Устройство для консервирования кожевенного сырья тузлукованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р 99708

I !

Класс 28а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Пичугин, В. М. Горбатов и А. С. Чуянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

ТУЗЛ УКО ВА H И ЕМ

Заявлено 20 октября 1953 г. за Кв 82/449040 в Министерство прогяыгпленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предметом изобретения является устройство для консервирования кожевенного сырья тузлукованием с применением ванны для рассола и горизонтальных лопастных барабанов для перемешивания кожевенно1 О СЫРЬЯ.

Предлагаемое устройство позво сияет вести непрерывный процесс обработки шкур.

Особенность устройства заключается в том, что ванна выполнена в виде двух замкнутых каналов эллиптической формы, расположенных между камерой загрузки и камерой выгрузки и отделенных от последних, а также один от другого шарнирными заслонками.

Камера загрузки имеет поворотный пластинчатый сбрасыватель и

::опастной барабан для подачи кож в ванну при открытой заслонке, а камера вьп1рузки подъемную кассету. По дну ванны проложены бетонированные трубы, подающие свежий рассол. Отработанный рассол вытекает по установленному в верхней части ванны желобу.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — разрез по 1-1 фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по ll-Il фиг. 2.

Устройство снабжено ванной для рассола, состоящей из двух каналов, камерой загрузки и камерой выгрузки.

В каналах 1 и 2 смонтированы горизонтальные лопастные барабаны 5 для перемешивания и передвижения кожевенного сырья в потоке рассола.

Свежий рассол подается снизу через уложенные на дне ванны бетонированные трубы 6, а отработанный рассол вытекает по установленному в верхней части ванны желобу 7.Спуск грязи и отходов происходит через сборник 8.

Каналы 1 и 2 выполнены замкнутыми; они расположены между камерой загрузки 8 и камерой выгрузки 4; барабаны установлены в них последовательно.

Канал 1 отделен от канала 2 заслонками 16, а от камеры 8:заслонкой 9. Канал 2 отделен от камеры 4 заслонкой 12.

Заслонки выполнены шарнирными, поворотными. Камера загрузки

3 снабжена сбрасывателем 10 и лопастным барабаном 11. Сбрасыватель состоит нз набора пластин.

Л 99708 помещенных на валу пневматического привода; он подает кожевенное сырье с циферблатных весов в камеру 8. Далее лопастной барабан

11 направляет это сырье при открытой заслонке 9 в канал 1, где п роисходит обработка.

После обработки в течение определенного промежутка времени лопастные барабаны б при открытых заслонках lб перемещают кожевенное сырье из канала 1 в канал 2.

Здесь также происходит обработка кожевенного сырья тузлукованием.

Из канала 2 кожевенное сырье при открытой заслонке 12 подается в к ам еру в ы груз ки 4.

Последняя снабжена лопастным барабаном 14 и перфорированной кассетой 18. Подъем и спуск кассеты производится тельфером 15.

Процесс обработки кожевенного сырья происходит сначала в канале

1, затем в канале 2. Одновременно с перемещением сырья из канала 1 в канал 2 новая партия сырья подается в канал l. Таким образом, при последовательной передаче сырья из камеры загрузки 8 в канал

1, затем в канал 2 и из него в камеру выгрузки 4 происходит непрерывный процесс обработки кожевенного сырья.

Предмет изобретения

1. Устройство для консервирования кожевенного сырья тузлукованием с применением ванны для рассола и горизонтальных лопастных барабанов для перемешивания сырья, отличающееся тем, что, с целью создания непрерывного процесса обработки шкур, ванна. выполнена в виде двух замкнутых каналов эллиптической формы, расположенных между камерой загрузки и камерой выгрузки и отделенных от последних, а также один от драного шарнирными заслонками.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отл ич а ющаяся тем, что камера загрузки снабжена поворотным сбрасывателем и подъемной перфорированной кассетой.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч à ющ е е с я тем, что для непрерыьной смены рассола по дну ванны проложены бетонированные трубы, подающие свежий рассол, а для отбора отработанного рассола в верхней части ванны установлен желоб. № 99708

¹ 99708

Фиг. 4

Фиг. 3

13 /9

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104920 от 24!1г 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л, Тир, 400. Цена 50 кои, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. 3. Зак, 1917.