Устройство для запирания и опечатывания дверей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЩДТИЗЬСТВУ (еЦ Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 05.08.81 (2т) 3326398/28-12 в>996708

Саюз Севетскнк

Се налистическнх

Республик (и1М.3ь.Е 05 В 39/02 с рисоедииеиием заявки H9— (23) ПриоритетГосударстееяиый комитет

СССР по делам нзооретеиий и открвпия (33) УДК 683.31 (088.83

Опубликовано 1502,83. Бюллетень ИУ 6

Дата опубликования описания 15. 02. 83 (72) Автор изобретения

A.Í. Андреев (Ó4 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ И ОПЕЧАТЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ

Изобретение предназначено s запирания и опечатывания дверей помещений, шкафов, сейфов и т.п.

Йзвестно устройство для запнрания и опечатывания дверей помещений, включающее корпус с площадкой для нанесения опечатывающей массы и вы-. полнениьэе на площадке пазон, щеколду, нож для разрушения печатного оттиска и элемент крепления f1).

Устройству присуща недостаточная надежность конструкции и то, что оно жестко крепится к лицевой стороне двери, что приводит к неудобству при

его эксплуатации.

ЦеЛь изобретения - повышение надежности и удобства эксплуатации уст. ройства.

Указанная цель достигается тей, что в устройстве для эапирания и опе" чатывания дверей, включающем корпус площадной для нанесения опечатывающей массы и выполненным на площадке пазом, щеколду, нож для разрушения печатного оттиска и элемент крепления, 2 последний выполнен в виде П-образной скобы, одна ветвь которой закреплена в.двери, as корпусе выполнено сопрягающееся с пазом отверстие, при этом другая ветвь скобы размещена в отверстии корпуса, нож жестко закреплен на этой ветви, а щеколда жестко, соединена с корпусом.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид, на фнг. 2 разрез A-A на фнг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, имеющего площадку 2 для .нанесения опечатывающей массы,-и щеколду 3 для запирания, элемент крепления в виде

П-образной скобы 4, на одной ветви которого закреплен нож 5 в виде штифта, высота которого превьааает толщину слоя опечатывающей массы и на площадке 2 выполнен паз б, в-котором перемещается нож 5.

В корпусе 1 устройства имеется сопрягающееся- с пазом 6 отверстие 7, в котором размещена ветвь с ножом, а другая ветвь скобы 4 закреплена в двери 8, в которой выполнено отверстие 9. В дверном проеме 10 выполнено углубление 11 для щеколды 3.

Запнранне и опечатывание двери производят следующим образом.

Устройство ветвью скобы 4 устанавливается в отверстие 9 на торцовой поверхности двери, нож 5 должен находиться в крайнем положении, которое. занимает он при открывании двери 8.

996708

Л"А

Составитель И. Тригуб

Техред Т.Маточка

Корректор И. Демчик

Редактор А. Долинич

Заказ 891/50 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская magi., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затем закрывают дверь 8. После этого корпус 1 перемещают по стороне скобы 4 так, чтобы цеколда 3 попала и углубление 11. Далее опечатывающую массу разравнивают и на ней печатью производят оттиск.

Для того, чтобы открыть дверь, корпус 1 нужно перемещать в обратном направлении для вывода щеколды

3 из углубления 11 проема 10 двери

8. При этом нож 5 перемЕщается в пазу®

6 плоцадки 2 для нанесения опечатываюцей массы и разрушает печать, что делает невозможным. восстановление; печатного оттиска.

Далее дверь открывается и устрой- 35 ство снимается с двери и.она может храниться до опечатывания вне двери., Предлагаемое устройство по сравнению с известным улучшает внешний вид неопечатанной двери, так как введен- о ная П-образная скоба позволяет устанавливать устройство съемно.

Формула изобретения

Устройство для запирания и опечатывания дверей, включаюцее корпус с площадкой для нанесения опечатывающей массы и выполненным на площадке пазом, щеколду, иож для разрушения печатного оттиска и элемент крепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, элемент крепления выполнен в виде П-образной скобы, одна ветвь которой закреплена в двери, а в корпусе выполнено сопрягающееся с пазом отверстие, при . этом другая ветвь. скобы размещена s отверстии корпуса, нож жестко закреплен на этой ветви, а щеколда жестко соединена с корпусом.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе1. Авторское свидетельство СССР

9 420746, кл. Е 05 В 39/02, 1971.