Прибор для замера углов падения и наслоения в кернах буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b 21 в

:; - — — -М-99738- —4

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Калинко

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА УГЛОВ ПАДЕНИЯ И НАСЛОЕНИЯ

В КЕРНАХ БУРОВЫХ СКВАЖИН

Заявлено 6 февраля 1953 г за М 858/2470/449067 в Главсевморпуть при Совете

Министров СССР

Опубликовано 31 января !955 г.

Для решения многих вопросов, например тектоники и палеогеографии, требуются частые и точные замеры углов падения в керне. Для изучения условий осадкообразования изучаемых интервалов также требуются частые замеры углов наслоения.

Только располагая большим количеством таких измерений, можно полностью использовать все данные, которые представляются керновым материалом. Между тем, замеры углов падения и наслоения практикуются довольно редко и к тому же неточно, что в частности объясняется отсутствием достаточно простых н надежных приборов для замера указанных углов.

Предлагаемый прибор для замера углов падения и наслоения в кернах буровых скважин относится к типу известных угломеров, состоящих из основания, несущего шкалу, и мерительной планки, закрепляемой на валике, помещенном в подшипниках основания и сочлененном с указательной стрелкой.

Особенностью предлагаемого прибора является выполнение указанной мерительной планки переставной вдоль валика, чем обеспечивается возможность осуществления замеров поверхностей наслоения керна, расположенных на его боковой поверхности.

На фиг. 1 показан предлагаемый прибор; на фиг. 2 — его деталь.

Основанием прибора является коробчатая пластинка 1, на задней стороне которой укреплены направляющие скобы 2, в которые входит отросток 8, сектора 4 со шкалой от

50 до 0 и от 0 до 80 .

В боковых стенках пластинки 1 имеются ушки 6 с отверстиями, образующими подшипники для пропущенного через них валика 6. Валик

6 на одном конце имеет утолщенную шейку 7, а на другом резьбу. Последняя необходима для закрепления валика гайкой 8. По всей длине валика 6 проходит шпоночная канавка. На шейке 7 валика б также имеется шпоночная канавка, расположенная под углом 140 к шпоночной канавке средней части валика.

В средней части валика б при помоIIIH стопора 9, входящего в шпоночную канавку, крепится мерительная планка 10, снабженная на своем свободном конце грузиком 11. К валику 6 при помощи шпонск прикреп№ 99738 лен также противовес 12, На шейке

7 валика б при помощи стопора И закреплена указательная стрелка 14.

Для подвешивания прибора служит скоба 15.

Для замера крутых углов в толстых кусках керна мерительная планка 10 снабжена перпендикулярной к ней насадкой 16, имеющей два направляющих паза 17. Вследствие наличия прореза 18 в насадке 16 направляющие пазы 17 после надевания насадки на планку 10 могут быть стянуты при помощи винта 19.

Замер углов предлагаемым прибором производят следующим образом

Планку 10 отводят и на пластинку-сснование 1 кладут керн, обращенный измеряемой поверхностью к мерительной планке, Последняя под действием грузика 11 и противовеса 12 ложится на измеряемую поверхность. Двигая и вращая керн, необходимо добиться, чтооы планка

10 всей своей плоскостью легла на измеряемую поверхность. Этот момент устанавливается как по характеру налегания мерительной планки (отсутствие просвета, налегание планки во всю ширину, а не ребром), так и при помощи указательной стрелки 14, которая .при этом показывает максимальное значение угла. Эта величина и будет углом наслоения.

Если при раскалывании керна не видны поверхности наслоения, а видны они лишь на era боковой поверхности в виде тонких линий, то замер производят следующим образом. Отпустив стопор 9, передвигают мерительную планку 10 как можно ближе к переднему краю и вновь закрепяют стопор. Положив керн на пластинку-основание 1 планку 10 располагают параллельно видимым линиям наслоения при максимальном угле наклона, который находят путем вращения керна. Отсчет по шкале при помощи стрелки 14 дает угол падения.

Если керн необходимо прикладывать коротким реором (такие случаи редки, однако возможны, когда длинное ребро неровное) планку 10 отводят влево, и отсчеты производят по шкале, расположенной левее О .

В случае неооходимости замеров очень крутых углов в толстых кусках кернов,на планку 10 надевают насадку 16 и замер производят как и обычно, только стрелка будет показывать дополнительный угол.

Предмет изобретения

1. Прибор для замера углов падения и наслоения в кернах буровых скважин, состоящий из основания, несущего шкалу, и мерительной планки, закрепляемой на валике, помещенном в подшипниках основания и сочлененном с указательной стрелкой, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что с целью осуществления замеров поверхностей наслоения керна, pdcIIOложенных на его боковой поверхности, мерительная планка выполнена переставной вдоль валика.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что для замера крутых углов в кусках кернов HB мерительной планке применена перпендикулярная к ней насадка.

М 99738

Фиг, 1

Фиг. 2