трубопровод 14 и отверстие 25 в штуцере поступает в перепускную каВмеру 17, а затем через боковой патрубок 18 в бак для стирки белья 1, при этом жидкость из штуцера течет горизонтальными .струями в направлении боковых стенок перепускной камеры 1. Случайный выброс капель раствора из перепускной камеры 1 предотвращается пробкой 26, предварительно вставленной в отверстие 23 верхней панели.

Для слива жидкости иэ бака для стирки белья 1 пробка 26 извлекается из отверстия верхней паиели, через которое затем сверху на более толстую ступень штуцера 15 насаживается сливной шланг 24,, при этом между шлангом и верхним концом штуцера образуется зазор. Переключается клапан 12 на запирание бака 4 с центрифугой 5, включается электродвигатель 8 с насосом 9 и жидкость через трубопроводы 10, 13 и 1.4 подается. к штуцеру 15, из которого через отверстие 25 и зазор между верхними концом штуцера и шлангом поступает в сливной шланг 24. Остатки жидкости сливаются путем нажатия кнопки клапана 27, Перепускная камера, постоянно сообщенная со стиральным баком через его боковую стенку и имеющая доступ снаружи машины вместе с вертика г

996571

Формула изобретения!

5 льно установленным в ней ступенчатым штуцером, направляющим поток жидкос-; ти горизонтально, обеспечивают сообщение возвратной магистрали либо со стиральным баком без участия человека, либо со сливным шлангом вне стирального бака без влияния на проведение стирки и дойолнительных ма.нипуляций с элементами конструкции машины, а также слив в любую сторону, что в цел м повышает удобство 0 обслуживания машийы.

Стиральная машина, содержащая расположенные под горизонтальной панелью-бак для стирки белья и бак с центрифугой для отжима белья, связанные между собой посредством гид- 2п росистемы, имеющей клапан и насос, нагнетательный. патрубок которого имеет закрепленный на нем трубопровод со штуцером на конце, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с цельк пбвышения удобства в обслуживании, она имеет закрепленную на наружной стенке бака для стирки белья в верхней части перепускную камеру-, имеющую в боковой стенке отверстие, сообщающееся с полостью бака для стирки белья, при этом штуцер размещен в камере вертикально, выполнен глухим и ступенчатым с размещением .ступени меньшего диаметра на верхнем конце и имеющем по меньшей мере одно сквозное радиальное отверстие, а камера с верхней стороны выполнена открытой для ввода шланга при сливе жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Лепаев Д,A. Бытовые электроприборы. М., "Легкая. индустрия", 1979, с. 221.

2. Лир Э.В. Справочник по электробытовым машинам и приборам. Киев, "Техника", 1976, c.. 22 (прототип).

996571

A-a

Фиг. 2

Составитель Ю. Смоляков

Редактор A. Гулько Техред Л.Пекарь. Корректор A. Гриценко

Заказ 8 8/44 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

<Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4