Механическая ступка для дробления алмаза на шлифпорошки и шлифзерно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 806, 2

БОс, 11п и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Гумилевский, А. Ф. Красносельский и Б. Н, Соколов

МЕХАНИЧЕСКАЯ СТУПКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ АЛМАЗА

НА ШЛИФПОРОШКИ И ШЛИФЗЕРНО

Заявлспо !7 октября 1953 г. аа . Хв 27064/449078 в Министсрство гяашиностросния

1 января 1958 г.

Опубликовано 3

Предметом изобретения является механическая ступка, предназначенная для дробления зерен алмаза с одновременным рассеиванием пх на порошки различной зернистости при помощи набора сит.

Существующие для этой цели ступки с регулируемой силой удара пестика имеют недостаток, заключающийся в том, что в процессе работы уже измельченные до необходимой крупности частицы алмаза подверга1отся дальнейшему дроблению.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что чаша ступки снабжена набором вертикально расположенных сит, встряхиваемых после каждого удара пестика так, что для нового удара под псстик попадают только более крупные частицы алмаза, 1(c проп1едшие через верхнее сито.

На фиг. 1 и 2 приведено схематическое устройство ступки в двух проекциях; па фиг. 3 -- узел встряхивания ступки.

К чаше 1 ступки при помощи набора корпусных колец 2 и колец 8 укреплены сита 4. Нижнее корпусное кольцо 5 является дном корпуса и крепится к установочной плите б Ilpll помощи винта 7. Стакан о чаши ступки входит в отверстие плиты 6 и закрепляется в ней гайкой 9.

Чаша 1 снабжена термообработапным вкладышем 10 и крышкой 11, в направляющей части которой установлен подпрркипенный пестик 12.

Собранный комплект своим стаканом 8 надевается на поворотно прикрепленную к плите И стойку 11. К валику 15 стойки 14 жестко прикреплен эксцентрик 16 с роликом 17, взаимодействующим с кулачком И, жестко связанным с приводным валиком 19 и предназначенным для передачи ступке с ситамп резких возвратно-поступательных двюк<ний.

Встряхиванис ступки с ситамп в вертикальном на правлении осуществляется при помощи прикрепленного к плите 6 ролика 20, взаимодействующего с зубцами греоенкп 21.

С валиком 19 жестко связан кулачок 22, воздействующий через ролик 28 и двуплечпй рычаг 24 па подъем ударника 25 с грузами 26.

Работа ступки протекает следующим образом. Алмазные зерна,зля дробления засыпа1от в верхнкно часть ступки. При кач» !ии стуflKII вследствие наклон» сс и формы камеры 7рОс.!ения алмаз попадает под пестик и дробится. Г! осле удара пест!!к поднимается пружиной вверх и происходит несколько резких возвратно-поступательных двигкений ступки и ее встряхивание. Это позволяет достаточно намел ьче1гным 12стицям прогяливаться через набор сит. 1J» верхнем сите остаются более крупные частицы алмаза, которые

С Но В11 П ОП 11Д<1 lот I I 0.(И ЕС f I I V, И Да. IC С процесс дробл!чп!я II рясссв» повторяется.

JI j1 с д м c. . т и 3 о б J) е f е II II л

Меха ническ а я ступ ка д., f я дроол ения алмаза !!а ш !ис)гпороп1ки шлифзерно с регулируемой силой удара пестика, отл и ч я ю щ» я с я тем, что, с целью уменьшения возможности псредраб fffBf if!!If 1 получе11-!!ых годных частиц алмаза, чаша ступки и жестко связанныи с ней набор сит, прикреплены к стойке, совершающей после кагкдого удар» пестика резкие ьозвр»тпо-поступательные и встряхива1ощие движения от рычагкно-кулачкового механизм устройства.

Фиг. !

Л !) .)75" — 3

Фиг. 2 (2i № Я971»2

Отв. редактор И. В. Макаров, 1104842 от 5 195» г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тир. 400. Цена 50 коп, Типография изд -ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Заказ 1693.