Орган направления мощности отрицательной или нулевой последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ласс 21с, 68во

СССР,.A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. ПЕТРОВ

ОРГАН НАПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ

ИЛИ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 5 января 1954 г. за № 6928/449024 в Министерство электростанций

Опубликовано 31 января 1955 г.

Рост мощностей энергосистем и передача электроэнергии на дальние и сверхдальние расстояния вызывает затруднения в применении направленных защит отрицательной и нулевой последовательностей, основанных на сравнении токов и напряжений соответствующих последовательностей в месте установки защиты.

В частности, это относится как к обычным направленным защитам, так и к направленным защитам с высокочастотной блокировкой. Указанное объясняется тем, что с увеличением мощностей и протя>кенностей линий снижаются отношения сопротивлений систем к сопротивлениям отходящих от них линий, которые определяют напряжения соответствующих последовательностей в месте установки защит.

Так, например, при равенстве сопротивления системы шин нулю для указанных последовательностей напряжения этих последовательностей в месте установки защит также будут равны нулю.

При емкостном сопротивлении системы, что возможно в случае применения конденсаторных батарей, при коротких замыканиях в зоне токи и напря>кения этих последовательностей имеют фазу, соответствующую внешнему короткому замыканию. (Под сопротивлением системы понимается сопротивление от места установки защиты до точки нулевого потенциала, отсчитываемое в направлении к шинам.) В указанных выше случаях применяемые в настоящее время органы направления не могут быть использованы, так как они не действуют при коротких замыканиях в зоне.

Для обеспечения правильной работы направленных защит отрицательной или нулевой последовательности в указанных выше случаях, а также для повышения их чувствительности, когда она недостаточна, предлагается орган направления мощности отрицательной или нулевой последовательности, у которого обмотка напряжения реле включена на компенсированное напряжение 2 I Z HBH Up IpZ где 2 и 0 напряжения отрицательной и нулевой последовательностей, 1, и 1о — токи отрицательной и нулевой последовательностей, Z — некоторый постоянный комплексный коэффициент, пропорциональный сопротивлению линии. Подобный орган обладает более высокой чувствительностью, чем применяемые в настоящее время, и может быть использован как для простых направленных защит, так и для защит с. высокочастотной

Pjp 99692

И вЂ” — к UI sin (р+0) + к 1 - .

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 31/III 1955 г. Стандартгиз. Оеъем 0,125 и. л. Тир. 400 Цена 25 к.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6, Зак. 1242 блокировкой. Предлагаемый орган может быть также применен в тех случаях, когда обычно применяемые органы направления из-за малых или отрицательных величин сопротивлений систем действуют неправильно. В частности, при выполнении органа направления по четырехполюсной индукционной системе необходимо с:издать на ней момент вида:

Указанное может быть выполнено или путем соответствующего расположения обмоток на полюсах или введением в цепь напряжения промежуточных трансформаторов, вторичное напряжение которых пропорционально току.

В случае необходимости, такой орган может быть без особого труда выполнен силами энергосистем.

При осуществлении предлагаемого органа направления коэффициент Z необходимо выбирать таким образом, чтобы обеспечивалось надежное действие защит при коротких замыканиях в зоне. Однако для направленных высокочастотных защит его величина не должна приниматься больше сопротивления линии, и для обычных направленных защит— суммы сопротивлений линии и системы, противоположной месту установки защиты.

Предмет изобретения

Орган направления мощности отрицательной или нулевой последовательности, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности при использовании его на линиях, отходящих от сверхмощных энергосистем, а также возможности его применения для защиты линии при емкостном сопротивлении систем, обмотка напряжения реле включена на компенсированное напряжение U; — 1>Z или Up — Ip?, где Uq, I и lIp, Ip — напряжение и ток отрицательной и нулевой последовательности фаз, а Z — постоянный коэффициент.