Устройство для защиты вторичной обмотки трансформатора тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68в» (ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Бачурин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКИ

ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА

Заявлено 30 ноября 1953 г. за ¹ К-634/449053 в Министерство электростанций и электропромышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

П р и c 1 9 11 H h!. . 1> я з м ы ка ив я х B »ричной цепи трансформаторов тока, когда по первичной цепи протекает ток, ня,втори !ной обмотке возни кает, ь зависимости от параметров яп парата, более или менее знач пыльное повышение напряжения, досгпгающее иногда десятков киловольт.

Это явление опасно как для обслу живающего персонала, так и для целости изоляции обмоток и приборов.

Известные устройства для защиты вторичной обмотки трансформатора тока от перенапряже:.шй, например, с применением разрядника, облада!от тем недостатком, что они приводят к закорачиванию вторичной обмотки при любом повышении напряжения ня ней, в том числе и в случае протекания по первичной цепи тока короткого замыкания, и ие дела!от, следовательно, различия между режимом короткого замыкания в высоковольтной цепи и режимом размыка.!ия вторичных обмоток. Кроме того, разрядник действует одчократно и треб i T,!ля сво и замены в 001!!|3YI случае отключения аппарата.

В предлагаемом устройстве для защиты вторичной обмотки трансформатора тока от перенапряжений ири обрыве вторичной цепи, содержащем, аналогично известным устройствам, реле обмотки которого включена последовательно во вторичну1о цепь и которое при обрыве послед.ней шунтируст своими контактами обмотку трансформатора тока, обеспечивается требуемая изоирательность, т, е. несрабатыьание указанного реле при всех режимах, кроме режима с разомкнутой вторичной сце пью.

Это достигается путем Gíàá>êåíèÿ реле дифференциально действующей обмоткой, подключенной к дополнительной обмотке на трансформаторе тока и создающей при всех режимах, кроме режима с разомкнутой вторичной цепью, намагничивающую силу, по величине равну!о, я по направлению встречную намагничиваюшей cè ле первой обмотки реле. что обеспечивает блокировку реле при указанных режимах н срабатывание его при обрыве цепи.

Ня чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Последовательно с вторичной обмоткой 1 защищаемого трансформатора тока включена обмотка 2 реМ 99722 ле 8. Трансформатор тока снабжен дополнительной обмоткой 4, образованной одни м или несколькими витками (в зависимости от требований расчета). К дополнительной обмотке 4 трансформатора подключена дифференциально действующая об .мотка 5 реле 8 через сопротивление б, имеющее такую величину, чтобы общее сопротивление цепи, состоящей из обмоток 4 и 5 и сопротивления (. было равно сопротивлению цепи основной вторичной обмотки 1 трансформатора. При этом условии, при любом режиме работы трансформатора тока токи в цепях обеих оомоток реле 8 будут одинаковыми.

Обе обмотки 2 и 5 реле д действуют на один и тот же подвижный элемент реле, управляющий замыканием и размыканием контактов 7, которые в замкнутом положении замыкают основную вторичную обмотку

1 трансформатора тока на сопротивление 8.

Если необходимо, чтобы через обмотку 5 реле протекал ток, равный по величине только части тока, протекаю щего через обмотку 2, то параллельно последней подключают сопротивление 9.

При всех режимах, кроме режима с разомкнутой вторичной цепью, дифференциально действующая обмотка 5 реле создает намагничивающую силу, по величине равную, а по направлению противоположную намагничивающей силе, создаваемой обмоткой 2, в результате его реле блокируется.

При обрыве вторичной цепи нарушается равенство намагничивающих сил, создаваемых обмотками 2 и 5 реле, и последнее срабатывает, замыкая контактом 7 вторичную обмотку

1 трансформатора на сопротивление 8.

Величина сопротивления 8 определяется минимальными значениями токов в первичной и вторичной цепях трансформатора тока. В отдельных случаях это может привести к недопустимо большому падению напряжения в замкнутой вторичной цепи.

Во избежание этого можно применить специальный контактор, возбуждаемый через контакт 7 от цепи постоянного тока и ь дальнейшем лаботающий по схеме «на прилипа,ние». При этом режим замыкания вторичной обмотки 1 трансформатора Hà сопротивление 8 не будет отражаться на напряжении на разомкнутых концах, и защита будет обеспечивать любые минимальные напряжения во вторичной цепи после замыкания ее от реле при любой доле номинального значения первичного тока (при условии достаточной чувствительности реле).

Устройство может быть дополнено контактами, включающими акустический и световой сигналы, а также контактами, замыкающими накоротко балластное сопротивление б, что уменьшает величину сопротивления 8.

Предмет изобретения

Устройство для защиты вторичной обмотки траьсформатора тока от перенапряжений при обрыве вторичной цепи, содержащее реле, обмотка которого включена последовательно во вторичную цепь, и которое при обрыве последней шунтирует своими контактами обмотку трансформатора то ка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной раооты защищаемого трансформатора, упомяпутое реле снабжено дифференциально действующей обмоткой, подключенной к дополнительной обмотке на трансформаторе тока и создаю щей при всех режимах, кроме режима с ра зомкнутой вторичной цепью, нама гничивающую силу, по величине равную, а по направлению встречную намагничивающей силе первой обмотки, которая олокирует реле при указанных режимах и деблокирует еro при обрыве вторичной цепи.

5гпорочнал gens

tr ыгругле

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104752 от 13/1У 1955 r. Станлартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 50 кои.

Типография изд-ва «Московская правла», Потаповский пер., д. 3. Зак. 1303.