Полупроводниковая выпрямительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОУСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцнаииатическии

Республик

gs>997140 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220681 (21) 3304640/24-07

1э1)М Nn з

H 01 L 23/34

Н 01 Z, 25/00. с присоединением заявки HP

Госуда1 ствеяямй комнтет

СССР ао делам мзобретеиий и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 314. . 63 2 (088. 8) Опубликовано 15.0283. Бюллетень HP 6

Дата опубликования описания 150183 (72) Автор,. изобретения

Г.

I Р ръ

« "„д .„"

Pj Д ф "Ф

4Щяд эы

М.М. Золотаревский (71) заявитель (54) ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ ВЬШРЯМИТЕЛЬНАЯ

УСТАНОВКА

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к конструкции силовых полупроводниковых приборов,с прижимными контактами с групповым охлаждением выпрямительных элементов.

Известна полупроводниковая выпрямительная установка, содержащая охладитель с полостью в виде призмы, на гра-(0 нях которой установлены вентили (1).

Недостатком данного устройства является его сложность как следствие автономного крепления каждого вентиля на охладителе.i

Наиболее близкой к изобретению является полупроводниковая выпрямительная установка, содержащая охладитель с полостью и установленные в этой полости выпрямительные элементы, в которой крепление каждой пары выпрямительных элементов на охладителе осуществляется посредством установленных между ними сложенными своими основаниями шайб (2).

Недостатками известного устройства являются малое количество одновременно зажимаемых каждой парой конических шайб выпрямитель ных элементов, сложность его сборки и разборки в условиях эксплуатации (при замене выпрямитель ных элементов ), отсутствие возможности регулирования усилия прижима выпрямительных элементов к охладнтелю.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства и упрощение сбор\ ки.

Укаэанная цель достигается тем, что в полупроводниковой выпрямительной установке содержащей охладитель с полостью, имеющей несколько плоских поверхностей, на которых установлены выпрямительные элементы с плоскими контактами и центрирующими упорами, и сложенные своими основаниями упругие конические шайбы, каждая пара указанных конических шайб стянута винтовой парой с тарельчатьми пружинами и установлена в полости охладителя в плоскости, перпендикулярной ее оси, так, что ребра сложенных оснований шайб упираются в центрнрукацие упоры по крайней мере трех выпрямительных элементов.

Нз фиг. 1 изображена установка, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из охладителя

1, установленных в его полости 2 на плоских поверхностях 3 выпрямитель997140 ных элементов 4, винтовой пары, состоящей из болта 5 с гайкой 6, стягивающей с помощью тарельчатых пружин

7 упругие конические шайбы 8. На выпрямительном элементе 4 установлены последовательно плоский контакт 9, 5 изолирующая прокладка 10 и центрирую щий упор 11. Плоские контакты 9 снабжены выводами 12, которые могут быть как жесткими, так и гибкими. устройство собирается следующим . Щ образом.

Элементы 4 устанавливаются на плоскостях 3 охладителя, а затем прижимаются к этим плоскостям через плоские контакты 9, изолирующие прокладки 10 и центрирукщие упоры ll посредством ребер конических шайб 8 при закручивании гайки на болте 5. Ввиду деформации шайб 8 контакт ее с центрирующнм упором происходит практически по площади.

При необходимости площадь контакта может быть увеличена эа счет придания специальной формы контактирующим поверхностям. усилие прижатия элементов регулируется деформацией тарельчатых пружин 7 при закручивании гайки 6.

Преимуществом такой установки является то, что одной парой конических шайб можно прижать к поверхности о охладителя одновременно по крайней мере три выпрямительных элемента, а не два, легко разобрать и собрать ее, а также регулировать силу прижатия элементов к охладителю.

Формула изобретения

Полупроводниковая выпрямительная установка, содержащая охладитель с полостью, имеющей несколько плоских поверхностей, на которых установлены выпрямительные элементы с плоскими контактами и центрирукщими упорами, и сложенные своими основаниями упругие конические шайбы, о т л и ч а ю -... щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения сборки, каждая пара указанных конических шайб стянута винтовой парой с тарельчатыми пружинами и установлена в полости охладителя в плоскости, перпендикулярной ее оси, так, что ребра сложенных оснований шайб упираются в центрирующие упоры, по крайней мере трех, выпрямительных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClQh 93519888, кл. 317-100, 1968.

2. Патент ФРГ Р 2160001, кл. 21 g 11/01, 1971.

-997140

Составитель Н. Нестеренко

Техред А.Бабинец Корректор М. Демчик

Редактор М. Дылын

Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раук скан наб., д. 4f5

Заказ 946/72

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4