Способ определения магнитной текстуры постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1997107

Союз Советсыих

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220781 (21) 3321085/22-02 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 150283. Бюллетень Мо б

f$)) М Кд 3

Н 01 F 1/02

В 22 F 3/00

Государственный комитет.СССР но делам изобретений и открытий (531 УДК 621 ° 318. .124(088.8) Дата опубликования описания 150283 фе-...

Ягло, M. А. Бондаренко, А.а, Котел@ :.Щ, Ф."Я пелкина

С.И. Егорова н ф7 ДЬуч нко- - !:.1 с: М -4

Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машйностроения (72) авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОЙ ТЕКСТУР61

ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Изобретение отиосится к порошко вой металлургии, в частности к изго товлению постоянных магнитов с магнитной и кристаллической текстурами из магнитомягких и магнитотвердых материалов.

Известен способ определения магнитной текстуры ферромагнитных ма: териалов, заключающийся в проведении рентгенографического .исследования фазового состава спрессованных магнитов 1 ).

Недостатком этого способа является невозможность определения распределения магнитной текстуры по объему образца. Он позволяет определить только степень текстуры всего образца в целом. Более того, это косвенный метод, по которому можно определить состояние кристаллической структуры, а уже потом по ней строить предположения о состоянии магнитной структуры образца.

Наиболее близким к изобретению но технической сущности и достигае- 25 мому результату является способ определения магнитной текстуры постоянных магнитов, включающий намагничивание образца перпендикулярно магнит ной и кристаллической текстуровке, 30 нанесение магнитной суспензии и размагничивание P2).

Недостатком известного способа является определение текстуры образца только в одной плоскости, на которую нанесена магнитная суспензия.

Это не пОзволяет определить направление и степень магнитной текстуры по всему. объему образца.

Цель изобретения — определение намагничеиности по всему объему магнита..

Цель достигается тем, что согласно способу определения магнитной текстуры постоянных магнитов, включающему намагничивание образца, перед намагничиванием образец разрезают на равные части, намагниченные части помещают в жидкое вещество, способное удерживать их на поверхности, ориентируют части во внешнем однородном магнитном поле, измеряют угол отклонения магнитных моментов от нормали к поверхности части и составляют магнитографические карты сечений ot5разца в целом.

На фиг. 1 изображена схема порезки полосового магнита на требуемое число частей. Установка для определения направления намагниченности

997207 (магнитного момента) полученных после порезки образцов содержит катушки для создания магнитного поля, компенсирующего горизонтальную составляющую магнитного поля Земли; катушки, магнитное поле которых ориентирует образец; кювета с жидкостью, на поверхность которой помещают испытуемый образец; столик с лимбом, компас для определения направления магнитного поля Земли.

На. фиг. 2 изображена схема установки для определения направления намагниченности выделенных образцов, где 1 — катушки для создания магнитного поля, компенсирующего горизонтальную составляющую магнитного поля

Земли; 2 — катушки, магнитное поле которых ориентирует образец; 3 кювета с жидкостью, на поверхность которой помещают испытуемый образец.

На фиг. 3 изображена схема определения магнитного момента образца по ориентации его в магнитном поле; на фиг. 4 — карта горизонтального сечения магнита.

Способ осуществляют следующим образом.

Электроискровым способом магнит разрезают на необходимое число часи тей, как это изображено на фиг. 1.

Число частей, на которое необхо- 30 димо разрезать магнит, зависит от того, с какой точностью необходимо определить распределение намагниченности по объему образца.

После этого все части магнита по- 35 следовательно помещают в однородное магнитное поле, создаваемое, например, катушками Гельмгольца 2.

Особенностью создаваемого подббным образом поля является то, что напряженность, поля катушек Гельмгольца в центре системы отличается от поля, создаваемого на расстоянии

1/2 радиуса от центра по ее оси, примерно на 0,5Ъ, поэтому на ферромагнитный образец., помещенный в такое поле, не действует сила, перемещающая образцы вдоль поля катушки, а действует только вращающий момент.

Для уменьшения сил трения между поверхностью образца и кюветы 3 ее заполняют маслом или ртутью.

Затем создают в катушках 2 магнитное поле достаточно сильное, чтобы уменьшить вращающее действие сил тяжести, и определяют магнитный момент 55 образца по ориентации его в магнитном поле (фиг.3).В достаточно сильном однородном магнитном поле образец ориентируется своим магнитным моментом Р„„ в направлении внешнего ориентирующего магнитного поля Ef.

Затем измеряют угол между нормалью и к поверхности образца и направлением поля или, что то же самое (при достаточно сильном ориентирующем поле), между нормалью и к поверхности и магнитным моментом Р „ вырезанного объема образца.

Аналогично определяют направление магнитного момента у остальных частей образца и составляют магнитографические карты.

Число карт равно числу сечений в горизонтальной и вертикальной плоскости. Можно ограничиться только картами горизонтальных сечений. На фиг.4 приведен пример карты только одного сечения (сечение на фиг. 1).

Пример . Спрессованный и спе ченный из порошка сплава Б„„+ Со образец размером 4х2х1 см разрезают электроискровым способам на 5400 магнитов. После этого, сохраняя место каждого микромагнита размером 1,5х х1,0х0,8 мкм в объеме большого образца, микромагниты вновь собирают вместе и намагничивают в импульсном поле, 70 кЭ. После этого определяют направление намагниченности каждой вырезанной части. Это делают следующим образом. Вырезанную часть магнита очищают от грязи и масла и помещают на поверхность касторового масла, налитого в сосуд 3 установки.

Силы поверхностного натяжения касторового масла удерживают магнит на поверхности масла, и после включения однородного магнитного поля Н

160-150 Э, создаваемого парой катушек 2, магнит ориентируется магнитным моментом в направлении ориентирующего поля.

Направление магнитного момента испытуемого образца относительно его объема определяют следующим образом. На дно сосуда помещают координатную сетку (фиг. 3). Линии сетки нанесены таким образом, что одни из них направлены строгб вдоль ориентирующего поля, а другие — перпендикулярно. После включения ориентирующего магнитного поля столик с кюветой вращают до тех пор, пока проекция одной стороны образца АВ не совпадает с линией координатной сетки КИ.

По шкале Лимба столика определяют угол a отклонения магнитного момента от нормали к поверхности. Аналогично определяются две другие проекции угла С ..

997107

Части магнита

Параметры

1 2 3

8 9 lO

10 15

5 0 . 5 30 10 21

15 0

83,1 76,4 81,6 83,1 70,1 69,8

Э

P 10 rc см 74,9

83,6

84,1 84,0! = -(гс) 62,4 70,1 70,0 69,7 69,3 63,7 68,0 69,3 58,4 55,7

Ч Ф

Формула изобретения

В таблице приведены значения углов отклонения магнитных моментов частей образца от нормали к поверхности.

Предлагаемый способ определения магнитной текстуры у постоянныХ магнитов после получения магнитографических карт позволяет иметь информацию о распределении намагниченности по всему объему прессовки.

Располагая данными магнитографического анализа, можно увеличить выход годных изделий и улучшить качество готовых.

Способ определения магнитной текстуры постоянных магнитов, включающий намагничивание образца, о т л и ч аI ю шийся тем, что, с целью определения намагниченности по всему объему, перед намагничиванием образец разрезают на равные части, намагниченные части помещаю= в жидкое. вещество, способное удерживать их на поверхности, ориентируют части во внешнем однородном магнитном поле, 25 измеряют угол отклонения магнитных моментов от нормали к поверхности части и составляют магнитографические карты сечений образца в целом.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Лившиц Б.Г. и до. Мето„ рка определения совершенства магнитной и кристаллической текстуры в постоян. . ных магнитах на основе Sn,+ Co. — " 3a35 водская лаборатория", Р 9, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 435567, кл. Н 01 F 27/00, 1972.

997107

Составитель Т. Сырвачева

Редактор М. Дылын Техред М,Тепер, Корректор М. Коста

Заказ 944/70 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4