Ножевая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10 ° 81 (2>) 3342908/29-33 f$1) hh. Rn.

Союз Советских

Социалистических

Республик с присоединением заявки ¹â€”

В 02 С 7/08

Государственный комитет

СССР по делам. изобретеиий и открытий (23) Приоритет($3) УДК е 21. 92е . 3 (088.8) .

Опубликовано 2302.83. Бюллетень ¹ 7

Дата. опубликования описания 23.02.83

И.Ф. Щербаков (72) Авторы (54) НОЖЕВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике тонкого измельчения различных материалов малой твердости, например резины, и может быть использовано в регенератной промыаленности.

Известна мельница для измельчения материалов, содержащая приводной вал, вращающийся и неподвижный циски с выполненными на них рабочими элементами — рифлями, расположенными касательно к окружности с радиусом, меньшим радиуса диска j1).

Недостатком мельницы является невысокая степень измельчения, обус ловленная невозможностью осуществления постоянного беззазорного взаимодействия между рабочими органами, выполненными как.одно целое с дисками.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ножевая мельница, содержащая приводной вал, вращающийся и неподвижный диски с закрепленными на них ножами и контрножами (2 ).

Недостатком данной мельницы является также невысокая степень измельчения, связанная с тем, что при поджиме подвижногодиска к неподвижйому не обеспечивается прилеганиеднсков по

:.всей плоскости.На больших оборотах вследствие наличия гироскопического .эффекта, массивный подвижный диск сохраняет ось вращения неизменной, а, в случае даже небольшой непараллельности плоскостей дисков, их контакт осуществляется только в одной точке.

Так как рабочие поверхности зубt0 .цов, начиная от зоны загрузки и до наружного диаметра диска расположены в одной плоскости, возможно заклинивание дисков по периферии даже при небольшом перекосе.

Цель изобретения - повышение степени измельчения путем обеспечения беззазорного взаимодействия между дисками.

Поставленная цель достигается тем, что в ножевой мельнице, содержащей приводной вал, вращающийся и неподвижный диски с закрепленными на них. ножами и контрножами, неподвижный диск имеет цилиндрический выстуй, на котором смонтирован вращающийся диск, а ножи и контрножи выполнены со скосами в периферийной зоне дисков и закреплены через эластичные прокладки на последних с возможностью осевого перемещения.

997800

Формула изобретения

Ножевая мельница, содержащая приводной вал, вращающийся и неподвижный диски с закрепленными на них ножами и контрножами, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени измельчения, неподвижный диск имеет цилиндрический выступ на котором смонтирован вращающийся, диск,а ножи и контрножи выполнены .со скосами в периферийной зоне дисков, и закреплены через эластичные прокладки на последних с воэможностью осевого перемещения. ,Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 460687, кл. В 02 С 7/08, 1972.

2..Авторское свидетельство СССР

Р 108721, кл. В 02 С 7/08, 1955 (прототип).

На фиг. 1 изображена мельница по оси приводного вала, разрез, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг. 2.

Ножевая мельница содержит смонтированные на станине 1 приводной вал

5 ,2, неподвижный диск 3 с контрножами 4 и цилиндрическим выступом 5, через ртверстие которого пропущен приводной вал. ,I0

На цилиндрическом выступе 5 не.подвижного диска 3 на подшипниках 6 установлен вращающийся диск 7 с но жами 8. Со стороны неподвижного диска расположен питатель 9 с форсунками 10.

Вращающийся диск 7 связан с приводным валом 2 посредством крыаки

11 и шлицевого кольца 12 ° На конце приводного вала 2 навинчена гайка 13, которая через шайбу 14 и упругий элемент 15, шлицевое кольцо 12 и крышку 11 постоянно поджимает вращающийся диск 7 к неподвижному диску 3.

Контрножи 4 и ножи 8 закреплены к дискам 3 и 7 винтами 16.

В периферийной зоне дисков ножи и контрножи выполнены со скосами а по толщине (фиг. 1) и образуют с поверхностями дисков зазоры б. ЗО

На вращающемся. диске 7 выполнен кольцевой выступ 18.

Диски закрыты кожухом 19 с патрубком для удаления измельченного продукта. 35

Мельница, работает следующим образом.

При вращении приводного вала 2 происходит передача крутящего мо-мента через шлицевое кольцо 12 и 4О крышку 11 на диск 7. Направление вращения указано стрелкой на фиг. 2. Здесь же положение контрножей.показано штриховыми линиями.

Измельченный материал, предвари- 4> тельно смоченный охлаждающей жидкостью через форсунки 10 иэ питателя 9, поступает самотеком или принудительно в рабочее пространствО мельницы.

Попадая между режущими кромками но 50 жей и контрножей, он измельчается. В ходе износа режущих кромок зазор между ними компенсируестя sa счет упругости элементов 15 и 17. ,Усилие поджатия регулируется затяжкой винтов 16 и гайки 13. 55

Наличие скосов а у ножей и контрножей в периферийной .зоне дисков позволяет осуществлять плавность входа ножей в контакт.

Измельченный материал отсасывается из рабочей зоны через кожух с отсасывающим патрубком 19.

При установке вращающегося диска на цилиндрическом выступе неподвижного диска приводной вал передает только крутящий момент и не несет радиальных нагрузок, которые при таком конструктивном выполнении воспринимаются цилиндрическим выступом.

При этом неточность изготовления и монтажа вала, а также радиальные нагрузки не влияют на постоянство относительного положения дисков, что облегчает обеспечение беззазорного взаимодействия между ними, и соответственно, повышает степень измельчения.

Крепление ножей и контрножей к дискам на эластичных прокладках с воэможностью осевого перемещения обеспечивает постоянный индивидуальный поджим каждого ножа к контрножу, т.е. гарантирует беззазорное взаимо-, действие между рабочими. органами, что повышает степень измельчения.

Наличие скосов на ножах в периферийной зоне обеспечивает плавность входа в контакт ножей с контрножами и безаварийность работы мельницы.

997800

Тираж б20 . Подписное

ВНИИПИ Гесударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Заказ 997/9

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Ревва

Редактор Н. Пушненкова Техред Е.Харитончик Корректор С. Шекмар