Наносорегулирующее водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99733

Класс 84а, 6о

СССР

Г.

j i

ОПИСАНИК ИЗОЬ1 1тЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Шаумян

НАНОСОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Заявлено 8 марта 1951 г. за № 7795/28/449063 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Известные водозаборные сооружения с карманными отстойниками, разделенными на камеры продольными стенками, имеют тот недостаток, что они непригодны для осуществления водозабора из рек, несущих большое количество донных и взвешенных наносов, без применения ручного или механического удаления наносов.

Описываемое сооружение обеспечивает возможность водозабора из рек, несущих большое количество донных и взвешенных наносов, и имеет ту особенность, что, с целью эффективного перехвата наносов придонного слоя потока в начальной части отстойника и с целью эффективного гидравлического удаления осевших в отстойнике, взвешенных наносов, в различных местах по длине отстойника помещены расположенные в его дне галлереи открытого или полуоткрытого типа, снабженные регуляторами, установленными у выхода галлерей в нижний бьеф.

На фиг. 1 сооружение изображено в плане, на фиг. 2 показан отстойник сооружения в продольном разрезе по АБ, на фиг. 3 — в разрезе по ВГ и на фиг, 4 — разрезе по ДЕ на фиг. 1.

Сооружение имеет образующую верхний бьеф 1 русловую подводящую часть, плотину 2, карманный отстойник 8, начало которого показано расположенным в створе плотины, отводящий из отстойника канал 4 и отводящую русловую часть, образующую нижний бьеф 5.

Боковые стенки б и 7 отстойника в зависимости от местных условий могут быть параллельны оси речного потока или могут быть расположены под углом к его оси, В створе плотины 2 может быть расположено не начало отстойника, как показано на фиг. 1, а конец его. Начало отстойника, расположенного под углом к оси речного потока, может быть расположено у створа плотины. Отстойник всеми частями может быть расположен в отводящем канале; в этом случае он имеет сбросный канал, собирающий промывную воду из галлерей и сбрасывающий ее в реку или другие места.

Продольные стенки 8 (например, две) разделяют отстойник на несколько камер 9 (например, три).

Для эффективного перехвата наносов придонного слоя потока при входе его в отстойник, т. е. в его начальной части, применена расположенная в дне отстойника галле№ 99733 рея 10 открытого или полуоткрытого типа. Галлерея 10 может иметь различную форму поперечного сечения и переменное сечение по длине, так как она пересекает все камеры отстойника и промывной расход через нее в нижний бьеф сооружения возрастает по мере приближения к этому бьефу. При незначительном сбросном расходе через галлерею

10 эффективность ее в отношении удаления наносов придонного слоя потока весьма значительна. Известного типа регулятор расхода установлен у выхода галлереи 10 в нижний бьеф. Для отвода из камер отстойника осевших в нем наносов в дне отстойника в различных местах по длине камер и под разными углами к их осям могут быть расположены донные галлереи 11, 12 и И открытого или полуоткрытого типа, переходящие за пределами камеры в каналы закрытого типа, снабженные у выходов в нижний бьеф сооружения соответствующими регуляторами.

Донные галлереи 11, 12 и 18 обеспечивают не только удаление остатков наносов придонного слоя потока, почему-либо не перехваченных галлерей 10, и удаление осевших в отстойнике взвешенных наносов, но и способствуют выводу в нижний бьеф взвешенных частиц наносов из верхних слоев потока воды через отстойник при непрерывной промывке, Объясняется такое промывное действие галлерей 11, 12 и И тем, что при подходе воды к галлерее 10 скорость придонных слоев воды возрастает. После прохода галлереи 10 скорости верхних слоев воды в отстойнике возрастают по мере приближения к галлереям 11, 12 и 18, движение воды в которых приобретает винтообразный характер, увеличивающий транспортирующую способность потоков в галлереях.

Для регулирования подачи воды из камер 9 отстойников в отводящий канал 4 применены затворы

14, установленные перед входом в канал на концах продольных стенок 8 отстойника, используемых в качестве бычков для затворов.

Описанная конструкция наносорегулирующего водозаборного сооружения может быть несколько водоизменена, без изменения сущности изобретения, для случая водозабора из рек с более крупными песчаными и галечниковыми наносами, а также, в случае необходимости, только для удаления донных и придонных наносов.

Предмет изобретения

1. Наносорегулирующее водозаоорное сооружение с карманным отстойником, разделенным на камеры продольными стенками, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью эффективного перехвата наносов придонного слоя потока, в начальной части отстойника применена расположенная в его дне галлерея открытого или полуоткрытого типа, снабженная регулятором, установленным у выхода галлереи в нижний бьеф.

2. Сооружение по п. 1, о тл ич а ю щ е е с я применением для отвода наносов из камер отстойника донных галлерей, расположенных в дне отстойника в различных местах по длине камер и под разными углами к их осям.

3. Форма выполнения сооружения по пп. 1 и 2, отличающая ся тем, что в зависимости от местных условий отстойник примыкает началом или концом к створу плотины и расположен параллельно оси речного потока, или расположен под углом к оси речного потока началом у створа плотины, или всеми частями в отводящем канале с дополнительным сбросным каналом, собирающим и сбрасывающим промывные воды из галлерей, 4. Форма выполнения сооружения по п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования подачи воды в отводящий канал применены затворы в его камерах, установленные перед входом в отводящий канал на концах продольных стенок отстойника, используемых в качестве бычков для затворов, и для регулирования промывного сбросного расхода применены затворы в конце каждой донной галлереи. № 99733

Фиг. 1 № 99733

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг, 4

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л104997 от 17/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Кена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 1994