Установка для охлаждения огарка и транспортировки его от печей сжигания серного колчедана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i,21

12@ 2аа

ЛЬ 99660!

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Ползик

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ОГАРКА

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЕГО ОТ ПЕЧЕЙ СЖИГАНИЯ

СЕРНОГО КОЛЧЕДАНА

Заявлепо 17 мая 1952 г. аа № 3005, 448994 в Министерство химической промышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предмет изобретения

Предлагаемая установка состоит из герметически присоединенных к колчеданным печам приемных для огарка коробок и пропущенной через них вращающейся и орошаемой водой транспортной трубы с внутренней винтовой поверхностью. Снаружи и транспортной трубе прикреплены ковши, которые зачерпывают огарок из приемных коробок и подают на внутреннюю винтовую поверхность трубы через сделанные в ней окна.

Общий вид установки показан на фиг. 1; на фиг. 2 схематически изображено устройство транспортной трубы; на фиг. 3 -- устройство приемной коробки и ковшей, прикрепленных к транспортной трубе.

Огарок из колчеданных печей 1 через течки 2 поступает в приемные коробки 3. Отсюда он при помощи ковшей подается на внутреннюю винтовую поверхность транспортной трубы

4, где охлаждается поступающий в нее водой. При вращении транспортной трубы охлажденный огарок перемещается к ковшевому элеватору или к другому любому транспортеру, посредством которого подается в бункер 5.

Установка для охлаждения огарка н транспортирования его от печей сжигания серного колчедана сернокислотных заводов, о тл и ч а ющ а я с я тем, что она состоит из герметически присоединенных к печам приемных для огарка коробок и пропущенной через них орошаемой водой вращающейся транспортной трубы с внутренней винто вой поверхностью, на которую через сделанные в трубе окна подается огарок, зачерпываемый из приемных коробок ковшами, прикрепленными к трубе снаружи. — 2

Мо 99ббО

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104867 от 11/V 1955 г. Стандартгиз, Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московокая правда», Потаповсиий пер., д. 3. Зак, Ro 1640.