Лыжное крепление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик рн997701 1 д

/l= — . г (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06. 06. 79 (21) 2787743/28-1

Р М К з с присоединением:заявки ¹/

А 63 С 9/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23. 02. 83.бюллетень №7

)$3) УДК 685 ° 363.3(088.8) Дата опубликования описания 23.02.83 (72) Авторы изобретения

В. С. Чехлов, О. С. Чехлов а и С. В. Че л

Ф ч ф

/ т,с . I

В

1, (71) Заявитель (54) лыжнОе кРепление

Изобретение относится к лыжному инвентарю, в частности к лыжным креплениям.

Известно лыжное крепление, содержащее закрепленную на лыже подставку для размещения ботинка и узел шарнирного соединения ботинка с лыжей, включающий соединенные между собой горизонтальной осью подвижный и неподвижный элементы (1 ).

Недостатком его является неудобство в пользовании, поскольку узел шарнирного соединения ботинка с лыжей расположен на боковой стороне лыжи и оказывает сопротивление передвижению.. 15

Кроме того, ботинок имеет ограниченную возможность поворота на угол не более 90о, что снижает .свободу перемещения ноги.

Целью устройства является повышение удобства в пользовании .

Цель достигается тем, что в лыжном креплении, содержащем закрепленную на лыже подставку для размещения ботинка и узел шарнирного соединения ботинка с .лыжей, включащий соединенные между собой горизонтальной осью подвижный и н-подвижный элементы, неподвижный элемент узла шарнирного соединения ботинка с лыжней смонтирован на перед- ЗО ней час и подставки так, что ось шарнира расположена перед подставкой, а торец последней скошен в сторону, противоположную направлению движения, при этом ось шарнира равноудалена от носочной части ботинка и лыжи.

Кроме того, скос тоРца подставки . выполнен под углом 60-80о .

Подвижный элемент узла шарнирного соединения ботинка с лыжей выполнен в виде пластины с боковыми втулками, закрепленной в носочной части подошвы ботинка, а неподвижный элемент выполнен в виде накладки с поперечной относительно оси втулкой, ось шарнира представляет собой съемный штырь с поперечной канавкой в средней части для размещения в сов» мещенных отверстиях втулок подошвенной пластины и накладки и имеет пружинный фиксатор, один конец которого закреплен на торце подставки, а другой расположен в перпендикулярном пазу втулки накладки.

При этом подошвенная пластина закреплена на ботйнке так, что ось шарнира расположена в области большого пальца стопы.

997701

На фиг.1 изображено лыжное креп;.ение, вид сбоку на фиг.2 — то же, без ботинка, разрез; на фиг.3 — то же, вид спереди; на фиг.4 — ботинок, вид со стороны подошвыу на фиг.5 — крепление в работе; на фиг.6 — вид A на фиг.5.

Лыжное крепление содержит закрепленную на лыже 1 подставку 2 для размещения ботинка 3 и узел шарнирно.го соединения ботинка 3 и узел шар- !О нирного соединения ботинка с лыжей, включающий соединенные между собой горизонтальной осью.4 подвижный элемент 5, закрепленный на подошве ботинка, и неподвижный элемент 6, смон-35 тированный на передней части подставки так, что ось 4 шарнира расположена перед подставкой, а торец последней скошен в сторону, противоположную направлению движения,.при этом скос ;щ торца подставки выполнен под углом

60-80 . Ось шарнира равноудалена от о носочной части ботинка и лыжи..

Подвижный элемент 5 узл- шарнирного соединения ботинка с лыжей выполнен в виде пластины 7 (фиг.4) с боковыми втулками 8 а неподвижный элемент 6 выполнен в виде накладки 9 (фиг.2) с поперечной относительнооси втулкой 10. Ось 4 шарнира представляет собой съемный штырь с поперечной канавкой 11 в средней части,:„цля размещения в совмещенных отверстиях

12 (фиг.4) втулок подошвенной пластины и накладки и имеет пружинный фиксатор 13 (фиг.2 и 3), один конец которого закреплен на торце подставки винтом 14, а другой располоо жен в перпендикулярном пазу 15 втулки 10 накладки 9, подошвенная пластина закреплена на ботинке так, что 4О ось 4 шарнира расположена в области большого пальца стопы.

Для облегчения установки оси 4 штырь имеет заходный конус 16 (фиг.6), благодаря которому пружинный фикса 45 тор 13 отжимается при его установке, а для исключения повреждения последнего он может быть установлен в пазу 17 торца подставки (фиг.2).

Для закрепления ботинка в креплении совмещают отверстия втулок подошвенной г.ластины и накладки подставки и фиксируют их между собой осьюштырем. При совпадении поперечной канавки ll втулки накладки с поперечным пазом 17 штыря пружинный фиксатор

13 заходит в паз и фиксирует ocb в рабочем положении.

Предлагае лое лыжное крепление удобно в пользовании, так как отсутст вует трение крепления о лыжню, увеличивается сила толчка, так как стопа не испытывает изгиба в области соединения плюсневых костей с фалангами пальцев. При подъеме в гору лыжи можно устанавливать на ребро с значительно большим углом наклона, что увеличивает их торможение. При падениях лыжника исключается поломка лыж, так как ботинок может поворачиваться в плоскости движения на угол больший

90 и снимать усилия с лыж.

Формула изобретения

1. Лыжное крепление, содержащее закрепленную на лыже подставку для размещения ботинка и узел шарнирного соединения ботинка с лыжей, включающий соединенные между собой горизонтальной осью подвижный и неподвижный элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, неподвижный элемент узла шарнирного соединения ботинка с лыжей смонтирован на передней части подставки так, что.

ocb шарнира расположена перед подставкой, а торец последней скошен в сторону, противоположную направлению движения, при этом ось шарнира равноудалена от носочной части ботинка и лыжи

2. Крепление по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что скос торца подставки выполнен под углом 60-80

3. Крепление по й, Г и 2 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что подвижный элемент узла шарнирного соединения ботинка с лыжей выполнен в ниде пластины с боковыми втулками, закреплен-. ной в носочной части подошвы ботинка, а неподвижный элемент выполнен в виде накладки с поперечной относительно оси втулкой, ось шарнира пред-, ставляет собой сьемный штырь с поперечной канавкой в средней ча ти для размещения в совмещенных отверстиях втулок подошвенной пластины и накладки и имеет пружинный фиксатор, один конец которого закреплен на торце подставки, а другой расположен в перпендикулярном пазу втулки накладки.

4 . Крепление по пп.1 и 3., о т л ич а ю щ е е с я тем, что подошвенная пластина закреплена на ботинке так, что ось шарнира расположена в области большого пальца стопы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка ФРГ 9 2255535 кл, 77 В 9/02, 1972.

997701 ,.Составитель Н.@олодина

Реда .rop Н, Гунько Техред H.Tåïåð корректор A,Äýÿòêî

Закаэ 989/4 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул.Проектная,4