Способ автоматического управления раздвижными рабочими органами культиватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 э

45b, 20

Лй 99664

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. КУТЕНИЦЫН

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗДВИЖНЫМИ

РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ КУЛЬТИВАТОРА

Заявлено 12 января 1954 r. за ьГа 11755/448997 в Министерство сельского хозяйства СССР

Основное авт. св. Na 96402 от 10 января 1953 r. на имя В. К. Кутенииына

Опубликовано 31 января 1955 и.

В основном авт. св. № 96402 описан способ автоматического управления раздви>кными рабочими органами культиватора. Этот способ заключается в том, что на гнезда растений надевают железные кольца, укладываемые на поверхность почвы и воздействующие на магнитное поле проходящего над кольцами электричсского устройства (рамки) типа миноискателя, которое монтировано на культиваторе и при срабатывании приводит в действие его автомат, осуществляющий раздвигание и смыкание рабочих органов культиватора (лесного).

Однако применение в качестве ориентира железных колец требует их последующего тщательного сбора, так как оставшиеся кольца будут вносить иска>кения при осуществлениях способа на одном и том же участке в последующие годы.

Предлагаемое видоизменение способа, описанного в авт. св. № 96402, имеет ту особенность, что, с целью предотвращения засорения почвы железными кольцами или тому подобными массивными предметами, способными вносить искажения в технику проведения способа в последу1ощие сезоны, кольца или другие массивные предметы заменяют порциями магнитного порошка. Особенно эффективной указанная замена является при применении способа для автоматического управления рабочими органами сеялок или сажалок гнездового посева.

Порция магнитного порошка, например, применяемого в магнитных сепараторах (в частности, отработанного в них порошка), или железных опилок является в концентрированном виде хорошим ориентиром для срабатывания рамки и привода электромагнитных клапанов сошников сеялки гнездового посева.

Порошок высыпается небольшими порциями на поверхность почвы одновременно с высевом семян через концевой сошник (со стороны незасеянного поля) при помощи высевающего аппарата сеялки (например, катушечного типа) из бачка, установленного на конце рамы сеялки.

При последующих проходах сеялки происходит гнездовой высев семян, строго согласованный по расположению гнезд с расположением гнезд предыдущего ряда без использования каких-либо других известных корректнрующих приспособлениг Цо Я51 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л31/III 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л, Тир. 400. Цена 25 к

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 1239. (дифференциалов, мерных проволок и т. д.).

Расход порошка можно уменьшить, нанося его порции на почву через 4 — 5 гнезд. В этом интервале, как показывает практика, привод клапанов сеялки через автомат от колеса сеялки дает допустимую погрешность в расположении гнезд.

При последующих обработках почвы магнитный порошок в ней рассеивается и в дальнейшем не может оказывать никакого влияния на рамку электрического устройства.

Рамка устанавливается на высотс

10 — 15 см от земли и экранируется с боков и сверху для защиты от действия железа сеялки.

Для питания цепей электромагнитов клапанов сеялки может быть применен генератор, установленный на тракторе.

Предмет изобретения

1. Видоизменение способа автоматического управления раздвижными рабочими органами культиватора по авт. св. № 96402, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения засорения почвы железными кольцами или тому подобными массивными предметами, способными вносить искажения в технику проведения способа в последующие сезоны, кольца или другие массивные предметы заменяют порциями магнитного порошка.

2. Применение способа по и. 1 для автоматического управления рабочими органами сеялок или сажалок гнездового посева путем размещения .порции х! агнитно;и порошка на почве через концевой сошник одновременно с гнездовым высевом семян,