Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >997746 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.81 (21) 3301215/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) M. Кл з

В 01 D 45/00

Гееудиретееииые кемитет

СССР (53) УДК 66.074..1 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83

IIo делам изебретеиий и еткрытий

»„

С I (72) Авторы изобретения

Г. M. Яковлев и И. И. Гаври фйКЬва-,„ т

/

Гродненское производственное объеДйненйе -«Азот» им. С. О. Притыцкого (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может использоваться в любой отрасли народного хозяйства.

Известен сепаратор, содержащий корпус с усеченным конусом меньшим основанием вверх, в котором установлена многолопастная решетка с лопастями, изогнутыми в вертикальной плоскости по радиусу (11.

Недостатками известного устройства являются невысокая степень очистки, повышенное гидравлическое сопротивление.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является сепаратор, включающий направляющий патрубок с турбулизирующей решеткой в верхней: части, установленный иа полотне тарелки (21.

Недостатком указанной конструкции является невысокая степень сепарации, обусловленная наличием вторичного уноса, что особенно проявляется при увеличении нагрузок по газовой фазе. Конструктивные особенности данного устройства предрасполагают к тому, что при повороте газового потока в турбулизирующей решетке жидкая фаза по инерции продолжает движение вперед и выходит в верхней части решетки в виде турбулизированных струй, которые дополнительно диспергируются при ударе о стенку корпуса. Газовая фаза, поднимаясь вверх по аппарату, пересекает жидкостной поток и производит унос мелкодисперсных частиц жидкости.

Наличие жидкостной завесы на пути газа и в решетке способствует также увеличению гидравлического сопротивления.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации, снижение гидравлического сопротивления.

Указанная цель достигается тем, что в сепараторе, содержащем направляющий

>5 патрубок с турбулизирующей решеткой, турбулизирующая решетка выполнена в.виде чередующихся полых. серповидных и Vобразных лопастей, снабжена двумя коаксиальными цилиндрическими обечайками, размещенными в верхней части лопастей, коническим отбойником, прикрепленным к наружной обечайке, и двумя кольцевыми перегородками с отверстиями, размещенными друг над другом между обечайками, при этом верхняя кромка Ч-образных ло997746 пастей размещена на уровне верхней кромки обечаек, а верхняя кромка серповидных лопастей прикреплена к нижней кольцевой перегородке, под отверстиями в ней.

При этом конический отбойник выполнен с гидрофильной внутренней поверхностью.

На фиг. 1 изображен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — сепаратор в аксонометрии; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сепаратор в аксонометрии; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Сепарационный элемент состоит из конического патрубка 1 с многолопастной турбулизирующей решеткой 2, выполненной из чередующихся V-образных 3 и серповидных

4 лопастей, верхней частью заключенных между внутренней 5 и наружной 6 цилиндрическими обечайками, а к последней жестко прикреплен конический -отбойник 7Л-образные лопасти оканчиваются на верхнем срезе цилиндрических обечаек, а верхний торец их выполнен с щелью 8 в вершине.

Внутренняя поверхность конического отбойника выполнена гидрофильной. Сепаратор имеет верхнюю кольцевую перегородку 9 с отверстиями 10 и нижнюю кольцевую перегородку 11 с отверстиями 12.

Устройство рботает следующим образом.

Газожидкостная смесь, поднимающаяся вверх по колонне, входит в направляющий конический патрубок 1, где скорость

его непрерывно возрастает.

При достижении турбулизирующей решетки 2 газовая фаза поворачивает на 90; а жидкость по инерции продолжает двигаться вверх и сталкивается с гидрофильной поверхностью конического отбойника 7.

Такое конструктивное решение позволяет предотвратить вторичное диспергирование жидкости и обеспечивает отвод жидкости на периферию. Газовая фаза, попадающая вместе с жидкостью отводится через щели 8 в вершине V-образных лопастей 3 за счет эжекции, создаваемой .при проходе основной массы газа через турбулизирующую решетку 2. Выполнение V-образных лопастей со щелью в вершине торца предотвращает унос сепаратора, стекающего. по внутренней поверхности конического отбойника, а установка их на верхнем срезе цилиядрических обечаек 5 и 6 гарантирует от перетока жидкости, накапливаемой в кольцевом зазоре между внутренней и наружной цилиндрическими обечайками. Отвод сепаратора из кольцевого зазора на тарелку осуществляется через лопасти 4, чем исключается контакт газа и жидкости и, следовательно, предотвращается вторичный унос. Осущенная газовая фаза после решетки спокойно поднимается вверх не

О перекасаясь с жидкостным потоком, что не только увеличивает эффективность сепарации, но и позволяет значительно снизить гидравлическое сопротивление устройства.

Формула изобретения г5

1. Сепаратор, содержащий направляющий патрубок с турбулизирующей решеткой в верхней части, установленный на полотне тарелки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и сни2О жения гидравлического сопротивления, турбулизирующая решетка выполнена в виде чередующихся полых серповидных и V-образных лопастей, снабжена двумя коаксиальными цилиндрическими обечайками, раз 5 мещенными в верхней части лопастей, коническим отбойником, прикрепленным к наружной обечайке, и двумя кольцевыми перегородками с отверстиями, размещенными друг над другом между обечайками, при этом верхняя кромка V-образных ло30 пастей размещена на уровне верхней кромки обечаек, а верхняя кромка серповидных лопастей прикреплена к нижней кольцевой перегородке, под отверстиями в ней.

2. Сепаратор по п. 1, отличающиися тем, что конический отбойник выполнен с гидрофильной внутренней поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 158564, кл. В 04 С 3/00, 1962.

2. Скрубберы центури, выбор, расчет, применение. Обзорная информация, серия

ХМ-14; ЦИНТИхимнефтемаш, М., 1977, с. 26 — 27 (прототип).

997746

Составитель В. Берзин

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 993/7 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4