Способ записи информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ (щ996979

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6l3Дополнительное к авт, свид-ву

tie)hA Kgl з .G 03 G 5/00

G 03 C 5/00 а и В 11/12 (22} Заявлено 121228 {21) 2695401/13-1.0 с присоединением заявки ¹â€”

Государсттвеннмй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий: (23) Приоритет(53} УДК 7,72 ° 93 (088.8) 1

Опубликовано 150Ю3 Бюллетень Ио

Дата опубликования описания 150283 (72) Авторы . изобретения

В.C Доев, И.И.. Котелянский, В.Б. Кравчен о, Я.A. Иъносов и В.A. Шахунов

-;;:...i

Институт радиотехники и электроники АН СС ."Р---,, ". Й > (7l ) Заявитель г (54) СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение. относится к фотографй веским способам и процессам записи. . информации, а именно к технике получения видимого изображения, представляющего собой отображение информации, которая содержится в электрических,магнитных или других, не содержащих оптических образов, сигналах, и предназначено для использования в систе-. мах оптической обработки информации,. устройствах ввода и вывода информации.

Известны способы записи информации .электрических сигналов на магнитных кристаллах, заключающиеся в том, что . к маги: тному кристаллу прикладывается матрица управляющих электродов, к ко» торьм подаются записываемые электрические сигналы, обусдавливающие иротекание электрического тока в элементах матрицы и возникновение магнит-.. ного поля. Это магнитное поле локаль-но,изменяет доменную структуру магнитного кристалла. Для визуализации, записанного отображения электрических сигналов видимый свет пропускают через систему, состоящую из поляризатора, магнитного кристалла с-записанные отображением и анализатора. При пропускании света через указанную систе. му наблюдается изменение оптической плотности в местах записанного изображения (11.

Однако эти способы характеризуют", ся необходимостью дополнительной сис- темы для визуализации записанного . изображения, невозможностью производства записи a с еeр оlй l ш ка л е, а также необходимостью использования дорогой среды для записи магнитных: монок ристаллов .

Известны способы записи информации заключающиеся в том, что на носитель в виде гетерогенной смеси.из дисперсионной среды и дисперсной фазы иэ частиц, способных взаимодействовать с внешним силовым полем, воздействуют тепловой энергией.-до получения визуального изображения сигнадов Эа счет изменения физических свойств ио сителя и фиксируют запись охлаждени. ем дисперсионной среды ниже теьвтературы ее размягчения (2).

Недостатком известных способов яв2>,ëÿåTñÿ невозможность. визуализации электрической и магнитной информации.

Цель. изобретения — визуализация электрической и магнитной информации.

Цель достигается тем, что соглас30 но способу записи информации преобра"996979 зуют энергию, несущую информацию, в тепловую, а преобразователь ее размещают в силовом поле в непосредствен.ной близости от носителя информации, у которого дисперсионная среда и дисперсная фаза способны менять при иэ- 5 менении температуры свои оптические характеристики.

На фиг. 1 изображен преобразователь, при помощи которого осуществляют предлагаемый способ; на фиг. 2 — )О сечение А-А на фиг, 1 совместно с носителем.

Способ осуществляют следующим образом.

Носитель для записи информации, который включает гетерогенную смесь, содержащую, по крайней мере, два комонента — прозрачную дисперсионную реду и дисперсную фазу из оптически непрозрачных частиц, причем частицы способны менять свое пространственное положение за счет взаимодействия с внешним силовым полем, и, по крайней мере, один из укаэанных компонентов, способен в процессе записи под воздей ствием записываемого HQTQKа энергии изменять свои физические свойства,размещают во внешнем силовом поле.В качестве силового поля используют:элект. рическое или магнитное поле, если частицы являются носителями электрическозО го или магнитного дипольных элементов) гравитационное поле; любые поля, создающие направленное перемещение частиц. К носителю прикладывают преобразователь электрических, магнитных Зэ. или других сигналов, не содержащих оптических образоо, н тепловую. энергию, обеспечив надежный тепловой контакт с гетерогенной смесью. Подают записываемый сигнал на преобразова- 40 тель энергии и производят запись видимого иэображения, представляющего собой отображение инфорМации, содержащейся в записываемых сигналах. Запись, сигнала, поданного на преобразо-45 ватель, происходит за счет теплового воздействия преобразователя на гете-. рогенную среду, в результате чего происходит изменение пространственного распределения частиц (изменение плотности частиц на единицу площади поверхности среды) в соответствии с распределением плотности потока теп" лоной энергии, излучаемой преобразователем на среду. Фиксацию производят55 путем охлаждения среды них<е температуры размягчения дисперсионной среды.

Пример 1. Предлагаемый способ записи позволяет производить матричную запись передаваемой информа.ции. Это достигается локализацией теплового воздействия на среду.

Для получения и записи видимого изображения, представляющего собой отображение информации, содержащейся в дискретных электрических сигналах, 65 используется преобразователь электрической энергии в тепловую, который представляет собой матрицу, образованную систембй металлических электродов 1, 2, 3, 4, и и и-1, в местах пересечения которых (узлах) контактное сопротивление, по крайней мере, в

10 раэ больше сопротивления самого электрода. 1акая матрица изготовляется на подложке 5 из плавленного кварца последовательным осаждением и травлением через маску фоторезидта методом фотолитографии .слоев медь б— кремний 7 — медь б. Расположив в местах пересечения электродов кремний— материал с большим, чем у материала электрода — меди — удельным сопротивлением и обеспечив получение выпрямляющего (с большим конкретным сопротивлением) контакта, удалось получить матрицу, в которой контактное сопротив ление примерно в 50 раэ превышает сопротивление электрода. Эта матрица накладывается .на гетерогенную смесь

8 из дисперсионной среды — слой парафина толщиной 50 мкм и оптически непрозрачных частиц дисперсной фаэы— порошок y -Fe 0> с размерами частиц

2-5 мкм в количестве 9,1 г на 1 см поверхности среды. Среда располагается между покровными стеклами 9 толщиной 0,1 мм и помещается во внешнее магнитное поле — постоянное магнитное поле напряженностью 50 Э.

При подаче электрических сигналов, например, на электроды 2 г и ЗЬ н месте контакта (точка С) происходит выдЕление джоулева тепла. Под действием этого тепла в точке С теплового контакта с гетерогенной средой происходит резкое (до 10 5 раз в интервале изменения температур 0,1-10 С) о уменьшение вязкости парафина (пара- фин расплавляется) и резкое снижение плотности частиц окиси железа на расплавленном участке под действием.маг-. нитного поля. В результате место теплового контакта (точка С) просветляется тем больше, чем больше величина электрического сигнала. Фиксация записанного отображения электрических сигналон осуществляется при выключении электрического сигнала. Обеспечив сопротивление в узлах значительно большее, чем сопротивление электродов, удалось получить большую степень локализации теплового воздейстния. Это позволяет совместить матричный метод адресации с передачей полутоновых изображений, что недостигаемо во всех известных методах адресации.

Пример 2. На гетерогенную смесь по примеру 1, размещенную в магнитном силовом поле напряженностью

50 Э, локально воздействуют с помощью тепловой иглы. Игла представляет собой диэлектрический стержень, на кон996979

Составитель Л. Теплова

Техред E.Õàðèòîí÷èê - Корректор М. Шароши

Редактор М. Бандура

Тираж 4?1 Подпис йое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 929/64

Филиал ППП Патент, г. ужгород ул. Проектная, 4

I це которого находится тонкая (g 20 мкм) вольфрамовая проволочка, нагреваемая электрическим током. С помощью такой иглы осуществляется локальный нагрев гетерогенной смеси в течение десятых долей секунды (с помощью тепловой иглы пишут слова на поверхности покровного стекла, под которьм находится гетерогенная среда), при этом прои ходит расплавление парафина и просветление среды в тех мес- 10 тах, которые находятся под- точками касания иглы поверхности покровного стекла. Фиксация записанного изображения происходит при охлаждении нагретых мест среды при переходе парафина 15 в твердое состояние.

Использование предлагаемого способа записи информации позволяет получать и записывать на дешевом .бессереб-.

;ряном носителе с высокой разрешающей способностью видимое изображение, ко,торое представляет. собой отображение информации, содержащейся в электрических магнитных и других, не содержащих оптических образцов, сигналах.

Кроме того, предлагаемый способ поз.воляет получать видимое иэображение, отображающее информацию, содержащуюся в сигналах, без дополнительной об)работки носителя для записи, обеспечивает высокую чувствительность записи, позволяет реализовать матричный метод адресации с передачей полутоновых изображений.

Формула изобретения

Способ записи информации, заключающийся s том, что на носитель в виде гетерогенной смеси из дисперсионной среды и дисперсной фазы из частиц, способных взаимодействовать с внешним силовым полем, воздействуют тепло .. вой энергией до получения визуального изображения-сигналов за счет изменения физических свойств носителя и фиксируют запись охлаждением дисперсионной среды ниже температуры ее размягчения, о т л и ч.а ю шийся тем, что, с целью визуализации электрической и магнитной информации, преобразуют энергию, несущую инфорМацию, в тепловую, а преобразователь ее -раз- мещают в силовом поле в непосредст-. венной близости от носителя информации, у которого дисперсионная среда и дисперсная фаза способны менять при изменении температуры свои оптические характеристики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Балбашов A.Ì. и др. Управляемые транспоранты на магнитных кристаллах. - Квантовая. электроника 4, 1977, В 9,с. 1933.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2462902/18-10, кл. G 03 G 5/00, 01.04.77 (прототип).