Электрический соединитель розеточного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Сециалистическик

Республик

I г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190381 (21) 3262612/24-07 ($1 t М. КЛ.

H 01 R 13/42 с присоединением заявки HPГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1502.83, Бюллетень HP 6

РЗ! УДК 621. 315 (088. 8) Дата опубликовання описания 150283 (72) Авторы изобретения

В.Д. Агафонов и E.N. Захаров (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ РОЗЕТОЧНОГО

ТИПА

Изобретение относится к электро= технике и может быть использовано в малогабаритных многоконтактных разьемах, преимущественно в розетках со сборной, контактной платой.

Известен электрический соединитель, содержащий цилиндрический кор-пус, в полости которого расположен изолятор с контактами,. выполненный в -виде диска, и Фиксирующие элементы $1).

Недостатками данного устройства являются более сложный механический монтаж и демонтаж платы; более сложно получить заданное положение контактной платы.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель, содержащий корпус, изолятор с контактами и фиксирующие элементы, снабжен дополнительным полым корпусом, на внутренней поверхности которого 25 выполнены буртики с Г-образными упругими выступами на их торцовых поверхностях, фиксирующий элемент вы полнен в виде планки, в стенках основного корпуса выполнены прямоугольные отверстия, а на внутренней floверхности основного корпуса выполнен кольцевой буртик, на образующей диска параллельно оси соединителя выполнены пазы, основной корпус охватывает Г-образные выступы дополнительного корпуса, при этом указанные выступы взаимодействуют со сторонами прямоугольных отверстий, диск расположен между буртиками основного и дополнительного корпусов, а Г-образные выступы размещены в пазах диска, планки фиксирующих элементов установлены между основанием паза диска и Г-образным выступом, а ширина планок соответствует ширине

Г-образного выступа и паза диска..

На фиг.l показан соединитель, продольный разрез; на фиг.2 — разрез A-A на Фиг.l; на фиг.3 — фиксирукщие элементы в соединителе1 на фиг.4.- Г-образный выступ на фиг.5соединение Г-образного выступа со стороной прямоугольного окна основного корпуса; на фиг.6 — планка Фиксирующего элемента.

Соединитель состоит из корпусов 1 и 2, изолятора, выполненного в виде диска и состоящего из двух. контактных плат 3 и 4 с контактами 5, и

997148 фиксирующего элемента, выполненног в виде планки 6.

Корпус 2 выполнен полым с монтажными стойками 7 и Г-образными упругими выступами 8 на торцовой поверхности буртика 9.

Монтаж соединителя осуществляется следующим образом.

Собирают изолятор из контактных плат 3 и 4 и контактов 5. В сборе изолятор устанавливают в корпусе 1, ориентируют в заданном положении

Г-образные выступы 8 корпуса 2,вводят в пазы, выполненные на образующих плат 3 и 4 параллельно оси соединителя, до совмещения с прямоугольными отверстиями корпуса 1.

Данное совмещение обеспечивает соединение корпуса 2 с корпусом 1 и крепление контактных плат 3 и 4 в корпусе 1.

После этого в зазоры между Г-образными выступами и основаниями пазов плат 3 и 4 вводят планки 6 до сцепления их с канавкой, выполненной на наружной поверхности Г-образного выступа 8, что исключает свободный вы- 25 вод Г-образных выступов 8 из прямоугольных отверстий корпуса 1.

Изобретение позволяет уменьшить габариты и вес соединителя, упростить монтаж и демонтаж его. ЗО

Формула изобретения

Электрический соединитель розеточного типа, содержащий цилиндрический корпус, в полости которого расположен изолятор с контактами, выполненный в виде диска, и фиксирующие элементы, от ли ч ающи йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, он снабжен дополнительньм полым корпусом, на внутренней поверхности которого выполнены буртики с Г-образными упругими выступами на их торцовых поверхностях, фиксирующий элемент выполнен в виде планки, в стенках основного корпуса выполнены прямоугольные отверстия, а на внутренней поверхности основного корпуса выполнен кольцевой буртик, на образующей диска параллельно оси соединителя выполнены пазы, основной корпус охватывает Г-образные выступы дополнительного корпуса, при этом указанные выступы взаимодействуют со сторонами прямоугольных отверстий, диск расположен между буртиками основного и дополнительного корпусов, а Г-образные выступы размещены в пазах диска, планки фиксирующих элементов установлены между основанием паза диска и Г-образным выступом, а ширина планок соответствует ширине Г-образного выступа и паза диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2936594/07, кл, Н 01 R 13/42, 1981.

997148

Составитель Е. Мальков

Редактор М. Дылын Техред Т.Маточка Корректор М. Немчик

Заказ 947/72 Тираж 588 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4