Дистанционное реле сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-И.-99За

Класс 21с, 68ва

СССР! 1

В Я Д

tj f

« 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Иносов, И, В. Карпов и И. П. Притака

ДИСТАНЦИОННОЕ РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 10 декабря 1953 г. за № 6877/449052 в Министерство электростанций и электропромышленности

Опубликовано 31 ян варя 1 955 г.

Предметом изобретения является дистанционное реле сопротивления с зависимой от сопротивления выдержкой времени для защиты линий в сельскохозяйственных и коммунальных сетях, в которых из-за соизмеримости токов короткого замыкания с токами нагрузки максимальные токовые защиты непригодны по чувствительности. Известные дистанционные реле сопротивления с зависимой характеристикой выдержки времени сложны в схемном и в конструктивном отношении, так как требуют специальных реле времени.

Применение таких реле в неответственных сетях неэкономично.

Описываемое дистанционное реле лишено указанных недостатков. Отличительной особенностью этого реле является органическое совмещение дистанционного органа сопротивления с органом выдержки времени в одном устройстве. Такое совмещение органов позволило значительно упростить реле в целом.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого дистанционного реле, где 1 и 5 — полупроводниковые выпрямители, приключенные соответственно к трансформаторам напряжения и тока защищаемой линии, 2 — конденсатор, 8 и б — активные сопротивления, 4 — поляризованное двухобмоточное реле.

Реле 4 включено так, что обмотка, питающаяся от токовой цепи, создает рабочий момент, а питающаяся от цепи напряжения — тормозной момент.

В нормальном режиме реле 4 не работает, так как тормозной момент больше рабочего.

При коротком замыкании в защищаемой зоне напряжение, а следовательно, и тормозной момент падают, а рабочий момент в связи с увеличением тока короткого замыкания нарастает, что и приводит к срабатыванию реле. Зависимая от сопротивления характеристика выдержки времени срабатывания реле обусловлена наличием в схеме контура, состоящего из конденсатора 2, активного сопротивления 3 и тормозной обмотки реле 4. Наличие в реле 4 тока, обусловленного разрядом конденсатора, замедляет снижение тормозного момента и создает выдержку времени при срабатывании реле.

Время действия реле будет тем меньше, чем больше посадка напряжения и больше ток короткого замыкания, т. е. чем ближе к месту установки реле произошло короткое замыкание № .99721

Предмет изобретения

Дистанционное реле сопротивления с зависимой от сопротивления выдержкой времени, осуществляемое на

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л!04878 от 13/V 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 коп.

Типография издательства «Московская правда». Потаповский пер., д. 3. Зак. 1587.

Изменение уставок реле осуществляется регулировкой переменного сопротивления б.

Вместо поляризованного реле 4 может быть применен магнитный усилитель с двумя обмотками управления. базе поляризованного реле или магнитного усилителя, приключенного через выпрямители к трансформаторам тока и напряжения, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения реле, в цепь его обмотки, питающейся от трансформатора напряжения, включен контур, состоящий из конденсатора и сопротивления и обуславливающий .зависимую характеристику времени срабатывания дистанционного реле.