Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Рес убпн (ii) 997773 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24. 07. Sl (21) 3320606/23-26 ра)М g+ з

В 01 F 7/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государстиеииый комитет

СССР по делам изобретений.и открытий

Опубликовано 230283„Бюллетень ¹ 7 (53) УДК 621 929 (088. 8) Дата опубликования описания 230283

Н.П. Иарук,. Я.С. Япман, В.В. Борисейко, В. С; и A.A. Терентьев

1 ..

) к а к -, 1 .Белорусский комплексный проектно-изыскатемьскийо Й - -йа чнеисследовательский институт топливной нроьышпенйости-=---:*----.-72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель

{54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к конструкции смесителей и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в топливной, строительной, пищевой, химической промышленности и, сельском хозяйстве.

Известны смесители, содержащие корпус, в которых расположены валы с лопатками, установленными под различным .углом к плоскости перпендикулярное оои вращения (1).

Недостатком известных смесителей является то, что они недостаточно . обеспечивают получение однородной по составу и свойствам смеси из-за конструктивных особенностей уст анов ки лопаток.

Наиболее близким к предложенному по конструкции и достигаемому эффекту является смеситель, содержащий горизонтальный корытообразный корпус, вал; установленный по оси корпуса, спйрапьную ленту, размещенную на валу внутри корпуса, и лопас- ти, расположенные внутри ленты равномерно вокруг вала и параллельно ему 2 );

Недостатком известного смесителя является то, что он не обеспечивает достаточно эффективного перемешивания сыпучих материалов по всец, глубине загруженного материала, во всех точках одновременно действуя своим рабочим органом (спиралью) лишь На слой материала, расположенный вдоль стенки смесительной камеры.

Целью изобретения является интенсификация процесса за счет равномерного перемешивания материалов по всему сеченик, корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем горизонтальный корытообразный корпус, вал, установленный по оси корпуса, спиральную ленту, размещенную на валу внутри корпуса, и лопасти, расположенные внутри ленты, равномерно вокруг вала и параллельно ему, одна из лопастей находится непосредственно у вала, а каждая последующая отстоит от вала на расстоянии большем,. чем предыдущая, на ее ширину.

На фиг. 1 изображен смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1.

Смеситель содержит горизонтальный корытообразный корпус 1, вал 2, установленный по оси корпуса, спиральную ленту 3, размещенную на валу 2 внутри корпуса, илопасти 4, рас997773 положенные внутри ленты 3 по спирали Архимеда.

Смеситель работает следующим образом.

В загрузочную. течку 5 смесителя поступают сыпучие материалы — компоненты смеси, которые заполняют корпус 1. Вращающийся вал 2 при по мощи лопастей 4 и ленты 3 производит интенсивное перемешивание ком понентов смеси по всей глубине путем.послойного сдвига смеси.

Спиральная лента 3 осуществляет транспортирование смеси к патрубку

6 выгрузки.

Лопасти 4, расположенные парал- лельно и равномерно вокруг ьала по спирали Архимеда, позволяют перемешивать послойно объем компонентов смеси по всей глубине и длине одновременно за один оборот вала 2, В результате опытной проверки по смешению торфа и каменного угля в предложенном смесителе за счет бьлее качественного приготовления смеси предел прочности торфоугольных брикетов на изгиб.по сравнению с пределом прочности брикетов из смеси, полученных в известном смесителе увеличивается с 20,0-29,5 кгс/см " до

33,0-38,0 кгс/см, что составляет примерно 10-20%.

Применение изобретения для пере. мешивания торфа с каменным углем с целью их дальнейшего прессования позволит получить брикеты с более высокой механической прочностью и в большем количестве из-эа повышения качества смеси.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого смесителя по сравнению с известным составляет .24 тыс.руб. для одного завода производительностью 60 тыс.т. торфо угольных брикетов в год. t0

Формула изобретения

Смеситель, содержащий горизон15 тальный корытообразный корпус, вал, установленный по оси корпуса, спиральную ленту, размещенную на валу внутри корпуса, и лопасти, расположенные внутри ленты, равномерно ворО круг вала и параллельно ему, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса путем равномерного перемешивания материалов по всему сечению корпуса., одна из лопастей находится непосредственно у вала, а каждая последующая отстоит от вала на расстоянии большем, чем предыдущая, на ее ширину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 521137, кл. В 28 С 5/14, 1973..

2. Патент ФРГ Р 1256193, кл .12 ct опублик. 1967.

997773

Составитель A. Тарасов

Редактор Н. Пушненкова Техред T. Маточка

Корректор С Г)екмар

Подписное

Заказ 994/8 Тираж 686

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х;-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4