Машина для изготовления колбасы в искусственной оболочке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66b, 11„-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Гурвич

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛБАСЫ В ИСКУССТВЕННОЙ

ОБОЛОЧКЕ

Заявлено 19 апреля 1954 г. за М 2065/449041 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является машина для изготовления колбасы в искусственной оболочке, снабженная механизмами для изготовления искусственной оболочки, наполнения ее фаршем, образования петли навески батонов колбасы и формовки перемычки.

Предлагаемая машина позволяет осуществлять непрерывный процесс изготовления колбасных изделий.

Осооенность машины заключа;тся в том, что механизм формовки:перемычки выполнен в виде нескольких спаренных гребенок, смонтированных на равномерно движущейся ленте транспортера. Одна гребенка каждой пары неподвижно закреплена на лепте транс портера, а другая соединена с лентой шарнирно и взаимодействует с неподвижной на правляющей, сообщающей гребенке поворот на определенный угол.

Механизм ооразования петли навески батонов колоасных изделий включает в себя конвейер, онабжен ный петлеооразователями, состоящими из вилок, совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали, и рычажков, совершающих колебательное движение.

Механизм навески батоноз на планки состоит из цепного конвейера, несущего иа звеньях цепи стойки-держатели планок, и угольника с наклонной трубкой, совершающего колебательное движение и отводящего батоны поочередно то на правую, то на левую сторону планки, благодаря чему осуществляется спаренная навеска батонов колбасы.

На фиг. 1 изображена принципи альиая схема машины для изготовления колбасы в искусственной сболочке; на фиг. 2 — положение механизма образования петли, шпагата и оболочки в различных характерных точках; на фиг. 3 — работа механизма навески колбасных бато нов на планки.

Машина имеет ряд механизмов. предназначенных для изготовления искусственной оболочки и наполнения ее фаршем. для образования петли навески батонов, для формовки и фиксации перемычки между батонами, для разрезания колбасы на отдельные батоны и для спаренной навески батонов колбасы иа планки с посадкой последних на конвейер или накопитель.

Изготовление оболочки происхоМ 99709 дит на калибрующей трубе 1, консольно укрепленной левым концом.

На трубе 1 расположены три обоймы 2, 8 и 4, при протягивании через которые лента из целлофана или другого искусственного материала, сматываемая с барабана 5, оборачивается вокруг калибрующей труоы и склеивается клеем (для целлофана — желатиной), наносимым на край ленты диском 6.

Внутри калибрующсй трубы проходит шприцовочная трубка 7, один конец которой соединен со шприцем, а второй подает фарш к точке

А. Подача фарша шприцем происходит с периодической отсечкой.

Для создания оптимальных темпе

PBTvPHbb< vc 0 HHÉ cI<леЙки ки в междутрубном нространстве калибрующей трубы 1 через патрубки 8 циркулирует теплоноситель.

Уплотнение шва склейки ооолочки производится рядом упруго закрепленных роликов 9.

Вдоль машины расположен равномерно движущийся конвейер 10, оснащенный петлеобразователями, состоящими из вилок 11 и рычажков 12. При движении конвейера под действием направляющей (на чертеже не .показана) вилки совершают возвратно-поступательное движение по вертикали, а рычажки совершают колебательное движение.

Шпагат, сматываемый с катушки

18, попадает в промежуток между концом рычажка 12 и зубцами .вил ки 11. Затем по ходу движения конвейера 10 рычажок отклоняется и вытягивает петлю. Когда вилка, образующая !петлю, окажется в промежутке между первым и вторым уплотнякнцими роликами 9, она опускается вниз. а рычажок 12 ослаоляет натяжение нити. В это время петля навески удерживается указанной парой роликов 9.

На фиг. 2 показано положение элементов петлеобразователя, шпагата и ооолочки в наиболее характерных точках Б, В и Г.

При дальнейшем движении конвейера 10 ролики 9, уплотняющие шов склейки оболочки, одновременно обжимают последнюю вокруг вклеенного шпагата.

Петлеобразователи, установлен ные на конвейере 10 на расстоянии двух длин батонов колбасы, образуют петли на,перемычках с интервалом через батон.

В конце калибрующей трубы 1 смонтированы два фигурных ролика

14, которые, периодически к ней приближаясь, смазывают клеем уча сток наружной поверхности оболочки в месте будущей перемычки между батонами.

Механизм формовки перемычки между батонами выполнен в виде нескольких спаренных гребенок, смонтированных на равномерно движущейся ленте транспортера 15, Нижняя гребенка 16 каждой пары неподвижно закреплена на ленте транспортера, а верхняя гребенка 17 соединена с лентой транспортера шар.нирно и взаимодействует с неподвижной направляющей, сообщающей верхней гребенке поворот на определенный угол.

Участок оболочки, смазанный кле ем, ложится на нижнюю гребенку

16 механизма формовки перемычки и затем обжимается верхней гребенкой 17.

Между лентами транспортера 15 расположен сосуд 18, внутри кото. рого через,патрубки 19 циркулирует тсплопоситель, сообщающий греоенкам 16 и 17 оптима IbHvlo температуру для фиксации перемычки меж ду батонами.

Очистка греоенок от клея производится растворителем (для желатины — горячей водой), в который они погружаются при возвратчом движении. Аналогично происходит

o IHcTK2 oT I< IP.H BI%. 0К 11 l< i3bl 1ажков 12 конвейера 10.

Ножевой механизм состоит из двух вращающихся навстречу друг другу ножей 20, перерезающих перемычку между батонами колбасы.

Перемычка разрезается на участке между тачками выхода нитей петли навески.

После разрезки батоны колбасы оказываются соединенными попарно шпагатом и навешиваются на планки 21.

Механизм навески батонов па планки 21 состоит из поперечного к направленшо движения батонов

X 99709 цепного конвейер а 22, несущего н а звеньях цепи стойки-держатели 28 планок 21 и совершающего колебательные движения угольника 24 с наклонной трубкой.

Принцип предварительной навески пояснен на фиг. 3 и заключается в том, что при отклонении наклонной трубки угольника 24 влево через нее переводится первый батон, который затем повисает от трубки справа (фиг. 3, положения 1 и П).

При отклонении наклонной трубки угольника вправо отрезанный второй батон повисает от нее слева (фиг. 3, положения !11 и 11 ) .

Спаренные батоны колбасы соскальзывают с наклонной трубки угольника ня планки 21, лежащие на стойках-держателях 28 конвейера 22. Планка, полностью завешенная колбасой. сталкивается толкателем 25 по наклонным направляющим 2б на движущийся с постоянной скоростью конвейер 27, на Котором производится дальнейшая обработка колбасы.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления колбасы в искусственной оболочке, содержащая механизмы для изготовления искусственной оболочки, наполнения ес фаршем, образования петли, нявсски батонов колбасы и формовки перемычек, о T л и ч я юща яся тем, что, с целгно осуществления непрерывности процесса изготовления колбасы, механизм формовки перемычки выполнен в виде нескольких смонтированных на равномерно движущейся ленте транспортера спаренных грсбенок, одна из которых неподвижно закреплена на ленте транспортера, а вторая соединена с лентой шарнирно и взаимодействует с неподвижной направляющей, сооощающей гребенке поворот»а определенный угол.

2. Машина по п. 1, отл и ч а |оща яс я тем, что механизм образования петли навесив oHTottoâ колбасных изделий включает в себя коявейер, спабженньш пстлсооразовятелямп, состоящими нз совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали вилок и совершающих колебательное дв икспис рычажков.

3. Машина по и. 1, отличающя я с я тем, что механизм пявескп оатопов на планки сс:тспт нз поперечного к направлению движс гня батонов цепного конвейера, нссущего на звеньях цепи стойки-держатели планок и совершающего колебателыюс дгпжение угольника с наклонной трубкой, отводящего бяTQны поочередно по правую и левую стороны планки, благодаря чсму осуществляется спаренная !t;ttti кя оятопоil ко:!овсы.

М 93703 М

¹ 99709

Фиг. 2

2 г

Фиг. 3