Способ переработки волокнистого материала на приготовительных машинах прядильного производства и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 20в, 76b, 37 № 99740

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

НА ПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ ПРЯДИЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА H УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Заявлено 25 января 1952 г. за № 2090/449069 в Министерство легкой промышленности

СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предметом изобретения является спосоо переработки волокнистого материала на приготовительных машинах прядильного производства, включающий дополнительное уплоткение ленты и наматывание ее на катушку, Предлагаемый способ упрощает обслуживание машин прядильного производства, повь|шает производительность труда и сокращает продолжительность технологического процесса путем исключения применения лентссоединительных машин.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что дополнительное уплотнение ленты на чесальных и ленточных машинах осуществляют дисковыми уплотнителями и наматывают ленту параллельными витками на катушки по числу выпусков данной машины.

На ленточной машине ленты нарабатываются на катушки, помещенные на общую скалку.

Для осуществления этого способа предлагается устройство, включающее в себя дисковые уплотнители, водилку и приспоcîáëåíèå для скатывания лент в общий холстик.

Перед каждым дисковым уплотнителем установлены прикрепленные на упругих пластинках уплотнительные воронки и столики, поддерживающие ленты и направляющие их к приспособлению для скатывания в общий холстик.

Перед уплотнительными воронками установлены канавчатые блочки, направляющие ленты на столики, снабженные выступами, входящими в паз нижнего ролика дисковых уплотнителей.

Нижние ролики дискового уплотнителя имеют привод от общего вала, а верхние нажим ные ролики, имеющие меньший диаметр, монтированы на поворотном рычаге с переставным грузом.

Дисковые уплотнители монтироваHbl после каждого выпуска и имеют число пазов и кольцевых выступов, равное числу лент, проходящих через них.

На фиг. 1 изображен вид передней части ленточной машины с предлагаемым устройством; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид сверху передней части ленточной машины с предлагаемым

Ы 99740 устройством; на фиг. 4 — вид приспособления для многократного уплотнения ленты со стороны входа ленты; на фиг. 5 — вид приспособления по фиг. 4 сбоку; на фиг. 6— вид на приспособления для уплотнения ленты из чесальной машины сверху, на фиг. 7 — вид приспособления по фиг. 6 спереди.

Холстики 1 чесальной ленты или ленты с первой головки ленточной машины, выработанные непосредственно на чесальных или ленточных машинах, поступают на приспособление 2 для раскатывания холстиков, состоящее из двух раскатных рифленых валиков 8. Отсюда холстики подаются лри помощи направляющих досок 4 в вытяжной прибор 5 высокой вытяжки, воронку 6 и плющильные валики 7, где после вытяжки преобразуются в ленту и получают обычное уплотнение. Затем лента с каждого выпуска при помощи загнутой по радиусу уплотнительной воронки 8, прикрепленной к упругой направляющей ленту пластинке 9, поступает в кольцевой паз

10 нижнего ролика П, в котором она зажимается верхним роликом 12, имеющим по окружности кольцевой выступ 18. Нижний ролик 11 имеет приблизительно в два раза больший диаметр (для удобства заправки и схода лент), чем верхний ролик.

Пары роликов 11 и 12 представляют собой дисковые уплотнители, монтированпые после каждого выпуска, число пазов и выступов на этих роликах, а также нагрузка на них зависят от количества проходящих между ними лент, число которых последовательно увеличивается после каждого выпуска. Для лучшего направления ленты в воронку 8 применен блочек 14 с канавкой.

Ось ролика 12 установлена на поворотном рычаге 15 с переставным грузом 16. Рычаг 15 шарнирно монтирован на оси 17. Привод нижних роликов 11 осуществляется от передаточного общего вала 18, несущего шестерни 19, от которых вращаются шестерни 20, укрепленные на осях нижних роликов 11.

После прохождения дискового уплотнителя данного выпуска лента освобождается из паза нижнего ролика при помощи заходящего в канавку выступа 21 столика 22, по которому лента проходит до уплотняющей воронки следующего дискового уплотнителя, если не является ближайшей к приспособлению для скатывания лент в общий холстик.

Таким образом, ленты, проходящие наиболее дальний путь до приспособления для скатывания лент в оощий холстик, подвергаются наиболее многократному уплотнению.

После прохождения последнего дискового уплотнителя ленты разделяются колками 28 и направляются в водилку 24.

Водилка 24 раскладывает наматываемые в общий холстик ленты спиральными параллельными витками по ширине, пропорциональной шагу веретен и числу выпусков данной машины.

Приспособление для скатывания лент в общий холстик состоит из двух ведущих рифленых роликов 25 и патронов 26 с отъемными фланцами 27. Катушки надеты на удлиненнуюю общую скалку.

При образовании холстика волокнистая лента, вырабатываемая чесальной машиной, после каландровых валиков 28 поступает в воронку 29, затем проходит через дисковый уплотнитель с валиками 80 и 81, нагруженными рычагом 82 с грузом 88, и при помощи водилки 84 и роликов 85 наматывается на катушку 86 с фланцами 87 с такой же раскладкой, как было описано.

Предмет изобретения

1. Способ переработки волокнистого материала на приготовительных машинах прядильного производства, включающий дополнительное уплотнение ленты и наматывание ее на катушку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения обслуживания машин и сокращения продолжительности технологического процесса путем исключения применения лентосоединительных машин, дополнительное уплотнение ленты на чесальных и ленточных машинах осуществляют дисковыми уплотнителями и наматывают ленту параллельными витками

¹ ОО740

HB катушки по шслу выпусков данной машины.

2. Прием выполнения спо-оба по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дальнейшей переработки, катушки с лентами с чесальных машин устанавливают на общую скалK) по числу сложении,!енточной маШ11НЫ.

3. Прием выполнения способа по

H. 1, отличающийся тем, что на ленточной машине ленты нарабаThIBBIOT HB катушки, HOAIQUIElIIIbiO На

Обш 10 скалку.

4. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч à 1о ш е е с я тем, что оно включает в себя дисковые уплотнители, водилку и приспособление для скатывания лепты в общий холстик, 5. Форма выполнения устройства по п. 4, отличающаяся тем, что дисковые уплотнители монтированы после каждого выпуска и имеIoT число пазов и кольцевь:х выступов, равное числу лент, проходящих через них. б. Форма выполнения устройства по п. 4, о тл и ч аю ща я ся тем, что перед кахкдым дисковым уплотнптелем установлены прикрепленные на упругих пластшгках уплотнительные воронки и столики, поддерживающие и направляющие ленты к гриспособлению для скатывания их в ооший холстик.

7. Форма выполнения устройства по п. 4, отличающаяся тем, что, с цель1о обеспечения более легкогс прохожден:.1я ленты через дисковые уплотнители, перед уплотнительными воронках1и установлены направля1ошпе ленты канавчатые блочки, а кромки поддер кива1ощих ленты столиков снао иены выст"памн, входящими в паз нни него ролика дисковых уплотнителей.

8. Форма выполнения устройства по п. 4, отличающаяся тем, что нижние ролики дискового уплотнителя имеют привод от общего вала, а верхние нажихшые ролики, име1ошие меньший диаметр, монтированы па поворотном рычаге с переставным грузом.

¹ 99740,¹" 99740

Фиг. 2

ФИГ. 3,¹ 99740

Фиг. 5

Фиг. 4 !Ф

Ф .7

Фиг. б

ЗО З2 ЗЮ

2У 37, 30 Збl 37, 5r ,,) О-.в. рс,т;.ктор И. В. Чакаров.1165000 от 8 VI 1055 г. Гта тартгиа. Оо|ем 0,375 и. и. Тир, 100 Цена 5 кок.

Типография изд-ва:<Л1осковск",ÿ прав,та», Потаповский пер., 3. За к. 20271.

za

ЗЗ 2У/ 37, /