Способ защиты углубленных печатающих элементов печатных форм глубокого офсета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К„ асс 15Ь, loi

15Ь, loo,¹, 99665

СССР

l !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. ЛАВРЕНТЬЕВА

СПОСОБ ЗАЩИТЫ УГЛУБЛЕННЫХ ПЕЧАТАЮЩИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ ГЛУБОКОГО ОФСЕТА

:Заявлено 25 марта 1954 г. «а № 163/448998 в Министерство культуры СССР

Опубликовано 31 января 1955 r.

Предмет изобретения

1. Способ защиты углубленных печатая.щих элементоз печатных форм. глубокого офсета, заключающийся в

Известен способ защиты углубленных печатающих элементов печатных форм глуоокого офсета путем нанесения на углубленные печатающие элементы пленки защитного лака, например, спиртового раствора шеллака, или идитоля, или бакелитового лака.

С целью повышения прочности сцепления наносимой пленки с металлом печатающих элементов формы и удешевления способа, предлагается в качестве лакового покрытия применять спиртовой раствор лякя

БФ-2, состоящий, например, из одной части лака и трех частей спиртаректификата.

При изготовлении печатных форм глубокого офсета на металлическую, например, цинковую или алюминиевую, пластину для печатной формы наносят светочувствительный слой и копируют на него диапозитив с подлежащим печатанию изображением. Под прозрачными местами диапозитива хромированный коллоидный слой под воздействием света задубливается. Г1ри последующем проявлении этого изображения путем отмывки в теплой воде незадубленный хромированный коллоид на печатающих местах формы, соответствующих непрозрачным местам диапозитива, смывается, обнажая металл печатной формы, -а пробельные места печатной формы остаются покрытыми несмывающимся задубленным слоем хромированного коллоида. После проявления печатную форму обрабатывают травящим раствором, который углубляет печатающие элементы изображения.

Для - àùèòû от механического и химического воздействия на печатающие элементы печатной формы наносят, например, ватным тампоном, защитную пленку из спиртового раствора лака БФ-2, состоящего, например, из одной части лака и трех частей спирта-ректификата. Нанесенная пленка подвергается сушке при температуре 50 — бО С.

Защитная пленка из спиртового раствора лака БФ-2 обладает повышенным сцеплением с металлом печатной формы и прочностью против механического и химического воздействия как в процессе обработки печатной формы, так и при печатании.

С целью гидрофобизации печатающих мест форму закатывают жирной краской, после чего удаляют с пробельных мест задубленный коллоид путем обработки кислотой, а затем гидрофилизирующим раствором. № 99665

Отв. редактор И. В. Макаров

Л31/Ш 1955 г. Стандартгия. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Ценя 25 к.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 5. Зяк. !240. том, что на печатные элементы формы наносят защитную пленку лака, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения прочности сцепления наносимой пленки с металлом печатающих элементов формы и удешевления стоимости способа, в качестве лака применяют спиртовой раствор лака БФ-2 в соотношении, например, одной части лака к трем частям спирта-ректификата.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что сушку лаковой пленки покрытия производят при температуре

50 — 60 С.