Магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Ссй иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву(22) Заявлено 02.02.81 (21) 3243291/24-07 ($1) М.КП.З

H 02 К 1/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 313. 713 (088.8).

Опубликовано 1502S3. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 150283

В.Н.Клычков, Б.А.Никитин, В.A.Òðîèöêèé и A.È кезвлев . а4 (72) Авторы изобретения

Ф

° и...

Ъ„

Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н.Е.Жуковского (71) Заявитель (54) ИАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к конструкциям магнитопроводов, преимущественно, для пазовых и концевых зон элект" рических машин.

Известно устройство магнитопровода, согласно которому зубцы и прилегающая к ним область ярма выполнеНЫ монолитными, а остальная часть ярма шихтованной (1J, Недостатком этих конструкций является то, что основной магнитныйпоток поворачивает в сторону основ ных пакетов, так как изоляционная вставка выполнена из немагнитного материала, хотя и монолитной.

Наиболее близким к предлагаемому магнитопровод электрической машины для пазовой эоны ее, в котором осно-. ва из смеси полимерного термореактивного связующего и железного порошка армирована металлическими прутками, торцовые поверхности которых выполнены сопряженными со стенками пазов (2).

Однако из-эа недостаточной анизотропии в направлении основного магнитного потока и потока рассеяния предложенная конструкция не позволяет в достаточной мере уменышигь потери.

Цель изобретения — уменьшение по.терь в магнитопроводе при одновременном повьхаении магнитной проницаемости.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитопроводе с основой из 0 смеси полимерного термореактивного .связующего н железного порошка, армированную нитями иэ магнитомягкой проволоки, основа заключена в ячейки сотовой формы из изоляционного материала, соединенные между собой, и нити .магнитомягкой проволоки ориентированы перпендикулярно сечению ячеек.

На фиг ° 1 изображен элемент магнитопровода с объемным армированием магнитомягкой проволокой изоляционных ячеекуна фиг.2 - разновидность указанного магнитопровода с армированием .изоляционных ячеек металлическими пластинами на фиг.3 — вставка с объемным армированием для концевых пакетов турбогенераторов.

Элемент магнитопровода имеет ячейки 1 сотовой формы из изоляционного материала, например полнимидной пленЗ0 ки. причем ячейки склеены мех:ду со997181 бой нетокопроводящим. составом 2.

Все ячейки 1 заполняются, напрймер, ферромагнитной массой 3, состоящей иэ следующих компонентов, вес. ч:

Эпоксидная смола 100

Железный псрошок 300 — 350

Отвердитель 8 - 12 и армируются нитями из магнитомягкой проволоки 4 в направлении основного магнитного потока. Предложенная конструкция является монолитной с повы- Ц шенными прочностными.и магнитными свойствами.

Как один из вариантов, ячейки 1 могут заполняться ферромагнитной массой 3 и армироваться металлическими пластинами 5, что в монолите создает эффект, аналогичный указанному. Для концевых пакетов турбогенераторов могут применяться вставки (фиг. 3), имеющие описанную объемную структуру.

Данная конструкция магнитопровода позволяет получить анизотропию по маг. нитной проницаемости,а именно в нап" равлении основного потока,6=20-80,а по потоку рассеяния 0 1-3,что создает

25 условия для уменьшения потерь,а следовательно,для повышения КПД и увеличения ресурса работы электромашин.

Формула изобретения

Магнитопровод электрической машины, имеющий основу иэ смеси полимерного термореактивного связующего и железного порошка, армированную нитями из магнитомягкай проволоки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уЛучшения эксплуатационных характеристик, основа заключена в ячейки сотовой формы из изоляционного материала, соединенные между собой, и нити магнитомягкой проволоки ориентированы перпендикулярно сечению ячеек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 640395, кл. H 02 K 1/16, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 898559, кл. Н 02 К 1/16, 1978.. 997181 б °

° б

Ф б

Ф

° °

° Ф

° °

° Ф

° ° б

° ° б

° °

° ° ° б

Ф °

° °

° °

° °

Ф.

Ф

В

Ф б

° °

° °

° ° °

° ° б

° °

° б

Ф

° °

° б

° °

° б

Ф

Ф б б

° °

Ф б

° ° б

Ф ° б

° °

° °

Ф ° б б

° ° б

° °

° ° б

° б

° ° б °

Ф

Ф б

° ° б б б °

Ф

° ° б б

° ° б

° Ф б

Ф б

° °

° б б

° . ° б

° °

° ° б °

° °. ф .. .ФЭ ° б Ю

° ° . °

Оо .О., p:0 О Я .

В - °

Ф

° ° б ° б

° °

° °

° °

° °

8щщПц Закаэ 952/74

Тираж 685 Подписное

Филиал ППП "Патент"., r.Óæãoðîä,óë.ÏðîåêòHàÿ,4