Устройство для защиты высоковольтной вентильной предохранительной установки от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 99690

Класс 21с, 6710

21с, 72

21Р, 12ая

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Шур

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ВЕНТИЛЬНОЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Заявлено 7 июля 1950 г. за № 3613/431013 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Известно, что защиту мощных высоковольтных вентильных преобразовательных установок от перенапряжений, возникающих при внезапном обрыве тока в одном из горящих вентилей, можно осуществить путем автоматической принудительной коммутации тока на один из вентилей той же группы, в результате чего будет поддержано протекание выпрямленного тока и перенапряжения будут резко снижены.

Недостатком известных устройств этого типа, в которых указанная принудительная коммутация обеспечивается в результате использования возникающего при обрыве тока перенапряжения и включения конденсатора между анодом и управляющей сеткой каждого вентиля, является возможность опрокидывания инвертора и, .как следствие, перерывов в работе установки.

Кроме того, не всегда приемлемым можно считать увеличение емкостной связи между сеткой и анодом вентиля.

В основу предлагаемого устройства для защиты высоковольтной вентильной установки, в котором внезапный обрыв тока в одном из горящих вентилей сопровождается автоматическим принудительным важи ганием другого вентиля, положено использование резкого спадения тока в цепи аварийного вентиля., Для этого, согласно изобретейию, последовательно со вторичными обмотками питающего трансформатора и в катодные цепи вентилей катодной группы включаются первичные обмотки трансформаторов, вторичная оомотка каждого из которых через последовательно включенное сопротивление присоединена к промежутку сетка — катод соседнего вентиля

Это дает возможность обеспечить повышенную устойчивость работы преобразовательной установки в целом.

На чертеже приведена принцилиальная схема шестифазной мостовой преобразовательной установки с устройством для защиты ее от перенапряжений, возникающих при внезапном обрыве тока в одном из гор я щи х вентилей.

Последовательно с соединенными звездой вторичными обмотками питающего установку трансформатора

М 99690 включены первичные обмотки управляющих трансформаторов 1, 2 и 8 без ферромагнитных сердечников.

Эти три трансформатора осуществляют управление анодной группой вентилей 81, В8 и В5. Первичная и вторичная обмотки указанных трансформаторов изолированы одна от другой на вторичное фазное напряжение питающего трансформатора.

В катодные цепи вентилей В2, В4, Вб катодные группы, включены первичные обмотки управляющих трансформаторов 4 и соответственно б и

5, осуществляющих управление вентилями катодной группы. Эти трансформаторы имеют изоляцию между обмотками, выполненную на несколько сот вольт.

Если в каком-либо вентиле произойдет обрыв дуги, то быстрое уннполярное изменение тока в первичной обмотке соответствующего управляющего трансформатора 1 — б вызовет появление во вторичной обмотке эд.с., примерно пропорциоЖ нальпой 11 =„, где М вЂ” коэффициент взаимоиндукции между обмотками управляющего трансформатора, а i — величина обрывающегося тока.

Вследствие этого на сетку того запв зтого вентиля данной группы, который должен был зажечься в порядке очередности (например, вентиль В4 после вентиля В2 вентиль

В8 после вентиля Bl и т. д.), через разделительные конденсаторы 7 (и параллельно включенное сопротивление 8) подается положительный потенциал. Вентиль зажигается, что предотвращает спадание,выпрямленного тока.

Во вторичных оомотках управляющих трансформаторов э,д.с. индуктируется не только при аварийном обрыве тока:в дуге, но и при нормальной коммутации.

Однако скорость изменения тока в вентиле при нормальном процессе коммутации много меньше, чем при обрыве дуги. Вследствие этого малыми будут и э.д.с., индуктируемые во вторичных обмотках управляющих трансформаторов.

Параметры разделительных конденсаторов 7 и сопротивления 8 выб ираются так, чтобы при сравнитель но медленных процессах нормальной коммутации падение напряжения

Ь с на конденсаторе 7 было много больще падения напряжения Ьг па сопротивлении 8.

При весьма быстрых процессах, возникающих при обрыве дуги, это соотношение между падениями напряжения Uc u Uz изменяется, причем всегда можно выбрать соотношение между конденсаторами 7 и сопротивлением 8 так, чтооы Ус<< С4

Следовательно, разделительные конденсаторы 7 играют роль фильтра, который при нормальной коммутации не пропускает положительного потенциала на сетку запертого вентиля и обеспечивает подачу зажигающего положительного потенци ала при аварийном обрыве в дуге вентиля.

Предмет изобретения

Устройство для защиты высоковольтной вептильной преобразовательной установки от;перенапряжений, возникающих при,внезапном обрыве тока в одном из горящих вентилей, путем автоматического принудительного зажигания другого вентиля той же группы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости работы установки, последовательно со вторичными обмотками питающего трансформатора и в катодные цепи вентилей катодной группы включены первичные обмотки трансформаторов без ферромагнитных сердечников, вторичная обмотка каждого из которых присоединена к промежутку сетка— катод соседнего вентиля через последовательно соединенные разделительные конденсаторы и параллельно включенное сопротивление, пропускающие положительный потенциал на управляющую сетку только при аварийном обрыве тока. № 99690

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104860 от 10/V 1955 r. Стандартгиз, Объем 0,25 п, л. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. № 1651.