Внутрибарабанное сепарационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>996791 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290681 (23) 3311438/24-06 с присоединением заявки М вЂ” . (23) Приоритет

Р М К з

Г 22 В. 37/26

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий (S3) УДК 621.181. .02 {088.8) Опубликовано 1502.83.. Бюллетеиь Мо 6

Дата опубликования описания 150283

° Л"..

Белгородский завод энергетического машиностроени (71) Заявитель. (54) ВНУТРИБАРАБАННОЕ СЕПАРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к энергетике, а именно к сепарационным устройствам, размещенным в барабан-сепараторе котельных установок.

Известно внутрибарабанное сепарационное устройство, содержащее погруженный дырчатый лист, швеллерковый сепаратор, отбойные щитки и па. роотводящий патрубок f 1).

Недостатком такого устройства является невысокая эффективность сепарации, вызванная вторичным увлажнением пара при ударном входе пароводяной смеси и наличием пены.

Наиболее близко к предлагаемому внутрибарабанное сепарационное устройство, содержащее корпус с поддоном, имеющим сливную трубу, направляющими листами и перегородками, образующими с торцовыми стенками корпуса выгороженный объем, в верхней части которого размещены питательный коллектор с установленным над ним отбойным щитом, дроссельное устройство и пароотводящий патрубок 12).

Однако такое устройство характеризуется недостаточно высокими,эффективностью сепарации, качеством пара вследствие возможности захвата паром капель влаги, стекающей с внутренней поверхности отбойного щита.

Белью изобретения является повьааение эффективности сепарации.

Указанная цель достигается тем, что во внутрибарабанном сепарационном устройстве, содержащем корпус с поддоном, имеющим сливную трубу, направляющими листами и перегородками, образующими с торцовыми стенками корпуса выгороженный объем, в верхней части которого размещены питательный коллектор с установленным над ним отбойным щитом, дроссельное

I5 устройство и пароотводящий патрубок отбойный щит установлен с уклоном к горизонтали и выполнен с загнутыми .вовнутрь краями.

На фиг. 1 схематически показано

2О внутрибарабанное сепарационное устройство, продольный разрез, на фиг. 2то же, поперечный разрез.

Внутрибарабанное сепарационное

25 устройство содержит корпус (барабансепаратор,3 1 с поддоном 2, имеющим сливную трубу 3, направляющими листами 4 и перегородками 5, образующими с торцовыми стенками б выгороженный

ЗО объем 7.

996791

Формула изобретения

В верхней части объема-.7 размещены питательный коллектор 8 с трубой .подвода питательный воды 9 и с уста-, новленными над ними отбойным щитом 10 и щитком 11 гидроэатвора, а также дроссельное устройство, вйполненное в виде дырчатого листа 12, и пароотводящий патрубок 13. Отбойный щит 10 выполнен о загнутыми во внутрь краяМи 14 и установлен с Ук®

Сепарационное устройство работа ет следующим образом. .Влажный пар поступает между направляющими лнстамн 4 в верхнюю (паровую) часть выгороженного объема 7, 15 где происходит сепарация пара эа счет инерционных и гравитационных сил. С помощью дроссельного устройства (листа 12 ) обеспечивается равномерная паровая нагрузка выгорожен-, 20 ного объема 7. Осушенный пар отводится через пароотводящий патрубок 13.

Питательная вода подается по трубе 9 в коллектор 8. Основной расход питательнай воды сливается в-нижнюю я5 часть выгороженного объема 7 через гндрозатвор, образованный коллектором 8 и щитком 11. Часть капельной влаги восходящим потоком выносится в паровой объем и, попадая на внутреннюю стенку отбойного щита 10, задерживается. Отсепарнрованная на стенке щита 10 влага .скапливается в ловушках, образованных эагнутыьй вовнутрь краями 14, и, благодаря на;клону щита 10, стекает в нижнюю часть объема 7. Вода выводится из объема 7 через сливную трубу 3. г.Ужгород, ул.Проектная,4

Установка отбойного щита коллектора с уклоном к горизонтали и выполнение его с загнутыми вовнутрь краями позволяет обеспечить надежный отвод влаги иэ потока пароводяной смеси, равномерное распределение пара в выгороженном объеме, исключить вторичное увлажнение пара, что в конечном итоге позволяет повысить эффективность сепарации.

Внутрибарабанное сепарационное устройство, содержащее корпус с поддоном, имеющим сливную трубу, направляющими листами и перегородками,. образующими с торцовыми стенками корпуса выгороженный обьем, в верхней части которого размещены пита-. тельный коллектор с установленным над ним отбойным щитом, дроссельное устройство и щроотводящнй патрубок,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, отбойный щит установлен с уклоном к горизонтали и выполнен с загнутыми вовнутрь краями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

/

1. Семененко Н.A. Сидельковс-.. кий А.Н., Юренев В.Н. Котельные установки промжаленных предприятий.

И.-Л,р Росэнергоиздат, 1960, с.251, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 584153, кл. F 22 В 37/26, 1972.