Устройство для электропитания приемников постоянного тока стабильным напряжением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11ласс 21г!), 31

21d, 35

И 99761

СС С!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«/

Я. М. Береговский и H. П. Дзюба

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПРИЕМНИКОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА СТАБИЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ

Заявлено 28 апреля 1953 г. за ¹ 20198, 449085 в Л!инистсрство связи

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предметом изобретения является устройство для электропитания приемников постоянно,o тока с pHcIIJHренцыми пределами рег) лирования напряжения, Известные установки подобного типа предусматрива(от использование последовательно включаемых генер".òopîâ постсяш(ого тока, как вольтсдобаво шых регулируел(ык устройств, что ограничивает пределы регулировапг)я суммарного 1(àпря>ксН1 (Я.

Предлагаемое устройство позволяет расширить почти вдвое пределы регулирования напряжения нс изменяя мощности и вели:;шы напря>кения последовательно вкгпочс)шого генератора, Для этой цели предлагается работу включенного последователы(о с нерегулируемым источником генератора постоянного тока осуществлять с различной полярностью, что достигается изменением направления тока в обмотке возбуждения в соответствии со знаком отклонения папря>кения от установленной всличн)(ы. Зто обеспечивается путем включения последовательной цепи, состояшей из обмотки возоуждспия указанного генератора и вспомогательного источника постоянного тока со стабильным напряжением, па суммарное папря>кение нерегулируемого источника тока и генератора.

В другом исполнении устройства для повышения его чувствителыюсти и то ности стабилизации папря«кения на ct о вы.,оде предлагается применить отдельный машинный возбудитель, питающий обмогку возбуждения Гс!1спатор>) и воз01 >к (а(ст((! I c;)0 ей шу!(товой обмоткои. вк.поченной в дпфферепц)(альную сксму сравнения суммарного напряжения нерегулируемого источника тока и генератооа со с Гаоильпь(м !1апряжеп!)съ(Всг(0 (ОГате.п>!(ОГО источника тока, На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы устройств для электропитания приемников постоянного тока стабильным напряжением, на которык показаны: нагрузка Н;, последовательно вкл!Оченнь(с генератор постоянного тока Г и нерегулируемый lñòî;нпк постоян.to!.o тока (напри>(ер, аккумуляторная батарея) НИ; эталонный источник постоя)шого тока со стабильным напряжением З.)о(; оомотка всзбуждения генератора ОИ; машинный возбудитель Л и обмотка возбу>кдснпя возОудитсля ОВЬ .

Устройство, изображен)(oc па о>иг.

1, работает слсдуюшим образом. № 99761

Фиг. 2.

Фиг. 1.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л104902 от 20/1! 1955 г. Стандартгиз, Объем 0,125 п. и, Тир. 100, Цена 25 коп

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д, 3. Зак 1925, До тех пор, пока напряжение нерегулируемого источника тока НИ равно напряжению эталонного источника ЭИ, ток в обмотке OBI равен нулю и, следовательно, генератор Г лишен возбуждения.

Если напряжение нерегулируемого источника тока НИ изменится и станет меньше или больше напряжения эталонного источника ЭИ, то под действием разности этих напряжений в обмотке ОВГ потечет ток, направление которого будет зависеть от того, понизилось или повысилось напряжение НИ по сравнению с напряжением ЭИ. При этом на концах обмотки якоря генератора Г, который получил возбуждение, появится напряжение, полярность которого будет зависить от направления тока в ОВГ. Это напряжение добавляется к напряжению нерегулируемого источника тока или соответственно отнимается от него, что способствует стабилизации суммарного напряжения, поданного на нагрузку Fl.

Действие устройства, выполненного по схеме, изображенной на фиг. 2, отличается от описанного лишь тем, что разность напряжений нерегулируемого источника НИ и эталонного источника ЭИ воздействует на обмотку возбуждения ОВВ машинного возбудителя, который питает обмотку возбуждения ОВГ генератора.

Это увеличивает чувствительность устройства и, следовательно, точность стабилизации напряжения.

Предмет изобретения

1. Устройство для электропитания приемников постоянного тока стабильным напряжением, состоящее из нерегулируемого источника тока и включенного с ним последовательно генератора, вращаемого двигателем, подключенным параллельно к указанному источнику тока, и возбуждаемого по дифференциальной схеме, отллчающееся тем, что с целью расширения пределов регулирования напряжения путем работы генератора с различной полярностью вследствие изменения направления тока в обмотке возбуждения в соответствии со знаком отклонения напряжения от установленной величины, обмотки возбуждения гонератора включены последовательно со вспомогательным источником стабилизированного напряжения и эта цепь включена на суммарное напряжение нерегулируемого источника тока и генератора.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности стабилизации напряжения, па его выходе применен отдельный машинный возбудитель, питающий обмотку возбуждения генератора и возбуждаемый своей шунтовой обмоткой включенной в дифференциальную схему сравнения суммарного напряжения нерегулируемого источника тока и генератора со стабильным напряжением вспомогательного источника тока.