Запирающий механизм замка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ceios Советских

Сециалнстнческнх

Реслублнн! (uj996106 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 04.81 (21) 3286611/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 150283.Ьоллетеиь Мо 6 (Щ м. ки.*

Е 05 В 35/04

Государственный комитет

СССР во делам нэобретеннй н открытнй (53) УДК 683.33 (088.8) Дата опубликования описания 15. 02. 83 (72) Авторы

-изобретения

Н.И.Педин, Е.В,Педина и О.С.Пятницкий (71) заявители (54) ЗАПИРИОЩИЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА

Изобретение относится к запирающим механизмам и может быть использовано в конструкциях врезных, накладных и висячих замков.

Известен запирающий механизм замка, содержащий корПус, в котором расположен поворотный цилиндрический сердечник с размещенными в нем толкателями, взаимодействующими с запирающими штифтами, установленными в корпусе, и нажимной ключ f1).

НеДостатком данного .устройства является малая секретность, которая обусловлена использованием подвижных цилиндрических штифтов в качест-ве.толкателей.

Цель изобретения - повышение секретности механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в запирающем механизме замка, содержащем корпус, в котором расположен поворотный цилиндрический сердечник с размещенными в нем толкателями, взаимодействующими с запирающими штифтами., установленными в корпусе, и нажимной ключ, сердечник имеет секторные выемки, а толкатели выполнены в сечением в,виде секторов, подпружинены и размещены в секторных выемках сердечника, при этом на поверхности сердечника выполнены поперечные пазы, в которых размещены запирающие штифты, а на поверхности

1 каждого толкателя выполнены перпендикулярно его продольной оси рабочая и ложные канавки для запирающих штифтов.

На фиг. 1 представлен запиравщий механизм, разрез, на фиг. 2 — сердечник механизма, на фиг. 3 — толкатель запирающего механизма, на фиг.4-, нажнмной ключ.

Устройство содержит корпус 1, в котором запрессованы радиально расположенные запирающие цилиндрические штифты 2, а также направляющий фиксирующий штифт 3, поворотный цилиндри. ческий сердечник 4 и толкатели 5, подпружиненные относительно сердечника цилиндрическими пружинами 6, поводок. 7 для взаимодействия с запорным органом замка (не показан)и крышку 8, закрывающую корпус 1 со стороны замка. Сердечник 4 имеет секторные выемки, на поверхности его выполнены продольные пазы 9 для установки и демонтажа сердечника и поперечные пазы 10, в которых раз,мещены запирающие штифты 2, что .позволяет осуществить поворот сердечб

996706 ника относительно корпуса. Пазы одинаковы между собой и имеют величины, по ширине — d штифта 2 + 0,5 мм, по глубине - больше выступающей части штифта 2 на 0,5 мм. . Толкатель 5 имеет на поверхности рабочую канавку 11, соединяющий дне лежащие под углом 900 плоскости и ложные глухие канавки.12. Расстояние между рабочим пазом и ложными пазами одинаково. Кроме того, по ширине и глубине нельзя отличить рабочий паз от ложного. Каждый толкатель имеет "глухое" отверстие 13 для пружин б. Нажимной ключ запирающего механизма состоит иэ корпуса 14, в котором выполнен паз 15 для ориентации ключа в запирающем механизме, кольцевой канавки 16, которая служит упором для штырьков 17 и одновременно препятствует вытал киванию ключа в рабочем положении пружинами б.

Устройство работает следующим образом.

При введении нажимного ключа в отверстие корпуса запирающего механизма напранляюций фиксирующий штифт 3 входит в паз 15 корпуса ключа 14, ориентируя положение нажимного ключа относительно корпуса.

Штырьки 17 ключа отжимают на заданное расстояние толкатели 5, совмещая оси рабочих пазов 11 в одну плоскость совпадающую с плоскостью, н которой находятся оси штифтов 2.

Это положение задается упором торцовой поверхности ключа н Сердечник 4. После чего воз ложен поворот ключа с поворотным барабаном в любую сторону на 360 С. Причем вывести ключ из запирающего механизма при повороте менее чем на 360 не поэноляет направляющий фиксирующий штифт 3, попадающий при повороте ключа в начальный момент н кольцевую канавку 16. Угловое смещение поворотного барабана передается на механизм замка поводка 7. При на.жатии на все толкатели до упора в сердечник оси штифтов 2 должны совпасть с плоскостью, в которой окажутся оси ближних к ключу пазов (ра бочих или ложных) запираюцих элементов. При отсутствии контакта штифтов 17 ключа с толкателями 5 последние фиксируются от углового смещения с штифтами 2, упирающимися в плоскости, лежащие под углом

5 900 запирающих элементон.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известньнли позволяет значительно увеличить степень секретности замка.

10 Длина толкателей, их количество, количество ложных пазов на каждом элементе определяется назначением замка.

Секретность запирающего механизма определяется количеством толкателей и количеством пазов на каждом из них, Увеличение секретности- за счет увеличения количества толкателей, не ведет к увеличению длины запирающего механизма.

Введение ложных пазов, имеющих одинаковые с рабочим пазом параметры, не позноляет определить положение рабочего паза при отпирании замка отмычкой.

Формула изобретения

-ЗО Запираюций механизм замка, содержащий корпус, в котором расположен. поворотный цилиндрический сердечник с размещенными в нем толкателями, взаимодействующими с запирающими

35 штифтами, установленными в корпусе, и нажимной ключ, о т л и ч а ю ц и йс я тем, что, с целью повышения секретности, сердечинк имеет секторные выемки, а толкатели выполнены с се40 чением в виде секторов, подпружинены и размещены в секторных выемках сердечника, при этом на поверхности сердечника выполнены поперечные пазы, в которых размещены запирающие штиФты, а на поверхности каждого толкателя выполнены перпендикулярно его продольной оси рабочая и ложные канавки для запирающих штифтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 520794, кл. E 05 В 35/04, 1972.