Перегонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.-Рй 99746

Класс 12а, 5

СССР

-=, vs

% г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

ПЕРЕГОННЫЙ АППАРАТ

Заявлено 7 апреля 1947 г. за Ма 893/354306 в Министерство вкусовой промышленности

СССР

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предметом изобретения является перегонный аппарат прямоугольного сечения, снабженный сетчатыми прямоугольной формы тарелками, ступенчато расположенными в смежных отделениях.

Предлагаемый аппарат дает возможность использовать инжекционное действие пара при барботаже его через тарелку и обеспечивает стекание образующихся на пластинках тарелки капель жидкости.

Особенность аппарата заключается в том, что тарелка образована из пластин треугольного поперечного сечения, обращенных вершинами вниз, а под тарелкой расположено глухое днище.

На фиг. 1 изображен продольный разрез перегонного аппарата; на фиг. 2 — разрез по 1 — 1,на1 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по 11 — 11 на фвг. 1; на фиг. 4 — разрез по Ш вЂ” Ш на фиг. 1.

Перегонный аппарат 1 имеет прямоугольное сечение и снабжен сетчатыми прямоугольной формы тарелками, выполненными с небольшим уклоном в сторону потока. Тарелки ступенчато расположены в смежных отделениях и образованы из пластин

2 трехугольного поперечного сечения, обращенных вершинами вниз.

Под тарелками расположены глухие днища 8.

Такое выполнение тарелок имеет целью использовать инжекционное действие пара при барботировании им слоя жидкости на тарелке, а также выделение из водноспиртовых уносов паров спирта.

В конце каждой тарелки имеется сливной стакан 4 со щелью 5 для приема частиц, попавших на днище

8 тарелки. Дно б сливного стакана выполнено наклонным, а выводное отверстие 7 закрывается автоматической заслонкой 8. Сливной стакан позволяет иметь необходимый столб жидкости, давление которого автоматически открывает заслонку для слива жидкости на нижележащую тарелку.

Для уменьшения уноса жидкости площадь поперечного сечения аппарата под тарелками значительно меньше площади тарелки.

¹ 99746

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Предмет изобретения

1. Перегонный аппарат прямоугольного сечения, снабженный сетчатыми прямоугольной формы тарелками, ступенчато расположенны- ми в смежных отделениях, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью использования инжекционного действия пара при барботаже его через тарелку, а также для обеспечения стекания об разующихся на пластинках капель жидкости, тарелка образована из пластин трехугольного поперечного сечения, обращенных вершинами вниз.

2. Перегонный аппарат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения уноса жидкости, площадь поперечного сечения аппарата под тарелками зйачительно меньше площади тарелки.

3. Перегонный аппарат по пп. 1 и

2, отл ича ющийся тем, что, с целью выделения из водноспиртовых уносов паров спирта, под тарелкой расположено глухое днище. № 99746

Фиг. 3.

Фиг. 4.