Способ изготовления стойкой эмульсии, содержащей растворитель жиров,для дезинфекции предметов,зараженных спорообразующими микробами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O Л Й C А Н И Е „„в д т,в

ЙЗОБРЕТЕКЙЯ Союз Советсник

Социа писткческик

ЯвспуЯии (61) Дополнительное к авт, свил-ву (51) М. Кл. (22) 3аявлено 22,05.51 (21) 449055/31-16

А 61 L 13/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.09.78,Бюллетень № 84 (45) Дата опубликования описания 04.08.78

Гооудоротвонкый коиктот

6овота Иккиотроо ИР оо долам язобротоккй и открытий (53) УД.К 615.28 (088.8) (72) Автор, изобоетения

Е, А. Бобылева (7 j) 3аявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТОЙКОЙ ЭМУЛЬСИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ РАСТВОРИТЕЛЬ >КИРОВ, ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПРЕДМЕТОВ, ЗАРАЖЕННЫХ

СПОРООБРАЗУКЛЦИМИ МИКРОБАМИ

1 2

Известно применение формалина и дру гих химических веществ с целью дезинфекции предметов, зараженных микробами и их спорами.

В тех случаях, когда микробы и их споры за цищены от воздействия дезинфицирующих средств жировыми веществами, известно применение в составе дезинфицирующих средств веществ, являющихся растворителями жиров, например водного раствора едкого патра.

Однако применение едкого патра для дезинфекции весьма ограничено вследствие вредного воздействия его на дезинфицируемые предметы, например на части машин для обработки шерсти, 11ель изобретения — создание способа изготовления стойкого дезинфицируюшегD средства, содержащего в своем составе растворители жиров и безвредпзго дня де- 20 зинфицируемых предметов.

Предлагаемый способ заключается в том, что изготовляют эмульсию, состоящую из явл яюцшхся раста 0р ителя ми жир ов скипидара или керосина и формалина. С 25 целью придания эмульсии стойкости в нее добавляют препарат СК-9.

Эмульсия изготовляется из горячей во.ды и содержит, %: формалин З-4, скипидар или керосин 20 и препарат СК-9.0,5.

При приготовлении эмульсии первоначально растирают требуемое количество препарата СК-9 с постепенным добавлением небольшими порциями скипидара или керосина до получения однородной взвеси.

После этого при непрерывном размешивании добавляют остальное количество скипидара или керосина, а затем также при непрерывном размешивании вливают горячую воду. Жидкость быстро приобретает MMIo÷íüé цвет, по достижении которого вливают формалин и тщательно взбалтывают смесь 1-2 мин, в результате чего получают устойчивую готовую к употреблению эмульсию.

Ф ормула изобретения

Способ изготовления стойкой эмульсии, содержащей растворитель жиров, для дезинфекции предметов, зараженных споре,об

Редактор E. Месропова Техред Q, р,ндрейко

Корректор И. Гоксич

Заказ 5218/48 Тираж 703 П одппс ное

ЦНИИПИ Государственного ко митета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113033, Москва, Ж-Зб, рнушскнн ннб., л. Л/3

Фнлевл ППП Патент", г. Унтеров, ул. Прсектннн, 4 разующими микрооами, о т л и ч а топу и и с я тем, что, с целью предотвращения вредного воздействия эмульсии на дезинфицируемь|е предметы, в качестве расч ворителя жиров применяют скипидар или керосин в количестве 20%, добавляемые постепенно при перемещивании к растертому препарату СК-9, составляющему ПОУ

0,5 4 от веса изготовляемой эмульсии, до получения однородной взвеси, в которую при непрерывном размешивании до сообщения взвеси молочного цвета вливают горячую воду, а затем формалин в количестве 3-4%, разбалтываемый 1-2 мин.