Устройство для пневматической чистки животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Королев, В. П. Ларин и В, И, Губин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ )КИВОТНЫХ

Заявлено 22 июня 1951 г. за х1 158/7831/449018 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предмет изобретения

Известные устройства для пневматической чистки животных, заключающие в себе пылесос. и шланг, снабженный приспособленным для этой цели наконечником, не обеспечивают должного направления струй воздуха сквозь шерсть, следствием чего является излишний расход воздуха и неполная очистка шерсти и кожи животных.

В описываемом устройстве, с целью обеспечения наиболее полной очистки шерсти и кожи животных и предохранения кожи от повреждений при чистке, наконечник шланга выполнен в виде закрытой с торцов трубки, ось которой перпендикулярна оси шланга; стенка трубки снабжена продольной прорезью с зазубренными кромками, образующими две гребенки, обращенные зубцами одна к другой.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, на фиг. 2-поперечный разрез наконечника.

В сборнике 1 для пыли установлен фильтр 2, присоединяемый шлангом 3 к пылесосу. Через крышку и дно фильтра 2 проходит труба 4, к которой присоединен шланг 5, заканчивающийся наконечником б.

Наконечник б представляет собою закрытую с торцов трубку, ось которой перпендикулярна оси шланга 5. Стенка наконечника б имеет продольную:прорезь с зазубренными кромками, образующими две гребенки 7 и 8, обращенные зубцами одна к другой.

При работе пылесоса в полости фильтра образуется разрежение, и наружный воздух всасывается через прорезь наконечника.

Пологое расположение зубцов по отношению к поверхности 9 очищаемой кожи животного и близкое их прилегание к этой поверхности обеспечивают возможность расчесывания шерсти без повреждения кожи.

Струи воздуха, всасываемого в .промежуток между зубцами гребенок, полностью проходят сквозь шерсть, что обеспечивает наиболее полную очистку шерсти |и кожи животного.

Устройство для пневматической чистки животных, заключающее в себе пылесос и шланг с наконечником, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения наиболее полной очистки шерсти и кожи животных и предохранения кожи от царапания при чистке, наконечник шланга выполнен в,виде,закрытой с торцов трубки, ось которой пер1пендикулярна оси шланга, причем 1стенка трубки снабжена продольной прорезью с зазубренными кромкам и, образующими две гребенки, обращенные зубцами одна к другой.

М 99685

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104873 от 12/Ч 1955г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 коп, Типография издательства «Московская правда», Потаповский пер.. 3. Заказ Хо 1859.