Зажимное устройство для испытания на срез сварных крестообразных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99702

Класс 42к, 20в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Волченко и В. Ф. Косырев

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА СРЕЗ СВАРНЫХ

КРЕСТООБРАЗНЫХ СОЕДИ Н Е НИ Й

Заявлено 9 декабря 1952 г. за Ка 8834/449034 в Министерство стрсптелвства предприятлй тяжелой индустрии.

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предмет изобретения

Изобретение касается зажпмного устройства для испытания па срез сварных крестоооразпых соединений на разрывной машине или прессе.

В известных зажимных устройствах с самозатягивающимися клиньями обычной формы не представляется возможным осуществить независимое зажатие отдельных частей крестообразного сварного соединения, так как в местах пересечения зажимаются оое части соединения.

Для устранения указанного недостатка существующих устройств, т. е. для создания возможности относительного перемещения сваренных частей в процессе испытания, в предлагаемом зажимном устройстве клин зажима поперечного стержня имеет вертикальный вырез для свободного прохода продольного стержня.

На фиг. 1 по казан боковой ви|д данного зажимного устройства; н фи1г. 2 — его вид в плане.

По направляющим плоскостям обоймы 1 перемещаются клинья 2; один из них имеет вертикальный вырез для свободного прохода продоль ного стержня 3 испытуемого образца. Поперечный стержень 4 зажимается клиньями 2, в одном из которых имеется поперечная канавка 5.

Для предотвращения изгиба продольного стержня предусмотрен нажимаой ролик б.

При испытании на разрывной машине усилие к продольному стержню прикладывается в точке А, а при испытании на прессе — в точке В.

Зажимное устройство для испытания на срез сварных крестообразных соединений на разрывных машинах или прессах с применением клиновых самозатягивающихся зажимов, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью создания возможности относительного перемещения сваренных стержней в процессе испытания, клип зажима поперечного стержня имеет вертикальный вырез для прохода продольного стержня испытуемого образца. № 99702

Фиг. 1

Вид сверху

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104803 от 23jIV 1955 г. Стандартпиз 06ьеги 0,125 п. л. Тир. 400. 1Хена 25 поп.

Типография пад-.ва «Московокая правда», Потаповский пер., 3. Зак. 1483.