Устройство для изготовления кубиков из торфоперегнойной и тому подобной смеси и заделки в них семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- W4 - = " !, Ы9.,™, м р

f/<. p )i

Класс 45b, 19

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Габелюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУБИКОВ

ИЗ ТОРФОПЕРЕГНОЙНОЙ И T. П. СМЕСИ И ЗАДЕЛКИ

В НИХ СЕМЯН

Заявасно 18 фсвраая 1954 г, за ¹ 3354/449100 и Мииистарстао совхозов СССР

Предметом изобретения является устройство для изготовления. кубиков из торфоперегнойной и т. п. смеси и заделки в них семян. Особенностью его является то, что, с целью повышения производительности, применены объединенные общим транспортером в одну поточную линию приспособление, разрезающее слой массы, маркер и сеялка с шиберным высев а 1о щи м аппаратом.

Ifa фиг. 1 устройство изображено сбоку, а па фиг. 2 показана сеялка устройства в поперечном разрезе.

Общий транспортер, объединяющий элементы устройства в поточную линию, имеет вид стола 1, на который последовательно укладываются железные рамки с выдвижным дном и со слегка спрессованной в них вручную массой.

Освобожденная от рамок масса продвигается вдоль стола 1 и разрезается на кубики при помощи поворотных относительно стола рамок 2 с натянутыми в них проволоками 8.

В устройстве установлены две рамки, поворячивяемыс поперек и вдоль стола 1, но на чертеже показана только продольная рамка.

Со стола 1 слой мaññû, снова заключенный в рамку, перед«игястся вручную на составляющий его продолжение поперечный к нему стол 4, огибаемый рабочей ветвью бесконечной цепи 5, приводимой в движение звездочкой б вала 7, на котором укреплена рукоятка 8. Бесконечная цепь б проносит рамки с разрезанным на кубики слоем массы под маркером 9, перемещаемым вертикально при помощи рычага 10, и под высевающим аппаратом сеялки 11.

Маркер 9 представляет собой плиту, к нижней плоскости которой жестко прикреплены конические «и° ступы — лункоделатели, формующие лунки в кубиках.

Сеялка для питания ьысевающего аппарата снабжена параллельными желобами 12, рясположеннымп вдоль движения кубиков и имеющими в дне

18 отверстия для передачи семян в отверстия шиберог. 14, помещенных между дном 18 желобов 12 и дном !б высевающего аппарата, имеющим отверстия, не совпядяю1пие своими осями с отверстиями в дне 18 желобов.

Шиберы 14 всех желооов объединены сооку сеялки и перемещаются «доль желобов от общей рукоятки. При совпадении отверстий шибера с отверстиями в дне 18 семена пз желооов 12 попадают в отверстия шибера. о 99776

При передвижении вдоль желобов. 12 шиберы перекрывают отверстия в дне желобов и устанавливаются своими отверстиями против отверстий дна 15 высевающего аппарата, вследствие чего выпадают в лунки 16 кубиков.

Чтобы избежать перерезывания семян шиберами, отверстия в них имеют уширяющуюся вниз форму.

После высева семян и кубики правильность высева проверяется контролером, причем могут быть сделаны необходимые поправки вручную.

Затем на кубики насыпается сыпучий перегной, слой его выравнивается и прикатывается гладилкой.

Рамки с кубиками выносятся на носилках в парник, укладываются в него и освобождаются от кубиков.

Устройство значительно повышает производительность труда, освобождая рабочих от выполнения межоперационных транспортировок, неизбежных при разрозненном применении известных при выращивании рассады элементов для формования в кубиках лунок и высева в них семян

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления кубиков из торфоперегнойной и т. п смеси и заделки в них семян, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения производительности, применены объединенные общим транспортером в одну поточную линию разрезающее слои массы на кубики приспособление, маркер и сеялка с шиберным высевающим аппаратом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для питания шиберного высевающего аппарата сеялка снабжена параллельными желобами, расположенными вдоль движения кубиков и снабженными ь дне отверстиями для передачи семян в отверстия шиберов.

3. Применение в устройстве по п. бесконечной цепи для проведения кубиков под маркером и высевающим аппаратом сеялки. № 99776

Фиг. 1 7

Фиг. 2