Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27тя

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. К. Никулин, H. И. Попов, Л. М. Нельсон и Д. М. Шполянский

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 20 февраля 1954 г. за № 11899/449020 в Министерство сельского хозяйства

СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Основное авт. св. ¹ 68718 от 16 августа 1943 г. ва,игяя И. И. Благушина.

В основном авт. св. № б8718 описана хлопкоуборочная машина с рабочим органом в виде двух врагцаюшихся в противоположных направлениях вертикальных барабанов, несущих вдоль образующих вращающиеся в противополо>кных направлениях валики, взаимодействую.цие попарно и предназначенные для захватывания хлопка-сырца и направления его внутрь барабана для дальнейшего пневматического транспортирования.

Недостатком машины по авт. св. № 68718 является то, что гладкие валики ее рабочего органа, гращающиеся с одинаковой скоростью, не обеспечивают полного захватывания хлопка-сырца и удержания его на своей поверхности для передачи внутрь барабана, в связи с чем возникает потеря хлопка в виде его ощипков на кустах и хлопка, спадающего с валиков на землю.

Описываемая машина имеет ту особенность, что, с целью уменьшения потери хлопка, парные валики расположены на двух концентрических валу барабана, окружностях, причем валики, расположенные на большей окружности, выполнены в виде шпинделей с зубчатой поверхностыо, вращающихся с окружной скоростью, меньшей скорости примыкающих к ним гладких плп иных съемных валиков.

На фиг. 1 барабан машины изображен в продольном разрезе, а на фиг.

2 рабочий орган машины показан в плане, частично в поперечном разрезе.

Рабочий орган машины состоит из двух вертикальных барабанов 1, вращающихся с одинаковой окружной скоростью в противоположных направлениях. По большей окружности каждого барабана 1 расположены вертикальные валики. выполненные в виде сплошных или набранных из отдельных элементов шпинделей 2 с зубчатой поверхностью.

По концентричной окружности меньшего диаметра в каждом барабане 1 установлены вертикальные гладкие или иные съемные валики 8, примыкающие к шпинделям. Валики

8 могут быть, например, планчатыми, с планками-щетками из конского волоса, резины, или другого материала, могут быть выполнены из мягкой резины или составлены из отдельных резиновых шайб. Количество ьаликов 8 в каждом барабане 1 соотзетствует ко>п1честву шпинделей 2, и с № 99687 каждым из шпинделей 2 взаимодействует один съемный валик 8.

Каждый съемный валик 8 приводится во вращение от соответствующего ему шпинделя 2 при помощи шестеренной передачи 4 в направлении, противоположном направлению вращения шпинделя, и с окружной скоростью, превосходящей окружную скорость вращения шпинделя.

Для приведения во вращение шпиндели 2 на верхнем конце снабжены шестернями 5, находящимися в постоянном сцеплении с зуоцами неподвижной шестерни б.

Барабаны 1 приводятся во вращение известными средствами от двигателя трактора, на который навешен рабочий орган машины например, при помощи цепи, охватывающей звездочку 7 барабана.

Для направления снимаемого шпинделями и съемными валиками хлопка-сырца внутрь барабана 1 применены расположенные между парами валиков 8 и шпинделей 2, фасонные перегородки 8, укрепленные на барабане.

Отвод хлопка-сырца из полости барабана 1 в бункер машины осуществлен при помощи пневмотрубы 9, введенной сверху в барабан и распо ложенной по его оси.

Окружная скорость вращения обоих барабанов соответствует поступательной скорости движения машины, что исключает повреждение кустов хлопчатника, находящихся между обоими барабанами при движении машины.

Шпиндели 2 не наматывают на себя захватываемый из раскрытых коробочек хлопок-сырец, а передают его валикам 8, одновременно очищающим зубцы шпинделей и направляющим хлопок-сырец внутрь барабанов 1 для пневматического транспортирования в бункер.

Наличие зубцов на шпинделях 2 обусловливает эффективное извлечение хлопка-сырца из коробочек и предотвращает потери хлопка при его сборе, а превышение окружной скоростью съемных валиков 8 скорости шпинделей обеспечивает хорошую очистку последних от хлопка, Предмет изобретения

1. Хлопкоуборочная машина по авт. св. № б8718, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения потери хлопка, парные валики расположены на двух концентрических валу барабана окружностях, причем валики, расположенные на большей окружности, выполнены в виде шпинделей с зубчатой поверхностью, вращающихся с окружной скоростью, меньшей скорости примыкающих к ним гладких или иных съемных валиков.

2. Форма выполнения машин по п. 1, о тл и ч а ю щ а яся тем, что для направления снимаемого шпинделями и съемными валиками хлопка-сырца внутрь барабана применены расположенные между валиками и шпинделями фасонные перегородки барабана.

3, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для отвода хлопка внутрь барабана введена пневмотруба. № 99687

Фиг. 1

Фиг. 2