Переключающее устройство мгновенного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<щ996778

Союз Советских

Сецналнстических

Реслублик (е1) Дополнительное к авт. свид- вуt$1lNL NIl з (22) Заявлено 30.12. 80 (21) 3231174/24-07 с присоединением заявки ¹â€”

Г 16 Н 47/ОО (23) ПриоритетОпубликовано 150283. Бюллетень № 6, Госудавственнмй комитет

СССР но делам нэобветеннй н отквмтнй (53) УДК 62-572 (088. 8) Дата опубликования описания 15.02. 83 (72) Автор иэобретени я K.Ê. Яцкевич (7$) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО МГНОВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

1

Изобретение относится к переключающим устройствам. систем автоматического управления и систем слежения.

Известно переключающее устройство, содержащее .т >лкатель, воздействующий .посредством нажимного механизма на микропереключатели 11).

Однако в таких переключающих уст,ройствах не обеспечена автоматизация

Процессов: включения и переключения, Известно также переключающее устройство мгновенного действия,. содержащее звено поступательного перемещения, направляющие, рычаг, подпру:,жиненный к одной из направляющих (23.

Однако функциональные возможности этого устройства ограничены.

Цель изобретения - расширение

Функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее звено поступательного перемещения, направляющиерсоединенные между собой перемычкойуртчаг, подпружиненный к одной из направляющих, снабжено нажимными меха- 25 низмами и другим рычагом, а звено поступательного перемещения снабжено следящим полэуном, одна из направляющих выполнена с отверстиями, следящий ползун установлен с воэможностью взаимодействия q рычагами, которые. шарнирно закреплены на перемычке, каждый из рычагов связан с соответствующим приводным механизмом при помощи шарнира, шарниры расположены между направляющими, а другой рычаг поджат пружиной к другой н an рав ляющей.

Один рычаг выполнен одноплечим, а другой - двуплечим..

Каждый нажимной механизм выполнен. в виде стержня с проушиной на одном конце и с буртом на другом,.планки с пазом и нажимного лекала, упомянутая планка соединена с буртом,,а нажимное лекало установлено в пазу планки, стержни нажимного механизма установлены в отверстиях найравляющих, а каждая пружина, поджимающая рычаг, установлена между соответствующим буртом стержня и соответствующей направляющей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на Фиг ° 2 разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Переключающее устройство мгновенного действия содержит звено поступательного перемещения, включающее шток 1, пружину 2, размещенные в

996778

14 имеет эолотниковый распредел ь

l5. Золотниковый распределитель 15 и звено поступательного перемещения закреплены на штоке гидравлического двигателя 14 при помощи зажима и штанги 16.

Устройство работает следующим образом.

Если золотник эолотникового распределителя 15 смещен вправо, открыт доступ для рабочей жидкости через каналы в рабочий цилиндр гидравличес- 25 кого двигателя 14. При этом одновременно открывается доступ для рабо- . о чей жидкости, находящейся справа от поршня„ в канал и далее на слив.

Под действием разности давлений ра- gp бочей жидкости поршень и шток гидравлического дви "ателя 14 перемещают./ ся вправо. Следящий ползун 4, пройдя между рычагом 7 и верхней направляющей 5, после перемещения вправо про- 35 изводит мгновенное перемещение одноплечего рычага 7 под воздействием пружины 8 на высоту следящего полэуступательного перемещения также влево, 45 над собой, сжиМая пружину 8 и отводя на 4, при этом закрепленным на стержне 9 лекалрм 13 перемещается золотник золотнйкового распределителя влево; Гидравлический двигатель 14, перемещаясь влево, перемещает звено попричем следящий ползун 4 поднимается по одноплечему рычагу. 7 и, перейдя на двуплечий рычаг б, поднимает его нажимное лекало 13. После прохода под двуплечим рычагом б. взведенНый нажимной механизм сбрасывается с вы- 50 соты следящего ползуна 4, и происходит мгновенное перемещение лекалом . 13 золотника золотникового распреде,лителя 15 вправо, при этом звено по ступательного перемещения получает 55 ,правое перемещение, а следящий полэун 4 пружиной 2 через стержень 1 корпусе 3, и следящий ползун 4, направляющие 5, соединенные между со- бой перемычкой, на которой шарнирно закреплены двуплечий рычаг б и одноплечий рнчаг 7, поджатые пружинами

8 к противоположн направляющим 5 нажимной механизм, включающий стержень 9 с проушиной 10 на одном конце и буртом 11 — на другом, планку 12 с пазом, соединенную с буртом, и нажимное лекало 13 установленное в пазу планки. В одной из направляющих

5 выполнены отверстия под стержни 9, которые шарнирно соединены с рычагами 6 и 7, гидравлический двигатель ител поднимается к направляющей 5. Таким образом, переключающее устройство автоматически мгновенно действует на золотник эолотникового распределителя 15, обеспечивая работу гидравлического двигателя в диапазоне длин,, равных расстоянию между концами рычагов и двойной длине следящего полэуна.

Формула изобретения

l. Переключающее устройство мгновенного действия, содержащее звено поступательного перемещения, направляющие,соединенные между собой перемычкой,рычаг, подпружиненный к одной из направляющих, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, оно снабжено нажимныли механизмами и другим рычагом, а звено поступательного перемещения снабжено следящим ползуном, одна из направляющих выполнена с отверстиями„ следящий ползун установлен с возможностью взаимодействия с рычагами, которые шарнирно закреплены на перемычке, каждый из рычагов. связан с соответствующим приводным механизмом при помощи шарнира, шарниры расположены между направляющими, а другой рычаг поджат пружиной к другой направляющей.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что один рычаг выполнен одноплечим, а другой двуплечим.

3.. Устройство по пп. 1 или 2, о т« л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый нажимной механизм выполнен в виде стержня с проушиной на одном конце и с буртом на другом, планки с пазом и нажимного лекала, упомянутая планка соединена с буртом, а нажимное лекало установлено в пазу планки, стержни нажимного механизма установлены в отверстиях направляющей, а каждая пружина, поджимающая рычаг, установлена между соответству".;зим буртом стержня и соответствующей направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 421805, кл. F 15 В 13/14, 1974.

2. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. Т. Щ, М,, Наука, 1979, с. 298, фиг. 1197.