Уплотнение вращающейся печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ои996826
Сеюз Севетскнк
Серюектнческих
Ресвублнк (61) Дополнительное к авт. сеид-ву
И11М. Кп. (22) Заявлено 130781 (2 ) 3314669/29 33
F 27 В 7/24 с присоединением заявки М
Государствеииый комитет
СССР . по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (331 УДК 666. 94. .041(088.8) Опубликовано 15.0283. Бюллетень N9 6
Дате опубликования описания 150283 (72) Авторы изобретения
А.В. Иирохин и В.П. Купреенков (7t) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ВРИЦИОЩЕЙСЯ ПЕЧИ
Изобретение относится к уплотнителвным устройствам для уплотнения корпусов вращающихся печей и сушильных барабанов.
Известно уплотнение вращающейся печи, содержащее неподвижную камеру, закрепленные на корпусе печи направляндиие кольца, между которыми образован кольцевой радиальный паз, и размещенное в кольцевом пазе и уплотненное при помощи сальниковой набивки относительно неподвижной камеры составное уплотнительное кольцо, внутренняя полость которого соединена с коллектором вторичного воздуха fl).
Одним из основных недостатков данного уплотнения является потребность в источнике сжатого газа.
Другим недостатком уплотнения является недостаточная его герметичность из-за утечек через зазорь1 между коль цами, а бесконечное уменьшение осевого зазора между кольцами невозможно, так как могут возникнуть значительные силы трения между кольцами, в результате чего может происходить вращение уплотнительного кольца и нарушение герметичности его уплотне-. ния из-за износа сальниковой набивки,, Целью изобретения является повйшение степени герметичности уплотнения, срока его службы и удобства обслуживания.
Укаэанная цель достигается тем, .что в уплотнении вращающейся печи,содержащем неподвижную камеру, закрепленные на корпусе печи направляющие кольца с кольцевым: радиальным па- . зом между ними и уплотнительное кольцо, размещенное в кольцевом пазу на.правляющие кольца снабжены шарами и выполненй с гнездами, в которых размещены шары, контактирующими с торцовыми поверхностями уплотннтельного кольца.
Кроме того, уплотнительное кольцо снабжено жестко закрепленной на нем обечайкой, а неподвижная-камера снабжена эластичной .гаэонепроницаемой оболочкой, соединенной с обечайкой уплотнительного кольца, а последнее снабжено катковыми элементами и выполнено с диаметрально располо25. женнымн гнездами, в которые помещены катковые элементы, а неподвижная камера выполнена с продольными пазами, контактирующими с катковыми элементами, при этом катковые элементы выполнены в виде цилиндрических роли996826,ков, оси которых параллельны горизонтальной плоскости.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.. 2 — второй вариант исполнения гнезд и фиксации шариков, на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2.
Уплотнение состоит из жестко закрепленного на корпусе 1 печи фланца 2, к которому жестко подсоединены направляющие кольца 3, образующие кольцевой радиальный паз 4, в котором размещено уплотнительное кольцо 5.
В направляющих кольцах 3 выполнены гнезда 6, в которые помещены шары 7, На фиг. 1 приведен вариант исполнения гнезд б в вйде сквозных цилиндрических отверстий, в которых шары 7 фиксируются при помощи винтов 8 и гаек 9. На фиг. 2 и фиг. 3 приведен вариант исполнения гнезд 10 в виде радиальных пазов, в которых шары 7
Фиксируются фиксаторами 11, крепящимися к направляющим кольцам 3 при помощи известных разъемных соединений, например винтов.
Уплотнительное кольцо 5 размещено в неподвижной камере 12 с зазором при.помощи двух диаметрально размещенных цилиндрических роликов 13 (второй ролик не показан). Ролики помещены в цилиндрические радиальные гнезда 14, выполненные в кольце 5, и контактируют с продольными пазами
15, выполненными в камере 12. Камера
12 установлена таким образом, что оси роликов 13 параллельны горизонтальной плоскости. I(кольцу 5 жестко подсоединена обечайка 16, к которой при помощи хомута 17 плотно крепится один конец гаэонепроницаемой эластичной оболочки 18, выполненной например, иэ прорезиненной ткани, а другой ее конец с помощью хомута плотно прикреплен к камере 12.
Из двух представленных вариантов выполнения гнезд 6 и 10 фиксации в них шаров 7 более предпочтителен вариант с цилиндрическими гнездами 6 и фиксацией в них шаров 7 винтами 8, так как в этом случае возможна более тонкая регулировка зазоров между кольцами 3 и 5.
Устройство работает следующим образом.
При вращении корпуса 1 печи кольца 3 катятся по кольцу 5. При этом величина зазора B уплотнении остается неизменной, так как взаимное положение колец 3 и 5 жестко зафиксировано шарами 7 и винтами 8.
При продольном перемещении кор-. пуса 1 Йод действием температурных напряжений вместе с кольцами 3 перемещается и кольцо 5, при этом зазор между кольцами 3 и 5 также остается неизменным, а при осевом перемещении, Установка кольца 5 в корпусе 12 при помощи роликов 13 не только упрощает монтаж уплотнения, но и сниж .
30 ет усилия на перемещение кольца 5 при( продольных перемещениях корпуса 1 печи, что повышает. надежность устройства.
Формула изобретения
1. Уплотнение вращающейся печи, содержащее неподвижную камеру, закрепленные на корпусе печи направляю" щие кольца с кольцевым радиальным пазом между ними, и уплотнительное кольцо, размещенное в кольцевом пазу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени герме45 тичности и срока службы уплотнения, направляющие кольца снабжены шарами и выполнены с гнездами, в которых размещены шары, контактирующие с торцовыми поверхностями уплотнительно50 ro кольца.
2. Уплотнение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства его обслуживания, уплотнительное кольцо снабжено жестко закрепленной на нем обечайкой, а неподвижная камера снабжена эластичной газонепроницаемой оболочкой, соединенной с обечайкой уплотнительного кольца, 3. Уплотнение по пп. 1, 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что уплотнительное кольцо снабжено катковыми элементами и выполнено с дламетрально расположенными гнездами, в кото55
65 ролик 13 прокатывается по пазу 15 и одновременно вращается в гнезде 14.
Благодаря наличию в направляющих кольцах 3 гнезд б, 10 с размещенными и зафиксированными в них в требуемом положении шарами 7 не только существенно снижаются силы трения между кольцами 3 и 5 и тем самым сокращаются энергетические затраты на преодоление сопротивлений, но и снижается износ колец 3 и 5, и в результате возрастает срок службы уплотнения.
Кроме того, появляется воэможнОсть устанавливать между кольцами 3 и 5
l5 весьма малые зазоры и тем самым повысить степень герметичности уплотнения. Наличие жестко закрепленной на уплотнительном кольце 5 обечайки 16 и прикрепленной к ней и неподвижной
20 камере 1 2 эластичной гаэонепроницаемой оболочки 18 повышает удобство обслуживания уплотнения, так как для замены вышедшей из строя эластичной оболочки 18 не требуется производить
25 демонтаж устРойства.
996826 рые помещены катковые элементы, а неподвижная камера выполнена с продольными пазами, контактирующими с катковыми элементами.
4. Уплотнение по пп. 1-3, о т;л и ч а ю щ е е с я тем, что катко-, вые элементы выполнены в виде цилиндрических роликов, оси которых параллельны горизонтальной плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. йвторское свидетельство СССР
9 678262, кл. F 27 В 7/24, 1977 (npo» тотип) .
ВНИИПИ Заказ 912/56
Тираж 613 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4