Многоступенчатая мультициклонная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвлистических

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >997826 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.81 (21) 3377033)23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М.К .

В 04 С 5/24

Гес даретееллмл кемитет

СССР (53) УДК 621.928..37 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.83 пе делам лзебретеиил и етхрмтий (72) Автор изобретения

Ч. К. Кур оч и цки й

Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (71) Заявитель (54) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ МУЛЬТИЦИКЛОННАЯ

УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, в частности в крахмальном производстве.

Известна многоступенчатая мультициклонная установка, содержащая мультициклоны с патрубками жидкого и сгущенного схода, образующие ступени разделения, каждая последующая за первой ступень которой выполнена в виде двух мультициклонов и двух насосов, причем входной патрубок насоса первого мультициклона соединен с патрубком жидкого схода второго мультициклона, а верхний патрубок насоса второго мультициклона соединен с патрубком сгущенного схода первого мультициклона (1) .

Недостатком этой установки является отсутствие возможности промывки тяжелого компонента суспензии.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка, содержащая насосы, мультициклоны с патрубками жидкого и сгущенного схода, образующие ступени разделения, соединяющие их трубопроводы, все ступени кроме первой и послед- ней выполнены в виде двух мультициклонов и двух насосов, патрубок для ввода промывной воды, установленный на входе насоса последней ступени, из одного мультициклона (2).

Недостатком известной установки является повышенная величина потерь тяжелого компонента с отработанной промывной водой.

Цель изобретения — снижение потерь тяжелого компонента с отработанной промывной водой.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей насосы, мультициклоны с патрубками жидкого и сгущенного схода, образующие ступени разделения, соединяющие их трубопроводы, все ступени, кроме первой и последней, выполнены в виде двух мультициклонов и двух насосов, патрубок для ввода промывной воды, установленный на входе насоса последней ступени, состоящей из одного мультициклона, патрубки жидкого схода мультициклонов первой и последней ступеней соединены с входным патрубком насоса

997826 первого мультициклона предпоследней ступени.

На чертеже представлена схема мультициклонной установки, общий вид.

Установка содержит насос 1 с входным патрубком 2, мультициклон первой ступени разделения 3 с патрубками жидкого схода 4 и сгущенного схода 5, насос 6 с входным патрубком 7, мультициклон 8 с входным патрубком 9 и патрубками 10 и 11 жидкого и сгущенного сходов, насос 12 с входным патрубком 13, мультициклон 14 с входным патрубком 15 и патрубками 16 и 17 жидкоГо и сгущенного сходов соответственно, насос 18 с входным патрубком !9 и патрубком для подачи промывной воды 20. Мультициклон 21 содержит входной патрубок22 и патрубки жидкого и сгущенного схода 23 и 24 соответственно.

Сгущенный сход мультициклона 3 смешивается со сгущенным сходом мультициклона 25, сгущенный сход мультициклона 8 смешивается со сгущенным сходом мультициклона 26, а сгущенный сход мультициклона 14 смешивается со свежей промывной водой.

Одновременно жидкие сходы мультициклонов 14 и 21 смешиваются с жидким сходом мультициклона 3 и поступают во входной патрубок 27 насоса 28, который подает их в мультициклон 26. Жидкий сход мультициклона 26 смешивают с жидким сходом мультициклона 8 и через патрубок 29, насос 30 и патрубок 31 подается в мультициклон 25, гкидкий сход которого через патрубок 32 выводится за пределы установки.

Наибольшая эффективность действия установки достигается только в том случае, если на выходе каждого мультициклона будет поддерживаться равное по величине противодавление.

Это условие будет соблюдено в том случае, если суммарное количество продуктов, поступающих на вход каждого мультициклона, будет равно расчетной производительности этого мультициклона.

Установка в каждой своей точке должна быть сбалансирована по продукту. Такой баланс достигается в том случае, если отношение количества нижнего схода каждого мультициклона жидкого схода (мультициклоны 25 и 26) к исходному количеству подаваемого в них продукта равно 1:3. Зто соотношение будет получено в том случае, если соотношение диаметров нижнего и верхнего патрубков микроциклонов, содержащихся в мультициклонах жидкого схода, будет находиться в пределах 0,2 — 0,3.

30 его выхода.

Формула изобретения

3S

5

Установка работает следующим образом.

Исходная суспензия через входной патрубок 2 насоса 1 подается в мультициклон 3 первой ступени разделения. В мультициклоне под действием центробежных сил происходит разделение продукта на жидкий и сгущенный сход. Жидкий сход мультициклона 3 смешивается с жидким сходом мультициклона 21 последней ступени разделения и насосом 28 подается на обработку в мультициклон 26. Сгущенный сход мультициклона 3, содержащий в основном тяжелый компонент (крахмал), смешиваетСя со сгущенным сходом мультициклона 25 и насосом 6 подается на обработку в мультициклон 8. Исходная суспензия мультициклона 14 представляет собой смесь сгущенных сходов мультициклонов 8 и 26 и т. д. любого количества ступеней.

Сгущенный сход последней ступени является сгущенным сходом всей установки и содержит только тяжелый компонент (крахмал).

Применение предлагаемой установки на операции вымывания крахмала из картофельной кашки, совмещенной с операцией промывки крахмала, улучшает использование промывной воды и, следовательно, снижает количество потерь тяжелого компонента в сточных водах. Зкономический эффект составляет 9 тыс руб. в год за счет уменьшения потерь крахмала и увеличения

Многоступенчатая мультициклонная установка, содержащая насосы, мультициклоны с патрубками жидкого и сгущенного схода, образующие ступени разделения, соединяющие их трубопроводы, все ступени, кроме первой и последней, выполнены в виде двух мультициклонов и двух насосов, патрубок для ввода промывной воды, установленный на входе насоса последней ступени, состоящей из одного мультициклона, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь тяжелого компонента с отработанной промывной водой, патрубки жидкого схода мультициклонов первой и последней ступеней соединены с входным патрубком насоса первого мультициклона предпоследней ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 762986, кл. В 04 С 5/24, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2969380, кл. В 04 С 5/24, 1980.

997826

Составитель Э. Яшкова

Редактор Г. с.У Техред И. Верес . Корректор Г Огар

Заказ 1002/11 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1Г3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4