Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свеоз Советских

Социалистических

Республик

<»>996965 (61) Дополнительное к авз. саид-ву (22) Заявлено 1905,81 (21) 3288715/1Ь-29 (gq) М К 3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

G 01 V 1/00

Госуяарствеиный комитет

СССР ио лелам изобретений и открытий

-(531 УДК 550. 834 (088.8) ° Опубликовано 150283. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.0283 (72) Авторы изобретения В.И. Беспятов, В.Г. Юрченко, Г. Н. Андреев и Н.В. Кузьмин (71) Заявитель

Изобретение относится к сейсморазведке, использующей поверхностные и приповерхностные источники,возбуждающие интенсивные волны-помехи в широком диапазоне кажущихся скоростей от поверхностных волн-помех до кратных отраженных волн.

Известен способ сейсмической разведки, включающий многократное профи. лирование и суммирование по методике общей глубинной (ОГТ) с равными весами, однородное группирование приемников и источников (1 1.

Недостатком способа является выбор параметров многократного профилирования, а также группирования источников и приемников независимо друг от друга на подавление. конкретных волнпомех, s результате чего ослабляются лишь несколько видов помех.

Известен также способ сейсмической разведки, включающий многократное профилирование и группирование приемников и источников, в котором применяются сравнительно большие расстояния между элементами в группе источников, равные базе группы приемни" ков 2 j.

Недостатком этого способа является невозможность обеспечивать эффективное подавление волн-помех с широким диапазоном изменения кажущихся длин волн особенно среднескоростных при использовании групп приемников и источников с близкими значения ми расстояний (обычно сравнительно небольших — 4-8 м) между отдельными элементами в них при использовании поверхностных источников, Например, при взрывах из зоны малых скоростей (3MC), в воздухе, а также вибрационных излучателей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ сейсмической разведки, основанный на многократном профилировании при расстояниях между пунктами возбуждения, соизмеримых с расстояниями между пунктами приема и ис- .пользовании линейных дискретных групп источников и приемников, в которых расстояния между источниками равны расстояниям между приемниками t 3).

Недостатком известного способа asляется невозможность эффективного подавления регулярных волн-помех с широким диапазоном изменения кажущихся длин волн, возбуждаемых и использование поверхностных и приповерхностных источников сейсмических колебаний.

996965 цель изобретения — повышение соотношения сигнал/помеха и глубинности разведки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сейсмической разведки, основанному на многократ.ном профилировании при расстояниях между пунктами возбуждения соиэмериУ лых с расстоянием между пунктами прие ма, и использовании линейных дискретных групп источников и приемников,в которых расстояния между источниками равны расстояниям между приемниками, величину расстояния между пунктами возбуждения выбирают равной половине расстояния между крайними источниками или приемниками в линейных дискретных группах.

На чертеже изображено семейство характеристик коэффициентов направленного действия (КНД) систем наблюдений. 20

График 1 соответствует оптимальной величине взрывного интервала, равной половине базы группы источников, график 2 - оптимальной величине взрывного интервала, равной половине базы 25 группы приемников, график 3 — неоптимальной величине взрывного интервала, равной половине суммы без приемников, график 4 — также неоптимальной величине взрывного интервала, в 30 полтора раза большей базы группы источников, т.е. в три раза .больше оптимальной величины, график 5 — величине взрывного интервала, в четыре раза меньшей базы группы приемников или в шесть раз меньшей базы группы источников, т.е. в 2-3 раза меньше оптимального значения. (Способ заключается в том, что элементы отдельных интерференционных 40 систем„ ОГТ, групп источников и приемников, характеризующихся каждая в отдельности однородным и равномерным распределением чувствительностей, в предложенном способе выбора величины взрывного интервала непрерывно перекрываются и образуют для всей системы одно трапецеидальное распределение чувствительности с равномерным шагом. 50

Графики (КНД в зависимости от соотношения временной задержки d,t è периода волны-помехи Т рассчитаны для

5 вариантов 12-кратного профилирования и такой же кратности суммирования сейсмоэаписей, группирования 21

55 приемника и 31 источника при расстояниях между сейсмоприемниками в группе приемников, равных расстояниям между источниками в группе источйиков. Все графики .ДНД рассчитаны 60 для сейсмических импульсов длитель- ностью в два преобладающих периода для случая прямолинейной формы годографа у всех волн-помех в пределах без групп приемников, источников и 65 накапливания. Графики приведены к суимарной базе системы наблюдений.

С авнение между собой графиков

КНД, описывающих помехоустойчивость различных вариантов систем наблюде1 ния (к Н), показывает, что в оптимальных вариантах (графики 1 и 2 для волн-помех с аргументами 6k/T заключенными в широком диапазоне значений от 10 до 100, достигается более высокая помехоустойчивость, чем в графиках 3 и 4. Действительно, по-. мехоустойчивость системы в графике

1.в укаэанном интервале изменения

at/Т равна 50-220, в графике 2

70-210, в графике 3. — 7-160 и в графике 4 — 4-100, т.е. по отношению к одним и тем же волнам-помехам ломехо. устойчивость системы в оптимальных вариантах в 2,2-10 раэ выше, чем в неоптимальных, Наибольшие различия помехоустойчивости в оптимальных вариантах (графики 1 и 2) и неоптимальных вариантах (графики 3 и 4) наблюдаются в диапазоне изменения аргумента gt/Т .от 10 до 50-70, который может соответствовать регулярным высокоскоростным, среднескоростным и низкоскоростным волнам-помехам. Например, указанный диапазон изменения аргумента

d t/Ò могут иметь средне- и высокоскоростные волны-помехи со скоростями

1,5-7 км/с и преобладающим периодом

0,03 с при использовании суммарной базы комплекса интерференционных систем размером в 2, 5 км и введении максимальной кинематической поправки в три преобладающих периода При приL менении меньших баз и меньших величин кинематических поправок указанный диапазон изменения аргумента;дс/Т могут иметь уже волны-помехи с меньшими скоростями, т.е. более низкоскоростные.

Максимально возможная помехоустойчивость, опре еляемая минимальными значениями КНД, .практически одинакова для всех рассмотренных вариантов системы. Ее значения различаются не более, чем на 10-30% и составляют для графика 1 величину около 300, для графика 2 . — 250, а для графиков 3 и 4 — 330. Вариант по графику 5 обеспечивает хорошее ослабление волн-помех, такое же, как и варианты по графикам 1 и 2, но в диапазоне изменения аргумента Qt/Т в два раза меньшем. Так, если в графиках 1 и 2 верхнее значение аргумента ЬС/T,äëí которых наблюцаются самые минимальные значения КНД, равны соответственно

165 и 140, то в варианте по графику

5 верхнее значение аргумента равно

70. Максимально возможная помехоустойчивость, в графике 5 в 1,5-2 раза ниже, чем в графиках 1 и 2. Для прак996965

Формула изобретения

ЯНЯ

ВННИПИ Заказ 926/63 Тираж 708 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 тического осуществления варианта по графику 5 требуется в 2-3 раза больше затрат на буро-взрывные работы, чем в вариантах по графикам 2 и 1.

Способ осуществляется в следующей последовательности операций.

Обычными способами определяют параметры низкоскоростных волн-помех.

Для их подавления рассчитывают дискретные линейные группы источников и приемников. Определяют базу наблюдений ОГТ., необходимую для подавления высокоскоростных кратных волн-помех. Выбирают расстояние между центрами групп источников, равным полови не базы группирования источников или приемников. Интервал между центрами .15 групп приемников не должен превышать расстояние между центрами групп источников. для снижения затрат на буро-взрыв- 2О ные работы наиболее целесообразно при выборе величины взрывного интервала в рассматриваемой системе наблюдений принимать во внимание наибольшую из баз группирования, применяемых при возбуждении и регистрации сейсмических колебаний.

Положительный эффект достигается благодаря более высокой помехоустойчивости способа к регулярным волнампомехам H llIHpoKHM диапазоном изменений кажущихся длин волн.

Способ сейсмической разведки, основанный на многократном профилировании при расстояниях между пунктами возбуждения, соизмеримых с расстояниями между пунктами приема, и ис пользовании линейных дискретных групп источников и приемников, в которых расстояния между источниками равны расстояниям между приемниками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения соотношения сигнал/ помеха и глубинности разведки, величину расстояния между пунктами воз буждения выбирают равной половине расстояния между крайними источниками или приемниками в линейных дискретных группах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич И.И, Боганик Г.Н., Сейсмическая разведка. М.,"Недра»

1980, с. 289-291, 396-409.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 646285, кл. G 01 Ч 1f00, 1977.

3. Левянт В.Б. Жарн З.Й. и-др.Опыт применения метода общей глубинной точки на базе сейсмической воспроизводящей аппаратуры (CBA ) типа

"Луч", ОНТИ ВИЭМС, серия региональная разведочная и промысловая геофизика, Р 16, М., 1967, с. 11 (прототип).