Машина для центробежной отливки равностенных стеклянных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99667

Класс 32а, 24в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Родичев

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТЛИВКИ РАВНОСТЕННЫХ

СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 сентября 1954 r. за М 4279/449000 в Министерство про гышлснпых товаров широкого потребления СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Основное авт, св. № 68478 от 13 сентября 1945 г. на имя Д Д, Родичева

В основном авт. св. № 68478 описана машина для центробежной отливки равностенных стеклянных изделий, снабженная вращающейся н опрокидываемой формой и крышкой со смотровыми отверстиями. При работе на этой машине не исключена возможность травмы во время формовки стеклянного изделия.

Предлагаемая машина позволяет устранить указанный недо-таток и повысить производительность труда.

Особенность ее заключается в том, что вращающаяся форма установлена внутри неподвижного барабана, укрепленного на станине машины и снабженного откидной крышкой, имеющей в центре втулку, в которой эксцентрично монтирована вертикальная поворотная ось; на верхнем конце ось несет рукоятку, а на нижнем конце вилку с дисковым ножом для отрезки края изделия в горячем состоянии.

На фиг. 1 изображен разрез вращающейся формы машины, на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг. 1, Вращающаяся форма 1 установлена в неподвижном барабане 2, укрепленном на станине машины. На верхней части1 барабана 2 монтирована на шарнире откидная крышка 3 с балансным грузом 4 и эксцентриковым запором 5.

В центральной части крышки установлена втулка б с эксцентрическим отверстием, через которое проходит

ocb 7, снабхкенная на верхнем конце рукояткой 8, а на нижнем конце вилкой 9, На вилке укреплен свободно вращающийся дисковый нож 10.

Поворот рукоятки 8 ограничивается упорами 11 и 12. Упор 11 имеет установочный винт, дающий возможность регулировать расстояние между кромкой дискового ножа и поверхностью формы и тем самым устанавливать требуемую глубину надреза края изделия.

Цилиндрическая пружина 18 оттягивает рукоятку 8 до упора 12, устанавливая дисковый нож в нейтральное положение. № 99667

Фиг. 1

Отрезка края изделия осуществляется при вращении формы 1, когда стеклянное изделие находится в горячем состоянии, вследствие чего отрезка происходит быстро при малых усилиях давления дискового ножа на изделие.

Формовка стеклянного изделия и отрезка его края осуществляются при закрытой крышке 8, что создает безопасность работы на машине.

Через имеющиеся в крышке отверстия 14 наблюдается движение изделия в форме прои ее вращении и определяется время выключения двигателя машины и время отрезки края изделия.

Предмет изобретения

Машина для центробежной отливки равностенных стеклянных изделий по авт. св. № 68478, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения травматизма и отрезки края изделия в горячем состоянии внутри вращающейся формы, последняя установлена внутри неподвижного барабана, укрепленного на станине машины и снабженного откидной крышкой, имеющей в центре втулку, в которой эксцентрично монтирована вертикальная поворотная ось, несущая на верхнем конце рукоятку, а на нижнем — вилку с дисковым ножом. № 99667

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104752 от 13/IV 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л, Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд.-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 1301.