Прибор для изучения характера движения минеральных зерен при гравитационных методах обогащения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13а № 99758

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Шуркин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРА ДВИЖЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ ЗЕРЕН ПРИ ГРАВИТАЦИОННЫХ МЕТОДАХ

ОБОГАЩЕНИЯ

Заявлено 9 января 1954 г. за ¹ 20-54/449083 в Министерство угольной промышленности

Опубликовано 31 января 1955 г.

При изучении гравитационных методов обогащения полезных ископаемых (мокрая отсадка, тяжелые жидкости и суспензии, пневматические отсадочные машины, столы и т. д.) основным вопросом является определение характера движения отдельных минеральных зерен. Зная закон двихкения минерального зерна в той или иной среде или имея график зависимости положения исследуемого зерна от времени, можно определить пройденный путь, скорость и ускорение движения зерна в любой точке.

В описываемом приборе для изучения характера движения минеральных зерен при процессах гравитационного ооогащения применен, как и в известных уже приборах подобного рода, индукционный датчик, представляющий собой катушку, наложенную па трубку из диэлектрика, через которую пропускается исследуемая среда.

Особенностью этого прибора является выполнение катушки с возрастающим от одного ее конца к другому шагом намотки, чем ооеспечивается всзможность определения положения отдельного минерального зерна с заделанным в него ферромагнитным шариком.

На чертеже, изображающем принципиальную дифференциальную схему предлагаемого прибора, обозначены: 1 — датчик, через который пропускается исследуемое «меченное» (т. е. с заделанным в него ферромагнитным шариком) зерно 2;

8 — эталонный датчик, 4 — дифференциальный трансформатор; 5— выпрямитель, б — гнездо для включения осциллографа.

Вследствие того, что катушки датчиков 1 и 8 имеют равномерно возрастающий от одного конца к другому шar намотки, градиент напряженности магнитного поля внутри катушек равен не нулю, как в цилиндрических катушках, а имеет по всей длине катушки постоянную величину.

Поэтому, если внутрь этой катушки поместить сосуд из диэлектрика с перемещающимся в нем ферромагнитным шариком (его мож»о вделать в зерно любой формы). то при питании катушки переменным током индуктивное сопротивление ее изменяется прямо пропорционально положению шарика («мечещгого» № 99758 зерна) от начала обмотки катушки.

Если же эту катушку, являющуюся измерительным датчиком, включить в одну ветвь дифференциального трансформатора 4, а в другую ветвь его включить идентичную ей катушку, являющуюся эталонным датчиком, то в ветви, идущей от средней точки трансформатора к точке соединения обеих катушек, будет возникать ток, пропорциональный положению шарика от основания катушки. Индикатор, включенный в среднюю ветвь (например, осциллограф) показывает на экране характер изменения тока во времени, т. е. график движения шарика— («меченного» зерна) . При изучении периодических процессов (например, отсадки) на экране осциллографа можно видеть сплошную кривую, характеризующую движение данного минерального «меченного» зерна, имеющего определенный удельный вес, размер, условия движения (стесненное или свооодное) . Прибор может записать на киноленте или бумаге характер движения такого зерна.

При изучении движения очень мелких зерен можно для питания схемы применить повышенную частоту. Кроме того, на выход может быть включен усилитель.

Предмет изобретения

1. Прибор для изучения характера движения минеральных зерен при гравитационных методах обогащения полезных ископаемых, с применением индукционного датчика, выполненного в виде катушки, наложенной на трубку из диэлектрика, через которую пропускается исследуемая среда, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности определения положения отдельного минерального зерна с заделанным в него ферромагнитным шариком, катушка имеет возрастающий от одного ее конца к другому шаг намотки.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения его чувствительности, он собран по дифференциальной схеме, в два плеча которой включены одинаковые датчики, один из которых является эталонным, а через другой пропускается исследуемая среда. № 99758