Колосниковая решетка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сеюз Саеетекни
Соцналнстнчвсина
Реенубанк о»996800 (61) Дополнительное к авт.. сеид-ву рцМ gN э
23 Н 1/06
F 23 Н 15/00 (22) Заявлено 2606.81 (21) 3313620/24-96 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23} Приоритет (33) УДК 621. 182 (088.8) Опубликовано 150283.Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 150283
А.С.Георгобиани, Б.Р.Чумбуридзе, Т.Т.Гвирджишвкй „,gl"(",:.!)Ц ;;
М.Д.Размадзе, И.Г.Бегларашвили, К.Н.Имнадэй, Э.N.Áåäèíàûâèëè и М.В.Цховребадэе
i." .- ЦЯ (р с
- !-:"Т.;:::"
Грузинский ордена Ленина и ордена Трудовоге-КрааВа :д,„
Знамени политехнический институт им. В.И.Ленина (72} Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА
Колосниковая решетка содержит ступенчато установленные на высоте секции 1 с передними н задними rio ходу топлива торцами 2, 3. Каждая секция 1 снабжена ультразвуковым генерато ром 4. Колосниковая решетка установлена в топке 5 с питателем 6 и шлакоудалителем 7.
При работе колосниковой решетки топливо подается питателем на верхнюю секиию 1 н далее пересыпается на. нижележащие секции 1. Воздействие на горящее топливо колебаний, излучаемых ультразвуковыми генераторами 4, существенно облегчает процесс передвижения топлива по секциям 1 решетки эа счет размельчения слоя топлива, непосредственно контактирующего с решеткой. Кроме того, ультразвуковые колебания интенсифицируют процесс горения и предотвращают зашпаковыванне решетки.
Формула изобретения
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в слоевых топках парогенераторов. известна колосниковая решетка с системой для приведения колосников в вибрирующее состояние (1).
Недостатком такого устройства является низкая надежность, обусловлен". ная сложной системой вибропривода..
Известна также колосниковая решетка, образованная ступенчато установленными по высоте секциями с передними и заднимн по ходу топлива торцамн (2).
Недостатками известной решетки являются низкая надежность и неудобство эксплуатации.
Целью изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации. указанная цель достигается тем, что каждая секция решетки снабжена ультраз ву ковым генерато ром, Кроме того, ультразвуковые генераторы могут быть установлены на передних торцах секций.
На фиг. 1 схематически изображена топка с предлагаемой колосниковой решеткой; на фиг. 2 - .сечение A-A на фиг. 1.
1. Колосниковая решетка, образован ная ступенчато установленными по высоте секциями с передними и задчими по ходу топлива торцами, о т л и3
996800 ч а ющая с я тем, что, сцелью повышения надежности и удобства эксплуатации, каждая секция решетки снабжена ультраэвуковым генератором.
2. Решетка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что ультразвуковые генераторы установлены на передчих торцах секций.
Источники информации, принятые во внимание при экспертиве
1. Авторское свидетельство СССР
В 538196, кл. F 23 H 11/10, 1976.
2. Патент .СССР 9 15181, кл. F 23 Н 3/02, 1929 °
996800
Составитель Э.Языков . . Техред M.Ãåðãåëü Корректор O.Áèëàê
Редактор С.Тимохина
Филиал .ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4
Заказ 908/55 Тираж 581 Подписное
ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5