Импульсное устройство пневматической сукно-сеткоправки бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OHHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>996587

Союз Советскнз

Соцналистичесмнк

Реслублни (61)Дополнительное,к авт. саид-ву (22) Заявлено 16.03. 81 (21) 3302918/29-.12 рцМ g+ з

D 21 Р 1/24 с присоединением заявки N9

Государственный,комитет

СССР по делам изобретений, и открытий. (23} Приоритет

Опубликовано 150283.Бюллетень Мо б тЩУДК 676 2 052.- .63(088 ° 8) Дата опубликования описания 15.02 ° 83 (72) Автор изобретения, @.Н.-Иванов

Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин (71) Заявитель (54) ИИПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

СУКНО-СЕТКОПРАВКИ БУИАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к тяжелому бумагоделательному машиностроению,. в частности к устройствам для регулирования положения ленты в осевом направлении, т.е. к сукно-сеткоправ-. кам на картоно- и бумагоделательных машинах.

Известно устройство, -предназначенное для поочередного изменения .давления воздуха в исполнительном механизме одной из полостей пневмокамеры двойного действия, при этом, давление в другой полости постоянное (1).

Известно также устройство для регулировки ленты - пневматический датчик сеткоправки ° Давление возду= ха в пневмокамере регулируется за счет стравливания. воздуха через коническое отверстие с,плунжером (2 ., Однако оба эти устройства сложны в изготовлении и ненадежны в работе..

Наиболее близким техническим решением к изобретению является.импульсное устройство, содержащее лопатку, кинематически соединенную .с подпружиненным поршнем, установленном в цилиндрическом корпусе с отверстиями для отвода сжатого воздуха (33.

Недостатком этого устройства является ступенчатое изменение давления в полостях пневмокамеры, что приводит к повороту сукно-сетко-— правильного .вала рывками. Кроме того, сверление пяти отверстий диаметром 1 мм представляет определенные трудности и требует специальной оснастки.

Цель изобретения -.повыаение надежности работы устройства..

Укаэанная цель достигается тем, что отверстия в корпусе импульсного устройства пневматической сукносеткоправки бумагоделательной машины содержащего лопатку, кинематически соединенную с подпружиненным поршнем, установленном в цилиндрическом корпусе, выполнены вдоль его образую-, щей, а поршень имеет со стороны отверстий корпуса два паза,. расположенных вдоль его образующей симметрично относительно середины поршня, причем глубина пазов уменыаается от торцов к середине поршня.

На фиг.1 изображено импульсное устройство, общий виду на фиг.2

ЗО разрез A-А на фиг.l.

99б587

Формула изобретения

Край сетки 1 находится в постоянном контакте с лопаткой 2,. которая содержит пружину 3 с рычагом 4, взаимодействующим с роликом 5, соеди» ненным с поршнем б, имеющим наклонные пазы 7, упирающимся в пружину 8 и установленным в корпусе 9 с отверстиями 10.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении края сетки (сукна) 1 от среднего положения влево она давит на лопатку 2, вместе с ним поворачивается рычаг 4, который через ролик 5 приводит в движение поршень б.

Наклонный паэ 7 в поршне б, совмещаясь с отверстием 10 в корпусе 9, плавно открывает его для выхода воздуха из одной полости исполнительного механизма в атмосферу.

При перемещении края сетки (сукна) 1 вправо лопатка 2 с. рычагом 4 под действием пружины 8 поворачива.ется за сеткой (сукном) 1 °

Поршень б под действием пружины 8 движется за рычагом 4.

Аналогично описанному открывается отверстие для выхода воздуха из другой полости исполнительного механизма в атмосферу.

Использование изобретения позволяет увеличить срок службы сеток (сукон), сократить простои картонои бумагоделательных машин и в конечном итоге увеличить их производительность.

Импульсное устройство пневматической сукно-сеткоправки бумагоделательной машины, содержащее лопатку, кинематически соединенную с подпружиненным поршнем, установленным в цилиндрическом корпусе с отверстиями для отвода сжатого воздуха, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, отверстия в корпусе выполнены вдоль его образующей, а поршень имеет со стороны отверстий корпуса два паза, расположенных вдоль его образующей симметрично относительно середины поршня, причем глубина пазов уменьшается от торцов к середине поршня.

- Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Эйдлин И.Я. Вумагоделательные и отделочные машины, 1970, с. 188, рис..78. ..2, Отчет ЦНИИбуммаш В 42-7-1, Ле, 1972е

3Q Э. Чертеж 9 8. 03.0004 8-й буммашины Кондопожского ЦВК, 1980 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 879/44

Тираж 382 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4