Диск из твердого сплава для правки шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -.1)|в ..99745.

Класс 70а, 1в| б7а, 29

СССР. «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Стромский и М. С, Гукин

АВТОМАТ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 1 марта 1954 г. за № 3719/449074 в Министерство местной и топливной промышленности РСФСР.

0«пуГини(овано 31 января 1955 г.

Предметом изобретения является автомат для шлифования призматических стер)кней, например, граненых карандашей, с применением шлифовальных бесконечных лент.

Известные устройства того же назначения 06bi Illo снабжены нескольким|l парами шл«lфовальных лент, расположе:шыми в различных плоскостях и обрабатывающими все поверхности карандаша. Недостаток таких устройств закл|очается г, том, что карандаши могут проходить под шлифовальные ленты лишь по одному ручью, что значительно ограничивает прсизводительность устройств

Отличительная особенность описываемого ниже автомата в том, что шлифовальпыс бесконечные ленты установлены между собой параллельно, а для поворота стержней применены периодически приводимые в действие с помошью кривошипного механизма храповые колеса, снаб)кенпые профильным отверстием для прохода стержней.

Эта особенность автомата позволяет пропускать стержни в несколько ручьев и тем самым значительно повысить производительность автомата.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид автомата спереди; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — его вид сбоку; на фиг. 4 храповые колеса.

На станине автомата yl(peliÄiei» бункер 1, снабженный распределительным приспособлением 2 для направления стержней в расположенные под оункером гнезда-ручьи 8, выполненные в соответствии с формой стержней. Такие же гнезда-ручьи меются в постели 4 на станине автомата.

Между бункером 1 и постель|о 4 помещены питающие ролики б). Постель 4 имеет по длине разрывы, в которых помещено несколько пар шлифовальных бесконечных лент 6, расположенных параллельно. По обеим сторонам каждой пары шлифовальных лент б имеются прижимные планки 7. В ппррооммеежжууттккаах между шлифовальными лента."«|и 11 каждом ручье для пропуска стер)кней располо)кены храповые колеся 8, снабженные профильным отверстием для прохода обрабатыг,асмых стержней.

Стержни 1 11апример«граненые кар "iíäàI;«;) попадшот нз бунK(ðà г, гнезда 3. откуда они прн помощи пальцевого толкателя 9, действуюше¹ 99745 го от крнвошипа 10, напраьляются под питающие ролики 5 и затем в ручьи постели 4.

Питающие ролики 5 непрерывно подают стержни под шлифовальные ленты, которые обрабатывают верхнюю и нижнюю грани стержней.

После первой пары шлифовальных лент стержни входят в профильные отверстия храповых колес 8 и последние поворачивают стержни, подставляя для последующих шлифовальных лент другую пахру необработанных граней стержней.

Периодический поворот храповых колес 8 осуществляется при помощи кривошипа 11, приводящего от кулачка 12 в движение вилку 18, а с ней и планку 14, на которой укреплены собачки 15, непосредственно взаимодействующие с зубцами храповых колес 8.

После обработки всех граней стержни ссыпаются в приемный бункер.

Предмет изобретения

Автомат для шлифования призматических стержней, например, карандашей, с применением шлифовальных бесконечных лент, о т л ич ню щ л и ся тем, что, с целью ув=лычения про изводи тельности автомата путем пропуска обрабатываемых стержней г. несколько ручьев, шлифовальные бесконечные ленты установлены между собой параллельно, а для поворота стержней применены периодически приводимые в действие при помощи кривошипного механизма храповые колеса, снабженные профильным отверстием для прохода стержней. № 99745

Фиг. 1

Фиг. 2

¹ 99745

Фиг. 4

Ф11г. 3 . 14 15

7 б

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л 104909 от 21/V 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п..ч. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 1993.