Устройство для промывки сеток и сукон бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u}996588

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к евт. сеид-ву

{щм.ки. (22) Заявлено 28.07.81 (21) 3323676/29-12 с присоединением заявки М

Р 21 F 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150283.Бюллетень Но6 {$3{ УДК 676.2.05. .695 {088. 8}

Дате опубликования описания 15.02.83

И.Л.Кунин, 1 .3.РозенФельд, Г.И.Цирельсон:,-

В.Д.Фомин, A.Ô. Кондаков и Е.И.Бондарь " -:с.-„ с- 4Я ; .--; (4: Ф ,центральный научно-исследовательский и проектно-" :- :. ." -- -- . конструкторский институт по проектированфо оббЩ1взвания j для целлюлозно-бумажной промьзаленности--... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель! (54} устРОЙстВО .для пРОмыВки сетОк и сукОн.

БУИА1 ОДЕЛАТЕЛЬНОЙ ИАШИНЫ

Изобретение предназначено для ис пользования в целлюлозно-бумажной промаалеиности,- для промывки сеток и сукон бумаго- и картоноделательных машин, а также и в других отраслях, где встречается необходимость в про-. мывке или очистке движущихся бесконечных полотен.

Для промывки сеток и сукон бумаго- и картоноделательных машин обычно используются расположенные поперек хода сетки-трубы с насадками, создающими отдельные струи воды.

Для обеспечения промывки всей площади сетки или сукна труба с насадками снабжается механизмом для их воевратно-поступательного движения °

Применяются механизмы перемещения самых- разных конструкций:механические,пневматические и гидравлические.

Известно устройство, содержащее двигатель, кинематически связанный .с .трубой, меняющий -направление вращения при достижении крайних положений трубы (1 ).

Механический привод ненадежен в работе, требует постоянного ухода и смазки. Скорость перемещения трудно поддается регулированию;

Известны пневматические устройства, имеющие пневматический цилиндр и золотники, переключающие воздух из одноМ полости в другую в крайних положениях трубы (2 j.

Однако они характеризуются непригодностью.для малых скоростей перемещения, недостаточно равномерной скоростью и др.

Промывные устройства с гидравлическим приводом наиболее совершенны.

В них используется для перемещения та же вода, которая идет для промывки сетки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для промывки сеток и сукон, бумагоделательных машин, содержащее установленную на станине машины спрысковую трубу с насадками и механизм ее перемещения j3 )Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и нечеткость работы золотника в момент переключения воды.

Цель изобретения - повышение надежности работы промывного устройства.

996588 указанная цель достигается тем, что механизм перемещения устройства для промывки сеток.и сукон бумагоделательной машины, содержащего установленную на станине машины спрысковую трубу с насадками и механизм ее перемещения, состоит иэ i снабженного трехходовыми кранами

:блока силовых цилиндров, шток поршня одного из которых выполнен полым и соединен со спрысковой трубой, à () шток,цругого шарнирно соединен со станиной, и системы переключателей, часть из которых смонтирована на штоке первого цилиндра для взаимо- действия с трехходовым краном второго цилиндра, а другие закреплены на станине для взаимодействия с трехходовым краном первого цилиндра.

На фиг.l изображено предлагаем е устройство, общий вид; на фиг.2-5 схемы устройства в четырех фазах его работы.

Устройство включает трубу l.co спрысковыми насадками 2 и еханизм ее возвратно-поступательного перемещения °

Механизм перемещения содержит подвижный единый блок 3 иэ двух соединенных между собой цилиндров 4 (первого) и 5 (второго), имеющих соответственно дифференциальные поршни б ЗО и 7 и управляющие трехходовые кра-

Поршень б первого цилинцра 4 полым штоком 10 с каналом 11, имеющим выходное отверстие 12 для подачи жидкости в шуоковую полость цилиндра 4, связан со спрысковой трубой 1. Поршень 7 второго цилиндра 5 своим штоком 13 связан с неподвижным основанием 14 (станиной).

Сечения*поршней б и 7 штоков 10 и 13 подобраны таким образом, что площадь поршня вдвое больше площади штока, 4$

Нтоковая и поршневая полости первого 4 и второго 5 цилиндров связаны между собой каналами 15 и 16, на которых установлены соответственно краны 8 и 9, а также регулирующие дроссели 17 и 18. Кроме того, штоковые полости обоих цилиндров соединены между собой каналом 19.

Краны 8 и 9 имеют выходы 20 и 21 наружу для воды.

Для воздействия на кран 9 предус-. мотрены упоры 22 (переключатели), установленные на наружной поверхности штока поршня б, а для воздействия на кран 8 предусмотрены неподвижные упоры 23 (переключатели), 60 установленные на станине 14 °

Труба 1 установлена над сеткой или сукном 24 машины, перпендикулярно к направлению его движения и поддерживается роликами 25. 65

Для подачи воды в трубу 1 и канал ll предусмотрен штуцер 26. Для регулирования подачи воды в канал 4 имеется заслонка 27.

Работа. устройства происходит следующим образом.

Вода под давлением (фиг.l и 2), поступающая в трубу 1 через штуцер

26, проходит через насадки 2, образуя струи в ды, очищающие сетку 24.

Через канал ll и отверстие 12 вода попадает в штоковую полость цилинд» ра 4.

Под давлением воды в штоковой. полости цилиндра 4 поршень б перемешает влево спрысковую трубу 1.

Bcqa иэ поршневой полости цилиндра 4 выходит наружу через канал 15 трехходовой кран 8 и выход 20.

Перемещение продолжается до тех пор, пока поршень б не упрется в дно цилиндра 4, При этом упор 22 переключает трехходовой кран 9 таким образом, что поршневая и штоковая полости цилиндра 5 соединяются (фиг.3) и вода через каналы 16 и через кран

9 поступает в поршневую полость цилиндра 5. Таким образом и штоковая, и поршневая полости цилиндра 5 заполнены водой под давлением.

Так как площадь поршня 7 вдвое больше площади штока 13, начинается перемещение всего единого блока 3 с цилиндрами 4 и 5 вправо относительно поршня 7 (так как он жестко соединен штоком 13 с неподвижным основанием 14). Вместе с перемещающимся блоком 3 перемещается вправо и труба 1 с насадками 2 и струи воды промывают новые участки сетки 24. Это перемещение продолжается до тех пор, пока дно цилиндра 5 не упрется в поршень 7.

В конце хода кран 8 подходит к неподвижному переключателю 23, который и переключает кран 8 так, что штоковая и поршневая полости цилиндра 4 соединяются (фиг.4). С этого момента начинается движение поршня 6 вместе с трубой 1 дальше вправо до упора в дно цилиндра 4. Переключатель 22 в конце хода переключает кран 9 и соединяет поршневую полость цилиндра 5 через канал 16 с выходом

21 (фиг.5). Давление воды в штоковой полости цилиндра 5 начинает перемещать блок 3 влево относительно неподвижного поршня 7. Вместе с блоком цилиндра перемещается влево тру,ба 1 до тех пор, пока цилиндр 5 дойдет до упора в поршень 7, а кран 8 переключен переключателем 23 так, что поршневая полость цилиндра

4 через канал 15а соединяется с выходом 20 (фиг.2) . Начинается движение поршня б влево под действием воды, заполняющей штоковую полость цилиндра 4.

996588

Затем весь описанный цикл повторяется.

Скорость движения регулируется заслонкой 27 и дросселями 17 и 18.

При такой системе движения спрысковой трубы 1 каждый ход влево и вправо состоит иэ двух ступенейдвижение трубы 1 отноСительно не- . под"ижного бгэка 3 цилиндров 4 и 5 и движение трубы вместе с блоком 30 цилиндров относительно неподвижного яоршня 7 и неподвижного основания 14.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что переключате- 5 пи 22 и 23 при работе одного из цилиндров 4 и 5 непосредственно воз-. действуют на трехходовые краны. 8 и 9, управляющие работой другого цилиндра. Поэтому увеличение усилия для поворачивания крана не приводит к остановке его в промежуточном положении. Таким образом избегаются мертвые точки, приводящие к перерывам в работе, и павы- 25 шается надежность механизма. Это позволяет улучшить промывку сетки или сукна и тем саьым увеличить срок их службы.. формула изобретения.

Устройство для промывки сеток и сукон бумагоделательной машины, goдержащее установленную на станине машины спрысковую трубу с насадками и механизм ее перемещения, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности работы устройства, механизм перемещения состоит из снабженного трехходовыми кранами блока силовых цилиндров, шток поршня одного иэ которых выполнен полым и соединен со спрысковой трубой, а шток .другого шарнирно соединен со станиной, и системы переключателей, часть иэ которых смонтирована на штоке первого цилиндра для взаимодействия с трехходовым краном второго цилиндра, а другие закреплены на станине для взаимодействия с трехходовым краном первого цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1341124, кл. D 21 .F, 1965.

2. Патент ФРГ 9 2230697, кл. 0 21 F 1/32, 1974.

3. Патент ФРГ 9 1282435, кл. 55 й, 9/50, 1962, (прототип).

996588

Составитель 0.Кляпин

Редактор А.Гулько Рекред Л.Пехарь-:- Еорректор О.Билак

° ВЮВ ВВ ЭВВЬ ° ЮФВЮВ %

Закаэ 879/44 йираа 382 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .ll3035, Фосмэа, Ж-35, Рауаижая наб,, д. 4/5

° вюе ю ю филиал ППИ Патент, г. уигород, ул. Проектная, 4