Асинхронная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-еу с (22) Заявлено 09. Об, 80 (2! ) 2937285/24-07 (53) М. Кп.з с присоединением заявки ¹

Н 02 К 17/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано l50283. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК б21.313.333 (088.8) Дата опубликования описания 150283 (72) Авторы изобретения

С.Н.Валюта, Ю.И.Кравченко и В.П.Куевда

Киевский технологический институт пищев промышленности (71) Заявитель (54) АСИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относнтся к асинхронным электрическим машинам с двумя коаксиальными роторами.

Известны асинхронные электрические машины с двумя коаксиальными роторами, содержащие внешний ротор с короткозамкнутой обмоткой и внутренний с обмоткой возбуждения постоянноготока fl) „.

Недостатком известных асинхронных электрических машин с двумя коаксиальными роторами является сложность конструкции, вызванная наличием вращающегося криостата.

Наиболее близка к предлагаемой асинхронная электрическая машина с двумя коаксиальными роторами, содержащая наружний ротор, на магнитбпроводе которого размещены короткозамкнутая обмотка и обмотка постоянного тока, внутренний ротор, на магнитопроводе которого размещена .короткозамкнутая обмотка (2).

Недостатком этой машины является отсутствие возможности получения ре- 25 гулируемой части тока в обмотке внеш,него ротора и, следовательно, частоты в обмотке переменного тока.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей асинхрон- 30 ной электрической машины с двумя коаксиальньв:и роторами.

Поставленная цель достигается тем, что асинхронная электрическая машина, содержащая статор с обмоткой, два коаксиально расположенных ротора, один из которых — наружный с короткозамкнутой обмоткой, а другой — .внутренний, и обмотку постоянного тока, обмотка возбуждения постоянного тока размещена.на внутреннем роторе, установленном с возможностью независимого вращения, а короткозамкнутая обмотка наружного ротора выполнена в виде двух частей, установленных на

его внешней и внутренней поверхностях и соединенных между собой электрически. . На чертеже изображена предлагаемая асинхронная машина, продольный разрез.

Машина содержит корпус 1, пакеТ статора 2 с обмоткой 3 переменного тока, внутренний ротор 4, на сердечнике 5 которого размещены полюсы 6 с катушками обмотки возбуждения .7,, подсоединенные с контактным кольцом

8., внешний ротор 9, на сердечнике 10 которого размещены две.электрические соединенные между собой многофазные,997190

Формула изобретения

9 1О JZ 11 1

Составитель В.Краснов

Редактор Л.Алексеенко Техред М.Тепер Корректор В. Прохненко

- Заказ 952/74 Тираж 685

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Подписное

Филиал .ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 обмотки 11 и 12 на внешней и внутренней поверхности магнитопровода ротора.

С помощью подшипников 13,, 14, 15 и 16 Внешний.и внутренний роторы центрируются в корпусе статора и имеют

Ьозможность вращаться независимо друг от друга. Внешний ротор с помощью.,ва" ла 17 и муфты 18 подсоединен к исполнительному механизму.

Асинхронная машина в режиме двига-1Î теля может работать с высоким коэффициентом мощности, в том числе с опережающим коэффициентом мощности за счет регулирования тока возбуждения во внутреннем роторе. 35

Асинхронная машина в режиме генератора может работать с частотой вращения внешнего ротора, отличной от синхронной, при этом по обмоткам внешнего ротора протекают токи с частотой скольжения, которые создают магнитное поле, вращающееся с синхронной скоростью относительно статора и наводящее в его обмотки ЭДС номинальной частоты. Величина коэффициента мощности зависит от тока возбуж» дения обмотки внутреннего ротора, Данное техническое решение позволяет асинхронной машине работать в режиме генератора с переменной частотой вращения рабочего ротора при высоком коэффициенте мощности., Асинхронная электрическая машина, содержащая статор с обмоткой переменного тока, два коаксиально расположенных ротора, один из которых наружный с короткозамкнутой обмоткой, а другой — внутренний, на одном из роторов установлена обмотка постоянного тока,отличающаяся тем,что,с целью расширения функциональных возможностей, обмотка постоянного тока размещена на внутреннем роторе, установленном с возможностью независимого вращения, а короткозамкнутая обмотка наружного ротора выполнена в виде двух частей, установлен ных на его внешней и внутренней поверхностях и соединенных между собой электрически.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Clt!A Р 3742265, кл. Н 02 К 19/00, 1973.

2. Шенфер К.И. Асинхронные машины.

ГОНТИ, 1938, с. 234-235.