Цветомузыкальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.81,(21) 3338820/18-21 ($1) M. Кур.з с присоединением заявки Йо

A 63 У 17/00

Государственный комитет

СССР

ff0 делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 681. 84 (088. 8) Опубликовано 230283 Бюллетень М 7

Дата опубликования описани я 2 3 . 0 2 . 8 3 (72) Авторы изобретения

Б.A.Kóýíåöoâ и Е,Н.Февралев (71) Заявитель (54) ЦВЕТО1лУЗЫКАЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к массовым развлечениям оборудованию театров, цирков и т.п., и мажет быть испольэовано в различных цветомузыкальных устройствах.

Известно цветомузыкальное устройство, содержащее эластичное зеркало, деформируемое воздушными колебаниями от громкоговорителя. Цветовой луч, отражаясь от зеркала, проецирует на экран танец, синхронно изменяющийся в такт музыке (lj.

Недостатками данного устройства являются монотонное изменение создаваемой цветомузыкальной картины, однообразный характер смены световых блоков и, как следствие этого, снижение зрелищности и повышение утомляемости органов зрения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является цветомузыкальное устройство, содержащее источник света, кювету с жидкой средой, отражатель, экран и источник звука, механически связанный с колебательным блоком, расположенным в кювете с жидкостью (2 ).

Недостатком данного устройства является то, что воздействие на жидкую среду оказывается механическим путем, с помощью погруженной в жйдкость плоскости. Значительная инерционность передачи колебаний через жидкость к ее поверхности, появление вторичных, отраженных от стенок кюве. ты, колебаний жидкости является причиной динамического рассогласования музыкального фона и цветовой гаммы, а также приводит к черезмерной хаотичности цветового танца на экране, что значительно снижает качество восприятия цветомузыки и приводит к переутомлению органов зрения.

Целью изобретения является усиление насыщенности и расширение динамического диапазона цветовой гаммы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее источ20 ник света, кювету с жидкой средой и проекционный блок, состоящий из отражателя и экрана, введена акустическая система, состоящая из электронного блока и источников звука, расположенных над кюветой, причем электронный блок имеет многоканальную связь со световым блоком, при этом каждый источник звука состоит из излучающей поверхности и насадки с соплами, а кювета с жидкой средой выполнена в виде параболоида с зер997704 кальной внутренней поверхностью и световой блок состоит из отдельных источников света.

На фиг.1 представлена общая схема устройстна; на фиг.2 — источник звука.

Цветомуэыкальное устройство содержит акустическую систему 1, состоящую из электронного блока 2 и источников 3 звука, расположенных над кюветой 4 с жидкой средой свер тоной блок 5,- проекционный блок 6, состоящий из отражателя 7 и экрана 8.

Каждый источник звука 3 состоит иэ излучающей поверхности 9, насадки

10 с соплами 11.

Электрический сигнал от эвуковоспроизводящего устройства поступает на вход блока 2 акустической системы 1, где происходит частотное деление сигнала (например, на высокие, средние и низкие частоты) с выхода электронного блока 2, каждый из частотно-разделенных электрических

<игналов поступает на соответствующий ему источник 3 звука (количество источников звука зависит от числа частотно-разделенных каналов) одновременно с этим каждый частотно-разделенный электрический сигнал поступает на соответствующий ему источник света в световой блок 5. Частотно-разделенный электрический сигнал, поступая на соответствующий ему источник 3 звука, при помощи излучаюшей поверхности 9 преобразуется н колебания воздушной среды, которые концентрируются при помощи насадки 10 с соплами 11, Насадка 10 представляет собой плоскость с отверстиями, в которые вставлены сопла 11,закрывающая излучающую поверхность.

Таким образом, осуществляется распределение и концентрация воздушных колебаний в соплах 11. Сопла 11 предстанляют собой снетопрозрачные трубки, расположенные вблизи поверхности жидкой среды н кювете 4, и концентрируют воздушные колебания таким образом, что на поверхности жидкой среды образуются колебания в виде концентрических окружностей (например, аналогичные колебаниям поверхности жидкой среды от падаюших на нее капель). Ввиду того, что источники 3 звука разнесены по частоте, колебания жидкой среды вблизи соответствующих источников звука будут различной интенсивности.

Благодаря этому на поверхности жидкой среды возникает интерференционная и дифракционная картина ° Интенсинность светового излучения отдельных источников света снетового блока 5 также будет различна, ввиду разделения каналов по частоте (о дельные источники света могут иметь различную цветовую окраску), Световое излучение от светового блока 5, попадая на поверхность жидкой среды, ввиду интерференционной

5 и дифракционной картины на поверхнос. ти, возникающей под воздействием источников звука 3, отражается от нее ,и, попадая на отражатель 7 проекционного блока 6, поступает на экран 8, ляемых электронным блоком, элементов частотного разделения в источниках света и звука, кюветы в виде параболоида с зеркальной внутренней поверхностью выгодно отличает предлагаемое цветомузыкальное устройство от известного тем, что усиливается насыщенность и расширяется динамический. диапазон цветовой гаммы, создается яркая интерференционная и

35 дифракционная картина. В результате будет существенно снижена инерционность при преобразовании звука в световой танец, а за счет новой нормы кюветы хаотичность возникающих на поверхности жидкой среды колебательных процессов, что в конечном итоге снижает утомляемость органов зрения, Данное цветомузыкальное устройство может быть пущено в массовое промышленное производство путем модернизации известного цветомузыкального устройства. Для этого необходимо между проекционным и световым блоками устанонить кювету с жидкой средой, поместив над ней источники звука.

50 формула изобретения

1. Цнетомузыкальное устройство, содержащее источник света, кювету с жидкой средой и проекционный блок, состоящий из отражателя и экрана, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью усиления насыщенности и расширения динамического диапазона цнетовой гаммы, введена акустичес60

6 i

10 и таким образом на экране 8 возникает причудливая насышенная цветовая гамма, изменения которой синхронны с тембровой и тактовой звуковой окраской.

Стенки кюветы 4, выполненные в виде параболоида, в, значительной степе. ни препятствуют возникновению вторичных отраженных волн, что устраняет черезмерную хаотичность колебательных процессов в жидкой среде, а благодаря внутренней зеркальной поверхности кюветы 4 осуществляется более равномерное перемешинание световой гаммы.

Использование интерференции и

25 дифракции волны на поверхности жидкой среды, источников света, упран997704

Фиа!

БНИИПИ Эаказ 990/S Тираж 399 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная,4 кая система, состоящая из электронно го блока и источников звука, расположенных над кюветой, причем электронный блок имеет многоканальную связь са световым блоком.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждый источ ник звука .состоит из излучающей поверхности и насадки с соплами.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кювета с жидкой средой выполнена в виде параболоида с зеркальной внутренней поверхностью.

4. Устройство по п.1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что световой блок состоит из отдельных источни5 ков света.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мельников Л.Н. Программы, алгоритьы, конструкции, И., Наука, 10 1980, с. 69.

2. Там же, с. 68 (прототип) .