Пресс-автоклав для вулканизации автопокрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 99674

i 1.:

Класс 39а, 11 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Ф. Горшенин

ПРЕСС-ABT0KJIAB ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ АВТОПОКРЫШЕК

Заявлено 28 июля 1953 r. за № 24035/449С07 в Министерство машиностроения

Опубликовано 31 января 1955 r.

В предлагаемом пресс-автоклаве для вулканизации автопокрышек поршень, запирающий пресс-формы, помещен непосредственно в корпусе автоклава, служащем одновременно цилиндром пресса.

В существующих пресс-автоклавах запирание пресс-форм осуществляется поршнем, расположенным в гидравлическом цилиндре нижней части автоклава.

К недостаткам такой конструкции относится необходимость создания высокого давления в гидравлическом цилиндре, для чего требуется дорогостоящее и громоздкое гидравлическое оборудование, а также большая высота пресс-автоклава.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является помещение запирающего пресс-формы поршня непосредственно в паровой части корпуса автоклава, служащего одновременно цилиндром пресса.

Такая конструкция приводит к увеличению диаметра поршня, в связи с чем может быть значительно снижено гидравлическое давление.

Кроме того, почти в два раза уменьшается высота пресс-автоклава.

На чертеже показан вертикальный разрез пресс-автоклава, выполненного в виде сварного цилиндра 1 с крышкой 2, запирающейся при помощи байонетного затвора. В цилиндрической части сосуда помещен поршень 8, диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндра 1.

На верхней части поршня устанавливаются пресс-формы. Уплотнение поршня достигается с помощью резиновой или кожаной манжеты 4. В верхней и средней части поршня располагаются направляющие кольца 5.

Загрузка пресс-автоклава производится постепенной подачей поршня вниз до тех пор, пока не будут уложены пресс-формы вместе с сырыми покрышками и вставленными в них варочными камерами. После этого крышка пресс-автоклава закрывается и под поршень, запирающий пресс-формы, подается вода, создающая давление 18 атм. В процессе вулканизации в пресс-автоклав подается греющий пар, а в нарочные камеры — горячая вода. При выгрузке для подъема поршня с вул канизационными формами под него подается вода, создающая давление

4 атм.

М 99674

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

" II04828 от 29/1V 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир, 400. Цена 25 иоп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. № 1547.

Пресс-автоклав для вулканизации автопокрышек, включающий паровую часть и прессовую часть, состоящую из цилиндра и поршня, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения гидравлического давления при сохранении требуемого усилия и уменьшения высоты его, поршень помещен в паровой части, служащей одновременно цилиндром пресса.